Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korsar4ik

Grandiflora, спасибо. Корни были все слипшиеся и в процессе промывания они все так распушились, что ни в одни горшок не влазят просто так, даже без коры. Поставила в орхидейницу, поеду в магазин за горшок. А родной горшок пришлось разрезать, чтобы достать оттуда дендробиум. Кора пластинками? А как ее сделать? Если у меня есть кора кубиками?

Asya-Basya


korsar4ik


Grandiflora

korsar4ik
Кубиками 1*1*1 тоже можно, просто кора будет быстрее просыхать.
Если любите поливать растения, то такая Вам очень подойдет. Я же наоборот склонна подсушивать, поэтому предпочитаю пластинками.   pardon

korsar4ik

Приехала в магазин, а   мне продавец говорит, что дендробиум это торфяная орхидея и лучше бы ее в землю посадить ttt ttt

_________________________________________________________________________________________________________________

Сейчас буду сажать, кору нарезала. Скажите, а как быть с поливом? У меня кора сухая, когда поливать цветок? И как поливать его дальше? Сейчас он цветет.

Asya-Basya

korsar4ik, поливать дня через три после посадки первый раз и раз в 7-10 дней дальше, в промежутках между поливами можете опрыскивать верхний слой коры)

korsar4ik

#381
Вот мой цветочек в новом горшке:

[smg id=101276]
http://i051.radikal.ru/1210/06/37a5d928eeac.jpg
[smg id=101277]
http://s019.radikal.ru/i620/1210/86/91c9620d3832.jpg

:think: НО! Переживаю, что корней много сверху, если их прикрыть корой, то серединка будет снова под корой. Может торчащие корни укутать сфагнумом сверху? Переживаю. :think:

вишенка

korsar4ik А вы попробуйте сам стволик приподнять, а на корни еще коры подсыпте, чтоб получились бульбы как бы на горке. :)

Grandiflora

Цитата: korsar4ik от 03 октября 2012, 20:36:15
:think: НО! Переживаю, что корней много сверху, если их прикрыть корой, то серединка будет снова под корой. Может торчащие корни укутать сфагнумом сверху? Переживаю. :think:
Все получилось замечательно.  O0
И НЕ переживайте, корням ничего плохого не будет.  :no: Я б не стала их сфагнумом обкладывать, они и на воздухе прекрасно себя чувствуют.  yes
Удачи Вам и Вашему красавчику!  goodluck

леля 111

Пришел заказ из Тюмени с 2- мя малышами- дендробиумами. Собираюсь пересадить. Только как аккуратно отодрать этот кокос???[smg id=80543] Был у кого- нибудь опыт? Боюсь навредить, впервые у меня такие красавчики.

Grandiflora

Цитата: леля 111 от 08 октября 2012, 20:52:06Только как аккуратно отодрать этот кокос???
Это корень папоротника. Его лучше предварительно пропитать теплой водичкой, так он лучше расслаивается.
Потом садись поудобней и тихонечко и аккуратненько по частям снимай его. Занятие долгое и "интересное".  mosking
У Тюменцев видела живые корни внутри.  :)
Удачи и терпения!  goodluck

*НастЁна*

Grandiflora
А в Тюмени написано что они на кокосе :think: я тоже думала что это он.

И еще заметила когда своих выдирала, здоровые корни практически без проблем из него извлекаются, а те которые мертвые отрываются вместе с ним.

Grandiflora

Цитата: *НастЁна* от 08 октября 2012, 21:46:40А в Тюмени написано что они на кокосе
thinks ну не знааааю... у меня в таком же пне сидит дисхидия, а тетенька, которая собаку на них съела, сказала, что это корень папоротника.
Я ей больше верю, чем тому, что пишут на сайте у Михаила.  ;)

Аин

Здравствуйте всем! Наконец дошли руки выложить фото пересадки. Ситуация вроде как пока не критичная, хотя радоваться тоже особо нечему - большая часть корней моего дендробиума оказалась сухой. Сейчас вроде отращивает новые корни потихоньку - по крайней мере, у деток новые корешки подрастают. С удовольствием выслушаю все советы и замечания, т.к. в деле выращивания орхидей я новичок.
[smg id=94703] [smg id=94704]
[smg id=94705]

tata

Добрый вечер всем!  :)
Дендробиум нобиле старкласс ( как было написано на этикетке) появился у меня в конце октября. Поставила в метре от юго-западного окна, температура 20 - 22, очень сухо у нас в квартире.  Цвел недели 2-3, точно не помню.
После цветения увидела на одной из псевдобульб маленький рост. Поливала очень редко, 1 раз в 10 - 14 дней кипяченой водой комнатной температуры. Проливала 2-4 раза сверху. Сейчас понимаю, что этот способ не имеет ничего общего с правильным поливом. В любом случае, пролив из-под крана или под душем мне недоступен  :no:, т.к. в нашем доме очень плохая вода, дает после кипячения массу белого осадка.
Во внешнем облике орхидеи ничего не менялось, развитие молодого роста происходило очень медленно. В январе нашла ваш сайт и начала изучать, как правильно содержать дендробиум. Задумала пересадить, т.к корни ( на вид очень сухие, белого цвета) заплели весь периметр горшка. Ну и начиталась у вас о загубленных магазинным субстратом. Фотоаппаратом все это время не располагала.

Здесь разведение комнатных растений сопряжено с определенными трудностями - не принято, что ли. Т.е. в цветочных магазинах очень сложно найти препараты, о которых у вас часто идет речь, прозрачные горшки, сосновую кору и т.д. Это и понятно, им выгоднее, чтобы растения почаще покупали, а дома они не выживают, т.к. обычно загублены уже при продаже :-[.
Ну так вот, кору пришлось набрать во дворе, у нас под кустами ею засыпано. Понимаю, что не лучший вариант mosking, но альтернативы не было. Кипятила полчаса, неделю сушила. Всё это время читала темы о дендробиумах thinks.

1 пересадка:
В горшке была в основном кора и совсем немного земли... может быть..., но точно не торфа. Под самой сморщенной обрезанной псевдобульбой в центре корней нашла комок мокрых опилок  :o, корни там были не то что бы гнилые, но пустые совсем,а по периметру очень много сухих. Гнили совсем нигде не нашла. Оно и понятно - поливала мало. Удалила больше половины, полчаса подсушила, посадила, не поливала дней 5, опрыскала пару раз поверхность субстрата. Потом полила методом погружения 30 мин.
Тем временем закончила читать вот эту тему, нашла огрехи в пересадке и, тем более что дендробиум признаков жизни не подавал :think:, решила пересадить в старый горшок ( в новом дырок мало, да и корней у него в принципе осталось немного), нарезав кору помельче. Ну и интересно было, нарастил ли он корни :D.
Сказано - сделано. Тут и фотик появился.

2 пересадка:

До 2 пересадки в большом горшке.
[smg id=97689]

Перещупала все корни и удалила пустые - еще процентов 30-40. Новые не нарастил. :-[
То, что осталось:

[smg id=97686]
[smg id=97684]

Крупную кору - на дно, помельче - между корней.

[smg id=97687]

Уфф!

[smg id=97688]

Так то по внешнему виду особых проблем вроде не вижу, но я далеко не спец.

[smg id=97691]
[smg id=97690]

Есть кое-что, что настораживает, но об этом в продолжении.

Хотелось бы узнать мнение экспертов.
Ваши замечания и советы? Заранее благодарна! thankyou
Есть у меня вопросы, конечно, но это потом, писать устала очень.

Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Похожие темы (5)