Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Приветствую вас на форуме  present

Цитата: tata от 03 февраля 2013, 21:43:37Дендробиум нобиле старкласс (
Вы очень хорошо все сделали!  yes Денлробиумы можно выращивать в непрозрачных горшках, за последнее время я пришла к выводу, что лучше брать плотные горшки, так как тонкие прозрачные под воздействием солнца быстро ломаются, а дендробиумы не так часто пересаживаем.  Поэтому подойдет не прозрачный цветочный горшок, только в дне и вдоль дна стоит сделать ряд дополнительных отверстий.

Корни обработали правильно, высота посадки в самый раз. Псевдобульба у вашего дендробиума нормальная, небольшое потемнение черешка листа не критично. Имейте в виду, что из-за того, что корней меньше и была пересадка, листья могут пожелтеть и отпасть, так дендробиум уменьшает количество испаряемой влаги.

Молодой побег, стоит сейчас чуть подвязать к старой псевдобульбе, немного притянув, чтобы он рос ровно вверх, а не в бок, иначе куст будет выглядеть развалившимся. Иногда я поворачиваю молодыми побегами от окна, тогда они растут ровнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tata

#391
Крррасота!  dance
Asio Otus, большое спасибо за советы  :handshake:.
Удобрять можно начать через месяц - полтора, я полагаю?
Если, конечно, все в порядке будет... ttt
bye
P.S. А каков джентльменский набор цветовода? Что необходимо иметь из фунгицидов, стимуляторов ecc..., на случай болезней, я имею в виду? По минимуму, разумеется.
Я сейчас в Эстонию поеду, может, там что найду...
Дивный у вас сайт! O0
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Grandiflora

Цитата: tata от 05 февраля 2013, 04:04:15А каков джентльменский набор цветовода? Что необходимо иметь из фунгицидов, стимуляторов ecc..., на случай болезней, я имею в виду?
На случай болезней полезно иметь Ордан, Максим/Витарос.
Из стимуляторов можно применять янтарную кислоту (продается в обычной аптеке), циркон/домоцвет, рибав-экстра (цветочные магазины, садовые центры). Стимуляторами не лечат, а помогают растению преодолеть неблагоприятные условия, стрессы и т.п.

tata

Grandiflora, спасибо, понятно  yes.
А из инсектицидов и акарицидов что, из более действенных? Не хотелось бы в квартире их применять, а что ж делать?  donotknow
Еще пару месяцев, и паразиты все-все придут - климат у нас такой, жаркий и влажный, для них раздолье.
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

ПРОСТО Инна

Ещё раз здравствуйте...Сеодня пересадила уценёный дендробиум.. Показываю фотоотчёт..
Вымыла в воде всё лишнее..(под самой шейкой было много мха его я тоже полностью удалила)Оказалось что корни почти полностью чистенькие и много удалять не надо было - вот фото уже чистеньких корней..
[smg id=97932] 
[smg id=97933]
[smg id=97934]
Далее я замачила дендробиум в янтарной кислоте 1таб. на 1 л.воды - подержала 15 минут и после этого просушила его около 40минут. Затем с помощью деревянной  палочки посадила его в кору (она была за ранее подготовленна)
Вот что получилось..
[smg id=97935]
[smg id=97936]
[smg id=97937]
Смущает только то что есть пустоты, не помешает ли это цветку... И то что много корней сверху горшка не засыпаны корни (иначе бы заглубила шейку) , не будут ли они высыхать из- за этого у меня просто очень тепло в комнате гле растут орхидеи...И ещё 2 вопроса. confusion confusion confusion  В связи с тем что у меня тепло в комнате + 23-24, но проблема я бы сказала не в температуре а том что сухо (хоть и стоят у увлажнённого сфагнума), через сколько примерно мне его начинать поливать или сначало его лучше опрыскивать??? И вопрос №2 опрыскивать мне его цирконом или эпином или не стоит??? Заранее всех благодарю!!!1 present present present
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

Grandiflora

Цитата: ПРОСТО  Инна от 05 февраля 2013, 18:19:48Смущает только то что есть пустоты, не помешает ли это цветку...
Нет, не помешает. Если тебя это сильно смущает, то можно придерживая за бульбы дендробиум, постучать по стенкам горшка, тогда некоторые кусочки могут приземлиться в пустоты, потом ведь еще при поливе возможно перемещение коры.
Цитата: ПРОСТО  Инна от 05 февраля 2013, 18:19:48не будут ли они высыхать
Не должны. Во всяком случае у меня стоят над батареей и без какого-либо доп. увлажнения и прекрасно живут, не пересыхают.
Цитата: ПРОСТО  Инна от 05 февраля 2013, 18:19:48через сколько примерно мне его начинать поливать или сначало его лучше опрыскивать???
После пересадки полив на примерно 4ый день.
Цитата: ПРОСТО  Инна от 05 февраля 2013, 18:19:48опрыскивать мне его цирконом или эпином или не стоит???
Если с целью помощи для более быстрой адаптации, то без разницы каким из этих препаратов опрыскивать. После полива можно разок опрыскать.
Если с иными целями, то не стоит опрыскивать.

