Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anyuta

Цитата: Grandiflora от 18 января 2014, 17:18:01там еще и кусочки поролона есть или мха
Поролона слава Богу не было, а вот мох под корневищие набили щедро, и внутри все было очень переувлажненное. Но в целом состоние корней мне понравилось, так что надеюсь все приживется. Посадила только в кору и поливат пока не стала



Nyaka

Anyuta, покажете, как посадили? На фото до пересадки он очень глубоко закопан, его бы повыше посадить.
Есть ли аромат у цветочков? Такие большие, красивые цветы.  inlove

С поливом можете не волноваться, что пересохнет сильно растение. У дендробиума большой запас воды в бульбах (как у верблюда в горбах ;D), можно долго не поливать.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Anyuta

Nyaka,  Завтра днем сфотографирую, обязательно выложу. Мне кажется я чуть выше посадила, чем было.

Цитата: Nyaka от 19 января 2014, 22:47:47Есть ли аромат у цветочков?
Мне кажется что есть легкий аромат, напомнивший мне запах багульника. Особенно вот когда пересаживала чувствовалось. А цветочки на самом деле не очень крупные, меньше чем у стандартного  фаленопсиса.

Anyuta

Вот так пересадила
[smg id=167103]
Мха внутри нет, так что не пугайтесь - он только вдоль бортика горшка буквально 1 см, чисто для красоты))Некоторые корешки остались снаружи

Grandiflora

Цитата: Anyuta от 21 января 2014, 12:12:24Вот так пересадила
Его надо раскопать/посадить выше, чтоб основание псевдобульб было на коре.

Да, и крашенные опоры лучше убрать или заменить на любые другие неокрашенные.

Nyaka

Anyuta, корешки снаружи это не страшно. А вот сфагнум я бы убрала, он не нужен дендробиуму.

Дендробиум может расти и без коры, в воздухе. На фото слева в коре только самая старая бульба: 

[smg id=167113]

Я не пересаживала после покупки уже почти год.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Anyuta от 21 января 2014, 12:12:24Вот так пересадила
Совершенно не верно посадили. Читаем внимательно первую часть темы и смотрим фото того, как должны располагаться псевдобульбы над субстратом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anyuta

Спасибо Nyaka, Asio Otus, Grandiflora,
Тему перед посадкой изучила, но вот правильно посадить не смогла. Сейчас еще раз пересмотрела фото, постаралась исправить ситуацию. Посмотрите, плиз, теперь лучше? Теперь вот правда много корней вылезает из горшка, они у моего дендробиум растут  немного вверх как -будто. Палочки пока другой нет, по возможности заменю на пластик. И еще вот такая проблема - цветок сейчас шатается, хотя опоры конечно ему очень помогают, но он сидит не очень крепко - с этим как-то нужно поступить?
[smg id=167249]

Grandiflora

Цитата: Anyuta от 22 января 2014, 00:01:39он сидит не очень крепко - с этим как-то нужно поступить?
1. Сразу после пересадки - эт нормально. При последующих поливах кора чуть сместиться,  корнями осваивать начнет горшок и тогда будет крепенько сидеть.
2. У нас есть темка о том, как фиксировать орхидеи. Попробую ее найти.


*****  *******

Вот к примеру эта ссылочка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1144.msg265299.html#msg265299

Anyuta

Grandiflora,
Спасибо! Сейчас поищу. Так вроде если его не перемещать, а я этого без надобности не буду делать, он вроде вполне устойчив, завалиться не должен.

Grandiflora


Anyuta

Цитата: Nyaka от 19 января 2014, 22:47:47Есть ли аромат у цветочков?

Зашла сейчас на кухню, где живет дендробиум а там стоит конкретный запах багульника! Я когда пересаживала думала что мне кажется, но все-таки нет. К вечеру прям пахнет пахнет!

Anyuta

Полила вчера вечером свой дендробиум впервые после пересадки, а сегодня обнаружила что бульбы сморщились. Что это может обозначать? Или это просто реакция на пересадку и волноваться пока не о чем?

Grandiflora

Цитата: Anyuta от 25 января 2014, 16:57:01Или это просто реакция на пересадку и волноваться пока не о чем?
я бы так и предположила. Он адаптируется к новому грунту, режиму полива.

Anyuta

Grandiflora,
Спасибо! Тогда буду пока наблюдать. Я вот думаю может при следующем поливе его циркончиком полить? или просто побрызгать?

Похожие темы (5)