Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinka_aman

Anyuta, ну вот на третьем фото псевдобульба (модераторы исправьте пжлст, если назвала не правильно dash) внизу желтая-однозначно не жилец...а листья на ней желтеют? :look:

Anyuta

Цитата: marinka_aman от 27 января 2014, 17:33:43а листья на ней желтеют?
Листья желтеют на всех( и желтизна от корня на всех тоже идет. А можно как-то спасти хоть часть или черенкануть какую-то часть пока не поздно?

Anyuta

Всем доброе утро! Ответьте пожалуйста кто-нибудь по моему несчастному страдальцу  :sorry: А то боюсь загнется, не знаю что с ним делать, чахнет на глазах (пост 497)
Спасибо!

marinka_aman

Anyuta, напиши в личку модераторам-скорее ответят...я помочь не могу :sorry:

Svetakry

Добрый вечер. Сегодня мне отдали вот такой дендробиум.  confusion
[smg id=168561]  [smg id=168560]   
Еще отдали его часть, которую зачем то отрезали (как сказали чтобы дальше расти начал) :o.
[smg id=168559]  [smg id=168558]
Что с ним делать ? Со всеми его частями? mosking

Asio Otus

Цитата: Anyuta от 27 января 2014, 13:12:00Вот, еще меня беспокоит, что он начал желтеть у корня
Вы не написали какая это псевдобульба, старая или та у которой желтеют листья?  Листья желтеют у дендробиума, потому что он был пересажен, обычная реакция на просушку. Когда последний раз поливали?

Псевдобульба которая желтеет от основания, она скорее всего будет растить детки, вся не должна пожелтеть, если только это не инфекция.

Причин для паники нет вообще, и гибнут не от чего.  :)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anyuta

Asio Otus, Спасибо! Успокоили!))

Поливала в пятницу. И вот в субботу начались проблемы - бульбы стали все  скукоживаться и листья стали на всех трех желтеть. Снизу желтеет тоже старая бульба, она сейчас цветет, и на ней сейчас три листа желтых.  А вчера просто из пульверизатора брызгала с цирконом.

Это первый мой дендробиум и пока не могу понять как он должен себя вести, хотя изучила уже тут все темы по нему. Немного переживаю чтоб он коньки не отбросил. В какой момент стоит точно насторожиться? Я тут видела картинки совсем убитых, вот как бы не дойти до такого.

Svetakry

Добрый вечер. thankyou  Вот и  снова я с дендробиумом :-\  , про который писала выше. Отмыла я его корни heat, сидел в торфе с землей и еще попа его вся была сфагнумом замотана. Расковыряла я его и вот выкладываю фото что имеем на данный момент.  :notebook:
[smg id=168715]
[smg id=168714]
[smg id=168713]
[smg id=168712]
Корней убавилось много. обработала его раствором ордана на стакан воды. Что еще нужно убрать?
Посмотрите пожалуйста present.
Вторую его часть , палку-ковырялку,  поставила в стакан с водой и углем. thinks

Asio Otus

Цитата: Svetakry от 29 января 2014, 20:33:05Вторую его часть , палку-ковырялку,  поставила в стакан с водой и углем.
А можно узнать зачем?  Псевдобульба у которой повреждено основание, уже не отрастить корней, не отрастить следующий побег, потому что расти не откуда, она лишь вырастить детку или деток в своих пазухах. 

То что обрезали псевдобульбы, это жуткое варварство, потому что дендробиум лишили его запасов питания. 

