Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Anyuta от 25 января 2014, 18:05:30Я вот думаю может при следующем поливе его циркончиком полить? или просто побрызгать?
Если поливать, то в следующий раз. А если опрыскивать, то хоть сейчас, главное, чтоб прохладно при опрыскивании не было.

Милка13

Наконец-то достала дендробиум для пересадки. Под попой был комок сфагнума. Корни плохие, даже не знаю живые ли те, что оставила. Отделила деток. Деток к мамке сажать?
[smg id=168206]
[smg id=168207]
[smg id=168208]
[smg id=168209]

max-u

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Милка13

Цитата: max-u от 26 января 2014, 22:24:19
Цитата: Милка13 от 26 января 2014, 21:58:33Деток к мамке сажать?
Я бы сажала отдельно yes confusion.
Все три в отдельные горшки или 3 вместе?
У меня в общем-то нет цели сейчас размножить дендробиум, наоборот куст хочу большой.

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 26 января 2014, 21:58:33Корни плохие, даже не знаю живые ли те, что оставила.
Если на фото, те что ты оставила, то большую часть стоит удалить. Если при легком сжатии оболочка сжимается, то корень уже мертвый. Удаляем и сажаем. Деток можно посадить вместе.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

#485
Цитата: Asio Otus от 26 января 2014, 22:31:32Если на фото, те что ты оставила, то большую часть стоит удалить. Если при легком сжатии оболочка сжимается, то корень уже мертвый. Удаляем и сажаем.
Сейчас ещё удалю. А на старых бульбах новые корешки уже не будут расти?
Цитата: Asio Otus от 26 января 2014, 22:31:32Деток можно посадить вместе.
Вместе с материнским растением?

Grandiflora

Цитата: Милка13 от 26 января 2014, 23:09:26А на старых бульбах новые корешки уже не будут расти?
нет
Цитата: Милка13 от 26 января 2014, 23:09:26Вместе с материнским растением?
Можно посадить вместе с материнским растением, можно три детки посадить в один горшочек, можно каждую детку в отдельный горшочек.
Какой вариант Вам больше нравится, так и делайте.

max-u

Цитата: Милка13 от 26 января 2014, 22:29:16Все три в отдельные горшки или 3 вместе?
У меня в общем-то нет цели сейчас размножить дендробиум, наоборот куст хочу большой.
Я говорю только о том, как бы поступила я. yes
Мой дендробиум мне подарили с тремя псевдобульбами. Сейчас - на нем 10, как он цвел tender - ты видела,  и уже еще  2 новые растут.  ttt
Мила, ты ведь имеешь опыт с фаленопсисами - т.е. если подберешь верный уход для дендробиума, то большой куст нарастет быстро. yes
А детки - как тебе захочется. thinks
Мне подарили детку - меньше чем твоя - вырастила за год 2 хорошие псевдобульбы. yes Надеюсь - скоро зацветет. ttt
Но, Таня права - решать тебе. present
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Anyuta

А у моего начали желтеть листья  :'(. Я пока еще надеюсь что это он адоптируется так, но немного страшно.

Милка13

Думала, думала вчера как посадить и решила детки вместе, а мамку отдельно. У меня 4-е детки, одна совсем маленькая, и отделила её плохо, не надо было трогать, не уверена, что она вообще выживет.

[smg id=168243]
[smg id=168244]
[smg id=168245]

Grandiflora


Anyuta

Цитата: Grandiflora от 27 января 2014, 11:48:34фото в студию, пожалуйста
voilà  :). Надеюсь, пациент скорее жив, чем мертв) На фото также видно сморщенные бульбочки. Они жесткие в принципе, но пар дней назад стебель был гладкий
[smg id=168249]
[smg id=168250]
Вот, еще меня беспокоит, что он начал желтеть у корня
[smg id=168251]

max-u

Цитата: Милка13 от 27 января 2014, 11:27:06У меня 4-е детки, одна совсем маленькая, и отделила её плохо, не надо было трогать, не уверена, что она вообще выживет.
Выживет ttt - они живучие yes.
У меня на работе почти угробили hysterics2 - но я постаралась слегка confusion - и живут дальше ttt...очень для них подходит в период роста - Бона форте для орхидей... своевременный полив и СВЕТ. yes
Удачного вам роста и цветения! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Милка13

Цитата: max-u от 27 января 2014, 15:29:27очень для них подходит в период роста - Бона форте для орхидей...
У меня сейчас для орхидей COMPO. Такое удобрение подойдёт? Концентрацию как для фаленопсисов в 2 раза меньше делать?
http://www.praktiker.ua/produkt,9063,1674/udobryeniye_zhidkoye__compo__05l.html

max-u

Цитата: Милка13 от 27 января 2014, 15:38:45У меня сейчас для орхидей COMPO. Такое удобрение подойдёт? Концентрацию как для фаленопсисов в 2 раза меньше делать?
Мил - не пользовалась - не могу ни за..ни против... :no:
Да и по ссылке нет состава :no:
Концентрацию точно в 2 раза меньше и в хорошо политое растение yes - ну да ты сама все знаешь... yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)