Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Юлия13,
Цитата: Юлия13 от 02 октября 2013, 01:09:59мне кажется, кора очень быстро высыхает (у нас достаточно тепло), даже я бы сказала пересыхает
А какая конкретно температура там где стоит дендробиум, достаточно тепло - это не показатель  nea Есть ли под ним бюатарея отопления?
Каким методом поливаете, как часто, как ориентируетесь, когда нужно полить?

Юлия13

Цитата: Neit от 08 октября 2013, 15:39:16А какая конкретно температура там где стоит дендробиум, достаточно тепло - это не показатель   Есть ли под ним бюатарея отопления?
Каким методом поливаете, как часто, как ориентируетесь, когда нужно полить?
Температура +28-29 и днём и ночью, иногда даже +30. Да, под ним есть батарея. Поливаю методом пролива тёплой водой. Проверяю деревянной палочкой, да и как я писала, цветок болтается в горшке, можно достать и посмотреть, прощупать. На самом деле кора через день-два совершенно сухая, хотя и мелкая.

Neit

Цитата: Юлия13 от 08 октября 2013, 16:07:01На самом деле кора через день-два совершенно сухая, хотя и мелкая.
При такой температуре - верю  yes Пересадка не изменит положения  nea Единственное, главное чтобы под попой сфагнума не было  yes  Полив раз в неделю его должен устроить при таких температурах, ну это чтоб наверняка внутри просох  yes А вот как палочкой влажность проверять, если там сплошные корни, я не знаю  nea

Юлия13

Цитата: Neit от 08 октября 2013, 18:13:10При такой температуре - верю   Пересадка не изменит положения   Единственное, главное чтобы под попой сфагнума не было    Полив раз в неделю его должен устроить при таких температурах, ну это чтоб наверняка внутри просох   А вот как палочкой влажность проверять, если там сплошные корни, я не знаю 
По поводу сфагнума, точно сказать не могу. Я тоненькой палочкой проверяю, чуть потолще зубочистки, только длинной. А ещё мне кажется или он действительно глубоко посажен?


Neit

Цитата: Юлия13 от 08 октября 2013, 18:23:16А ещё мне кажется или он действительно глубоко посажен?
Есть такое дело  yes Можно повыбирать кусочки коры лишние, чтобы открыть основания всех псевдобульб и обрезанных тоже  yes

Юлия13

Цитата: Neit от 08 октября 2013, 18:44:45Есть такое дело   Можно повыбирать кусочки коры лишние, чтобы открыть основания всех псевдобульб и обрезанных тоже 
Пробовала, но некоторые кусочки коры приросли к корешкам. Боюсь повредить корни. Там есть ещё одна псевдобульба (не видно на фото) совсем маленькая, она видно совсем углублена(((.

Neit

Цитата: Юлия13 от 08 октября 2013, 19:09:47Пробовала, но некоторые кусочки коры приросли к корешкам.
Можно попробовать сразу после полива поотделять кору , иначе то что заглублено , может загнить  yes

Юлия13

Цитата: Neit от 08 октября 2013, 19:36:25Можно попробовать сразу после полива поотделять кору , иначе то что заглублено , может загнить
И после полива тоже пробовала, как раз возле основания очень плотно кора приросла  :no:

Юлия13

Всё таки пересадила я свой дендробиум. И через неделю вот, что начало появляться

А сейчас, спустя примерно 2 недели уже

yahoo

Neit

Юлия13, Отличненько, и новый ростик и новые корешки , супер , поздравляю  present

Юлия13

Цитата: Neit от 22 октября 2013, 21:07:36
Юлия13, Отличненько, и новый ростик и новые корешки , супер , поздравляю  present
Спасибо. Значит пересадку перенёс нормально. А то я волновалась ))).

Polochanka

Доброго времени суток всем! Очень нужен Ваш совет!

Есть три детки Дендробиума, успешно отщиплены от растения мамы.


И есть стаканчики пластиковые, по 500 мл.


И они все втроем, влазят в один стаканчик..., но вот я не знаю стоит ли их все вместе сажать, либо их все-таки по отдельным квартирам?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Grandiflora

Polochanka,  стаканчики/горшочки для орхидей должны быть жесткие, чтоб стенки не теряли своей формы, т.к. это травмировать будет растущие корни дендробиумов.
Цитата: Polochanka от 03 ноября 2013, 14:28:33но вот я не знаю стоит ли их все вместе сажать, либо их все-таки по отдельным квартирам?
это на Ваше усмотрение, как Вам больше нравится, так и делайте.

Polochanka

Grandiflora Ну насчет того что пластиковые стаканчики слишком мягкие, я думала, но это все таки будет временная пересадка, пока подрастут немного, да и потом это  далеко не первая орхидея, так что думаю я с ними справлюсь :))) Аккуратненько буду за вершок брать :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Asio Otus

Цитата: Polochanka от 03 ноября 2013, 18:08:04пластиковые стаканчики слишком мягкие, я думала, но это все таки будет временная пересадка, пока подрастут немного, да и потом это  далеко не первая орхидея,
К сожалению, детки у дендробиумов капризы еще те, если емкость вялая, и из-за этого псевдобульба имеет не жесткое закрепление, то корешки растут хуже. Лучше все таки взять пластиковый горшок, можно и не прозрачный, для дендобиумов это не актуально.

Посадить можно всех вместе.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)