Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Polochanka

Asio Otus, Спасибо  yes Надо значит бежать в магазин за горшочками :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

карина7

#451
здравствуйте! это вот мой малыш, купила сегодня в уценке, посоветуйте как вернуть его к жизни. и несколько вопросов: 1пересаживать ли его сейчас или дать адаптироваться? 2. как часто опрыскивать? 3. поливать сейчас или поставить в прохладное место и ждать ростков?






Asio Otus

Цитата: карина7 от 05 ноября 2013, 19:17:39пересаживать ли его сейчас или дать адаптироваться?
Если дендробиум из уценки, то смысл его адаптировать?

Для начала стоит приготовить кору, горшок, и после пересадить. Корни очистить от коры, из старой коры можно выбрать крупные куски и добавить к новой коре. Сфагнум или поролон из субстрата убрать. Псевдобульбы тщательно помыть с мылом.

На фото, не совсем понятно, то ли листья пыльные, то ли листья в покусах от клещика.  На одной из псевдобульб паутина, это обычная паутина или от клещика?

Читаем тему о дендробиумах https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

карина7

клещей или другой живности нет, просто листья покрыты пылью, я их обтерла влажной ваткой и опрыснула теплой водичкой. у меня все есть буду пересаживать

Asio Otus

Цитата: карина7 от 05 ноября 2013, 20:31:48у меня все есть буду пересаживать
Фото корней можете показать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

карина7

#455
м да, это что то :o прям под корнями лежал кусок мха, и запах гнили оч. обрезала почти все корни мало что осталось. те что остались крепенькие, на кончиках есть зеленые точки, я думаю они расти будут. или обрезать все? лежит сейчас сохнет. и еще одна бульбочка отвалилась  :'( что с ней можно сделать? рядом посадить?

[smg id=151966 type=preview align=center caption="SAM 9778"]
[smg id=151967 type=preview align=center caption="SAM 9780"]
[smg id=151968 type=preview align=center caption="SAM 9781"]

Asio Otus

Цитата: карина7 от 05 ноября 2013, 21:44:04и запах гнили оч. обрезала почти все корни мало что осталось. т
Жаль, что корней мало. Но это дендробиум, он вырастит корни у молодых побегов. При посадке обязательно закрепите хорошо ваш дендробиум, чтобы не болтался.  yes

Цитата: карина7 от 05 ноября 2013, 21:44:04и еще одна бульбочка отвалилась  :'( что с ней можно сделать?
Отломанные побег у дендробиумов не укореняются. Можно положить на кору, из почки при благоприятных условиях может вырасти детка.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Либэ

#457
Здравствуйте!
Очень жаль, что знакомиться пришла сразу в реанимационную темку :sorry:
Вчеар купила несколько растений, в том числе две уценки: камбрию и дендрофаленопсис. Оба растния с цветущими цветоносами.

Субстрат сухой. Я еще порадовалась - ой как хорошо, значит, не заливали орхидеидейки!
Ночью прокипятила кору, посушила. Сегодня решила пересадить свою уценочку.Вынула из горшка и охнула: корней нет вообще :magnifying glass: все сухие, чуть подгнившие..... Видимо, субстрат высушили уже после утери растение корней  :think:
Почитала форум, еще какие-то ссылки яндекса и вот что предприняла. Поправьте, что не так сделала:
1. Ночью пролила все покупки фитоспорином
2. Сегодня срезала все неживые корни. У камбрии, кажется, есть два масюськи-корешка. На 5 минут в эпин-экстра замочила (0,5мл на 200мл воды). Срезала цветоносы с цветами




3. Сделала субстрат: очень мелкими квадратиками нарезала коры, пенопласта.
4. Несчастливца своего посадила на субстрат, укрепила вроде плотно, чтобы не шатался.
5. Субстрат я оставила сухим.


Очень жду помощи! Я впервые на цветочной форуме. Да и вообще год только увлекаюсь комнатными растениями. Их пока у меня мало, опыта и знания еще меньше :-\
Я не волшебник, я только учусь :)

Grandiflora

Либэ, добрый вечер!
Пожалуйста, создайте по каждому растению свое сообщение, чтобы модераторы могли их перенести в соответствующие темы.
А уже в них будет вестись обсуждение по Вашим растениям.
present

Милка13

#459
Девочки, подскажите, какая кора больше подойдёт для дендробиума? Никак не определюсь с размером.  thinks
И надо ли как при пересадки фаленопсисов на дно горшка и в центр класть кусочки покрупнее? Надо ли в боковых стенках горшка делать отверстия для вентиляции?
[smg id=159165]

Asya-Basya

Милка13, я бы выбрала кору, которая правее и никаких крупных кусочков и дырок в стенках горшка не делала бы)

Милка13

Цитата: Asya-Basya от 10 декабря 2013, 17:26:38Милка13, я бы выбрала кору, которая правее и никаких крупных кусочков и дырок в стенках горшка не делала бы)
А внутрь горшка надо покрупнее кусочки класть? Почему дырки в боковыз стенках не нужны? Вроде как дендробиумам нужна хорошая просушка субстрата.

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 10 декабря 2013, 19:18:02
Цитата: Asya-Basya от 10 декабря 2013, 17:26:38Милка13, я бы выбрала кору, которая правее и никаких крупных кусочков и дырок в стенках горшка не делала бы)
А внутрь горшка надо покрупнее кусочки класть? Почему дырки в боковыз стенках не нужны? Вроде как дендробиумам нужна хорошая просушка субстрата.
У меня дендробиумы растут без дополнительных отверстий, иначе будут сильно пересыхать. На дно кору можно покрупнее, а уже наверх помельче. Дендробиум не фаленопсис и сушить сильно его не нужно, иначе начинаются капризы с листьями.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anyuta

Всем привет!
Вот такой дендробиум у меня появился. На вид вполне здоров, корни пока не откапывала. Сидит в какой-то непонятной субстанции, похожей на торф, а сверху присыпан корой. Горшок непрозрачный. Когда его можно пересадить? Стоит ему дать какое-то время адаптироваться к новым условиям или можно сразу пересадить
[smg id=166706]
[smg id=166707]

Grandiflora

Цитата: Anyuta от 18 января 2014, 15:36:33Когда его можно пересадить?
Я бы пересадили его сразу.
Цитата: Anyuta от 18 января 2014, 15:36:33Стоит ему дать какое-то время адаптироваться к новым условиям
Пока он адаптируется к условиям, его корни будут отмирать в этом торфе... там еще и кусочки поролона есть или мха



Похожие темы (5)