Коричневое пятно на молодой псевдобульбе это просто темная чешуйка на черешке или молодой побег подгнивает?  То что уменьшило количество корней, теперь все равно, потому что испарять влагу дендробиуму практически нечем, остались пеньки жалкие от псевдобульб.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Anyuta от 28 января 2014, 23:17:03Поливала в пятницу. И вот в субботу начались проблемы - бульбы стали все  скукоживаться и листья стали на всех трех желтеть. Снизу желтеет тоже старая бульба, она сейчас цветет, и на ней сейчас три листа желтых.  А вчера просто из пульверизатора брызгала с цирконом.
Мое мнение, что дендробиум реагирует на пересушку, но нельзя исключать проблем с корнями. К сожалению, вы не написали  и не показали, в каком состоянии были корни при пересадке.  Дендробиум при неблагоприятных условиях, может сбросить все листья, но не погибнет от этого. При пересадке частично корни могут отмереть, но с ростом нового побега он нарастить новые корни и постепенно сморщенность у псевдобульб пропадет.

То что псевдобульба которая цветет, желтеет в основании, это не очень хорошо, но пока наблюдайте за ним. Через стоит опрыскивать те корешки, что находятся на поверхности коры.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svetakry

Цитата: Asio Otus от 29 января 2014, 21:10:45
А можно узнать зачем?  Псевдобульба у которой повреждено основание, уже не отрастить корней, не отрастить следующий побег, потому что расти не откуда, она лишь вырастить детку или деток в своих пазухах. 

То что обрезали псевдобульбы, это жуткое варварство, потому что дендробиум лишили его запасов питания. 
Марина, спасибо большое за ответ,  thanks thanks thanks Да просто растерялась наверное, жалко было :-\, теперь просто положить ее в теплое место и ждать? 
Цитата: Asio Otus от 29 января 2014, 21:10:45
Коричневое пятно на молодой псевдобульбе это просто темная чешуйка на черешке или молодой побег подгнивает?  То что уменьшило количество корней, теперь все равно, потому что испарять влагу дендробиуму практически нечем, остались пеньки жалкие от псевдобульб.

да это темная чешуйка, то что отделилось под ней зеленое. И теперь после всего просто посадить в кору и ухаживать как за обычно? Ждать новых ростов и деток?  :-\

Anyuta

Цитата: Asio Otus от 29 января 2014, 22:07:50К сожалению, вы не написали  и не показали, в каком состоянии были корни при пересадке.
Да, надо было... Но в целом на мой взгляд корни были хорошие, почти ничего не отрезала, живые были.
Цитата: Asio Otus от 29 января 2014, 22:07:50Через стоит опрыскивать те корешки, что находятся на поверхности коры.
Ага, значит это я правилно делаю - опрыскиваю слегка, не на глубину.
Цитата: Asio Otus от 29 января 2014, 22:07:50То что псевдобульба которая цветет, желтеет в основании, это не очень хорошо, но пока наблюдайте за ним.
Спасибо большое! буду наблюдать  :), надеюсь в скоре он очухается и я покажу его во всей красе)

Asio Otus

Цитата: Svetakry от 29 января 2014, 22:23:24И теперь после всего просто посадить в кору и ухаживать как за обычно? Ждать новых ростов и деток?
Да, именно так. Хорошо, что под чешуйкой все чистое.  yes

Цитата: Svetakry от 29 января 2014, 22:23:24теперь просто положить ее в теплое место и ждать? 
Место нужно светлое, чтобы детки начали формироваться. Обычно деток выращивают на псевдобульбе не помещая в тепличку или в воду. Если оставлять в воде, я не уверена, что псевдобульба не начнет подгнивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svetakry

Asio Otus, спасибо что помогаете "чайничкам" present, посадила я дендробиум в кору и в этот же  прикрепила палку-ковырялку, чтобы  на виду была, может надумает чего. confusion Единственное что сейчас беспокоит так это пожелтевшие основания у псевдобульб (на фото видно).  :o Пока буду следить не поднимется ли  выше желтизна.  ttt ttt ttt. Хотела спросить а как часто орданом можно корни опрыскивать? Уж больно не хочется больше ничего трогать!!! ttt ttt ttt

Neit

Цитата: Svetakry от 30 января 2014, 18:58:05как часто орданом можно корни опрыскивать?
Обычно одного раза достаточно  yes Будем надеяться что бульбы не усохнут до того как дадут новые росты или не вырастят новых деток  yes

Похожие темы (5)