Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya


КЛ М2

а я постоянно боюсь поломать цветонос, цветок, все  с этими подпорками :-\

Asya-Basya

КЛ М2, ох сколько я переломала цветоносов))) если пересадка пройдёт на ура, то он ещё кучу цветоносов выдаст, да и бульб тоже)

КЛ М2

Цитата: Asya-Basya от 18 июля 2013, 00:12:38
КЛ М2, ох сколько я переломала цветоносов))) если пересадка пройдёт на ура, то он ещё кучу цветоносов выдаст, да и бульб тоже)
ох что то не хочется таких жертв mosking

Asya-Basya

КЛ М2, ну иногда от такого стресса пышнее цветут)))

КЛ М2

Цитата: Asya-Basya от 18 июля 2013, 00:16:37
КЛ М2, ну иногда от такого стресса пышнее цветут)))
я ему так и скажу, вдруг чего, что бы цвел как дурочок ;D

Natalia!

Сейчас пересаживаю дендробиум. Он в магазинном горшке был оочень сильно заглублен - 5 см точно.
[smg id=123762]
Я так поняла самая  высокая бульба это детка и видно заглубили по ее корни. В итоге после пересадки, все это гигантское количество корней получилось сверху коры. Это нормально?
[smg id=123763] [smg id=123764]
Я их чуток больше присыпала, чем со стороны шейки.. ну как-то боязно - корни у старых бульб вобщем-то уже аля-улю, огрызки остались, поэтому дендробиум будет питаться, наверное, в основном за счет корней самой большой бульбы, а если такое их количество будет наружу, не пересохнут ли?
[smg id=123765]

Может все высыпать назад, пока еще можно, и сделать все тоже самое, но поглубже? Или горшок больше взять (но у меня уже только совсем большой - 1,4л, а этот 1л, но корней-то для горшка 1,4л не больно-то много)?

Grandiflora

Цитата: Natalia! от 18 июля 2013, 13:23:54все это гигантское количество корней получилось сверху коры. Это нормально?
Нормально.
Цитата: Natalia! от 18 июля 2013, 13:23:54а если такое их количество будет наружу, не пересохнут ли?
Необходимо приспособится к поливу. Возможно дополнительное опрыскивание этих корней иногда, если у Вас очень сухо и жарко.
Цитата: Natalia! от 18 июля 2013, 13:23:54но поглубже?
Заглублять псевдобульбы в кору не надо. Их основание должно быть на коре.
Цитата: Natalia! от 18 июля 2013, 13:23:54Или горшок больше взять
Нет. Размер горшка для орхидей подбирается по тем же принципам, что и для большинства других растений - объем горшка чуть превышает размер корневой системы.
Горшки "на вырост" могут подарить переувлажнение, плесень внутри горшка и т.п. ... нам ведь этого не надо, не правда ли...  ;)

Natalia!, а кора какого размера?  :think:

Asya-Basya

Natalia!, можно чуть под наклоном попробовать посадить и все бульбы подвязать к вертикальной опоре) тогда все корни будут почти в коре

Natalia!

#414
Grandiflora, дома очень сухо (22-24 по гигрометру), так что буду опрыскивать тогда верхние.. Кора думаете крупновата :o? Там есть и кубики 1-2, а большая часть это пластинки или кирпичики от 0,5 до 1,5 максимум.


Цитата: Asya-Basya от 18 июля 2013, 23:33:18Natalia!, можно чуть под наклоном попробовать посадить и все бульбы подвязать к вертикальной опоре) тогда все корни будут почти в коре
Asya-Basya, страшновато.. мне кажется, тогда может горшок опрокинутся - бульба больше 60 см  :give heart:.. На фото ощущение, что они наклонены (и горшок и палка), а вот живьем прямо стоят (сейчас сходила проверила) - думала может наклон чуть изменить, да куда там.. такую махину так просто не наклонишь :D

Grandiflora


Цитата: Natalia! от 19 июля 2013, 09:19:13ора думаете крупновата ? Там есть и кубики 1-2, а большая часть это пластинки или кирпичики от 0,5 до 1,5 максимум.
Мне показалась крупноватой.  :-\
Марина писала о грунте вот что:
Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2008, 23:13:33Размеры коры  среднего размера, а именно размер около 1 см., Для крупных экземпляров можно применять более крупную кору.  Причем это могут быть как кубики, так и пластинки, но не мелкая труха, так как субстрат должен хорошо и быстро просыхать на пару дней максимум!

Лучше сделать так, чтоб фракция коры была примерно одинакова во всем горшке. Это обеспечит более равномерное намокание/просыхание коры.

kveta

Здравствуйте!
Появился у меня в субботу красавчик! [smg id=134694]
Через два дня пожелтел лист, убрала его, а цветки стали немного вялыми. Решила его пересадить, в корнях были какие-то опилки, все убрала, промыла под краном корни и побрызгала эпином (это что было дома). [smg id=134690] На дно горшка насыпала дренаж и посадила. Прочитала, что нужно бульбы сажать повыше, никак не пойму, как все таки правильно. Посадила вот так [smg id=134693]

Grandiflora

kvetahelloy
Цитата: kveta от 28 августа 2013, 15:52:13и побрызгала эпином (это что было дома).
Эпин не усваивается корнями, им следует обрабатывать надземную часть растения.
А для корней можно использовать Янтарную кислоту, Циркон.

Цитата: kveta от 28 августа 2013, 15:52:13никак не пойму, как все таки правильно
Желательно, чтоб все что выше белой линии было на воздухе/ над корой.
[smg id=134702]

Asio Otus

Цитата: kveta от 28 августа 2013, 15:52:13Прочитала, что нужно бульбы сажать повыше, никак не пойму, как все таки правильно. Посадила вот так
Добавлю.  :mail-1:
Проснулась почка следующего роста, это хорошо.
Кора немного крупновата, будет быстрее высыхать.   Не пугайтесь, если псевдобульбы будут сморщиваться, ведь была пересадка, влажность субстрата изменилась. Пока не вырастет молодой побег свои корни, пседвобульбы будут сморщенными.

Псевдобульбы которые низко расположены их основания стоит откопать.  yes В остальном все хорошо.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tata

Всем добрый день!  :)
Прошу совета, можно ли сейчас пересадить дендробиум?
Он был пересажен в феврале этого года, сейчас вырос и окреп, растит уже 3 поколение псевдобульб, обзавелся хорошей корневой.

Я почему пересадить его хочу: удалось мне разжиться хорошей корой, ибо то, в чем он сейчас сидит, 2 года пролежало у нас во дворе (кажется, мульча?). Просто ничего другого в то время не нашлось confusion

Хоть я его и подкармливаю раз в 2 недели, но новые псевдобульбы активно растут, им  хорошо питаться надо.

А еще хочу избавиться от 2 старых псевдобульб, здесь вот такая лесенка получается:
[smg id=134723]
Что скажете?
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Похожие темы (5)