Grandiflora

Цитата: tata от 05 февраля 2013, 17:31:49А из инсектицидов и акарицидов что, из более действенных?
Смотря на кого охоту открывать будем.  mosking
Если на паутинного клещика, то я б остановилась на обероне, санмайте, ниссоране, акарине.
Если от червеца, то актара.
Про остальных вредителей не знаю, не сталкивалась с ними.  pardon

ПРОСТО Инна

Grandiflora,  Спасибо за ответы!!!Всё о чём отела узнать узнала!!! present present  present
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

tata

Цитата: Grandiflora от 05 февраля 2013, 21:24:17Смотря на кого охоту открывать будем. 

Hу клещи-то по любому будут  hunter, а может, уже и есть...
Остальные проблемы будем решать по мере их поступления. ;)
Grandiflora, премного благодарна!
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КЛ М2

Доброй ночки, девочки, добрались и у меня руки пересадить свой цветочек, делала это первый раз, так что нет увериности что все хорошо. Вот так он выглядел, после отмокания
[smg id=123718]
[smg id=123719]
[smg id=123720]
[smg id=123721]
вот, чуть чуть подстригла, может еще нужно было? confusion
[smg id=123722]
[smg id=123723]
и вот посадила
[smg id=123724]
[smg id=123725]
[smg id=123726]
[smg id=123727]
Девочки такой вопрос, нужно молоденькие закрепить к опоре, и что то меня тревожит что как то она хиленько держиться, пришлось прикрепить проволокой, может что то не так сделал? confusion

Neit

КЛ М2,
Цитата: КЛ М2 от 17 июля 2013, 23:24:17вот, чуть чуть подстригла, может еще нужно было?
Надо было каждый корешок щупать, а не просто подстрич , вдруг здоровые корни срезали, а пустые оставили  yes Здесь не как у фаленопсиса, по фото не скажешь что надо срезать, а что не надо  :look: Откровенно гнилые, пустые шуршащие в руках корни срезаем или подрезаем до живого, плотные оставляем  yes
Мне кажется глубоковато посадили  :think: Старый обрубочек бульбы сильно заглублен - загниет и других за собой потянет  yes
Крашенную опору нужно выкинуть, от нее плесень образуется и корни гниют yes
Чтобы не болтался и не падал нужно жесткую опору сделать и не к палке цеплять проволоку, а бульбу закреплять  yes Вот же много всяких вариантов https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1144.0.html
Цитата: КЛ М2 от 17 июля 2013, 23:24:17нужно молоденькие закрепить к опоре
Ту, которая в бок растет , можно ленточкой мягкой притянуть аккуратно к вертикальной взрослой бульбе, но не прям впритык, а так чтобы рост принял вертикальное положение  yes Пока росты маленькие и мягкие их легче направить в нужную сторону  yes

КЛ М2

Цитата: Neit от 17 июля 2013, 23:40:47

Надо было каждый корешок щупать, а не просто подстрич , вдруг здоровые корни срезали, а пустые оставили  yes Здесь не как у фаленопсиса, по фото не скажешь что надо срезать, а что не надо  :look: Откровенно гнилые, пустые шуршащие в руках корни срезаем или подрезаем до живого, плотные оставляем  yes
Мне кажется глубоковато посадили  :think: Старый обрубочек бульбы сильно заглублен - загниет и других за собой потянет  yes
Крашенную опору нужно выкинуть, от нее плесень образуется и корни гниют yes
Чтобы не болтался и не падал нужно жесткую опору сделать и не к палке цеплять проволоку, а бульбу закреплять  yes Вот же много всяких вариантов https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1144.0.html
Цитата: КЛ М2 от 17 июля 2013, 23:24:17нужно молоденькие закрепить к опоре
Ту, которая в бок растет , можно ленточкой мягкой притянуть аккуратно к вертикальной взрослой бульбе, но не прям впритык, а так чтобы рост принял вертикальное положение  yes Пока росты маленькие и мягкие их легче направить в нужную сторону  yes
вроде все корешки и щупала и обрезала гнилые, а то что бульба сильно глубоко, просто можно отгрести или пересаживать?

КЛ М2


Neit

Цитата: КЛ М2 от 17 июля 2013, 23:54:14просто можно отгрести или пересаживать?
Можно отгрести и сверху положить сфагнум  yes
Цитата: КЛ М2 от 17 июля 2013, 23:57:51а вот так можно будет, сделать?
Можно  yes Попробуйте разные варианты, какой удачнее будет  yes Я дольше с подпорками ковыряюсь, чем пересаживаю  mosking А молодой рост я резинкой для денег подвязывала к взрослой бульбе , она и мягкая и тянется и расти не мешает, главное не сильно притягивать , чтобы не перетянуть молодую бульбу  yes

Похожие темы (5)