Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kveta

Цитата: Grandiflora от 28 августа 2013, 17:28:32Желательно, чтоб все что выше белой линии было на воздухе/ над корой.
Цитата: Asio Otus от 28 августа 2013, 17:33:17Псевдобульбы которые низко расположены их основания стоит откопать.
Спасибо,теперь понятно! Все исправила:-)

Grandiflora

Цитата: tata от 28 августа 2013, 18:36:29Что скажете?
Думаю, что ради хорошей коры можно и пересадить.

на счет бульб не буду столь уверенна... я б оставила, если они не сильно низко растут... все-таки лишние пит. вещества.  :think:

tata

Спасибо, Grandiflora! thankyou
Я, собственно, не любитель что-либо отрезать. :no: Там разница между основаниями самой старой и самой молодой сантиметров 5 будет.
Но если верхним корням и на воздухе комфортно (я не знаю еще настолько хорошо свою орхидею  confusion), так пусть все по прежнему останется, верно? :)
Пересаживать я точно буду: сейчас увидела, что там уже корни снизу полезли! :magnifying glass:
Больше всего удовольствия доставляют абсолютно бесполезные занятия. pardon

Grandiflora

Цитата: tata от 29 августа 2013, 12:44:15Но если верхним корням и на воздухе комфортно
о, на этот счет не волнуйтесь, им комфортно.  yes
Цитата: tata от 29 августа 2013, 12:44:15
так пусть все по прежнему останется, верно? :)
конечно, пусть останется... обрезать всегда можно.

Милка13

Доброго времени суток.
Около месяца назад приобрела дендробиум. Он у меня первый, пока не полностью разобралась как за ним ухаживать. Присматривает=мся друг к другу.  :look:
Стоит ли его сейчас пересаживать? Уже один новый рост появился около 3 см и ещё где-то 5 почек набухают.
[smg id=138172] [smg id=138173]

Neit

Милка13,
Цитата: Милка13 от 11 сентября 2013, 21:42:12Уже один новый рост появился около 3 см и ещё где-то 5 почек набухают.
Новых ростов не вижу, а детки, да, имеются  yes Новый рост растет от основания псевдобульбы, а не посреди нее  yes
Я бы пересаадила, потому что сверху кора крупная, а внутри может быть труха + сфагнум под попой и живых корней практически ноль  yes Бываю редкие исключения, когда остается много живых корней yes

Милка13

Цитата: Neit от 11 сентября 2013, 21:51:08Новый рост растет от основания псевдобульбы, а не посреди нее
Я ж говорю, что пока не разобралась что-почём.  :mail-1: А бульбой что считается? Я думала это части, на которые одно растение разделено.  confusion
А пересаживать всё надо? Там есть один пенёчек совсем маленький и ещё один росток около 15 см без листьев.

[smg id=138179]

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 11 сентября 2013, 22:43:19А бульбой что считается? Я думала это части, на которые одно растение разделено.
Псевдобульба, подробнее читаем  и смотрим https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9448.html#msg9448

Дендробиум нужно пересадить, так как у него заглублена ризома.

Цитата: Милка13 от 11 сентября 2013, 22:43:19А пересаживать всё надо?
То что в горшке, судя по расположению псевдобульб, одно целое растение.  Там же почитайте про пересадку и последующее выращивание.  yes Отрезать ничего не нужно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

Цитата: Asio Otus3. В нужном количестве теплой воды разводите  янтарную кислоту (1 таб. на литр воды).
Она продаётся в цветочных магазинах или аптеках?
Цитата: Asio Otus7. Насыпаем заранее приготовленную кору размер до 1 см
А кубиками кора должна быть? 1х1х1 см?

Grandiflora

Цитата: Милка13 от 13 сентября 2013, 00:12:40Она продаётся в цветочных магазинах или аптеках?
Она продается как в цветочных ( в виде порошка), так и в аптеках ( в виде таблеток).
Цитата: Милка13 от 13 сентября 2013, 00:12:40А кубиками кора должна быть? 1х1х1 см?
Можно и пластинками. Только смотрите, чтоб кора не напоминала труху.

Милка13

Цитата: Grandiflora от 13 сентября 2013, 10:26:08Можно и пластинками. Только смотрите, чтоб кора не напоминала труху.
А если пластинки, то в длину они уже более 1 см будут? А по остальным 2-м параметром 1 см? Так я понимаю?

Grandiflora

Цитата: Милка13 от 13 сентября 2013, 10:43:51А если пластинки, то в длину они уже более 1 см будут? А по остальным 2-м параметром 1 см? Так я понимаю?
Ну возьмите примерный размер 1,5*1*0,5
Здесь ведь главное, чтоб основная масса коры была примерно одного размера. А надо это для того, чтоб она равномерно просыхала и не случалось у Вашего дендробиума в одном месте переувлажнения, а в другом месте горшка пересушки.

Neit

Цитата: Grandiflora от 13 сентября 2013, 10:57:32Ну возьмите примерный размер 1,5*1*0,5
Даже можно и по 0,5 и по 0,3 толщиной пластинки, но не больше 1,5см в длину и то, мне кажется это много, по 1 см в самый раз будет  yes Я беру чистый крупный лом от обрезки кубиков для фаленопсиса  yes Здесь главное, чтобы не очень крупно было, у дендробиума корешки тонкие, пересыхают быстро и также загнивают быстро, если перелить yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 13 сентября 2013, 11:06:01и то, мне кажется это много, по 1 см в самый раз будет 
:no: нормально они  растут в 1,5см коре.
У меня есть дендробиумы и в коре кубиками и в коре пластинками, пластинки тоже разные - есть и по 1,5см, есть и по 1 см... тут только один момент - приспособиться к потребностям растения и подобрать верный режим полива. А так они прекрасно растут и в кубиках и в пластинках.  yes
и потом я ж примерно написала размер то ...  ;)

Юлия13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли пересадить дендробиум если он ещё цветёт? Цветок появился у меня месяц назад, сейчас уже нижние цветочки засыхают и отваливаются. Пересадить хочу потому что, мне кажется, кора очень быстро высыхает (у нас достаточно тепло), даже я бы сказала пересыхает. И ещё само растение плохо закреплено в горшке, свободно вынимается и шатается в нём. На стеклянный горшок не обращайте внимания, в нём обычный белый, это я поставила в него потому что в своём (пластиковом) дендробиум переворачивается. Стоит ли сейчас пересадить или же подождать пока полностью отцветёт? Спасибо.
Вот таким он у меня появился   

Похожие темы (5)