Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svetakry

Добрый день, смотрю я на палку-ковырялку из сообщения « Ответ #505 : 28 января 2014, 22:17:07 ,  :look: и вижу, в местах где росли цветочки, растет что-то зеленое girl blush [smg id=169669]  [smg id=169668]
Ну не цвести же он надумал? разве такое может быть?

Афалина

Цитата: Svetakry от 06 февраля 2014, 16:03:17Ну не цвести же он надумал? разве такое может быть?
Фото, конечно, не лучшего качества, но мне кажется, что это детка начинает расти.

teberia-julia

Здравствуйте!
Очень рада, что нашла такой полезный форум. Хочу обратиться за советом.
Ко мне попал вот такой дендробиум.
[smg id=176600]
Мне кажется, его заливали. Корешки как неживые, похоже, что только оболочка. Я его вынула из горшка и постаралась отмыть от коры и прочей шелухи. Он сидел в горшке, в котором и продавался в Икее, там и дата есть - год назад. Помимо коры, прямо в середине корневой системы был комок то ли мха, то ли спрессованной кокосовой шелухи.
Сейчас его корни кажутся как отмершие. Они на ощупь как бумажные, хрупкие, будто осталась только оболочка.
[smg id=176601]
Правда, обнаружила два маленьких более светлых корешочка. Может они еще живы...
[smg id=176606]
Подскажите, что с ним можно сделать? Срезать все корни? Можно ли его вернуть к жизни?
Сейчас на нем активно желтеют листья, почти на глазах. Уже пара-тройка листов отпала.

Asio Otus

Цитата: teberia-julia от 23 марта 2014, 18:03:27Ко мне попал вот такой дендробиум.
Почитайте внимательно первые сообщения в теме о пересадке дендробиумов.  yes

Цитата: teberia-julia от 23 марта 2014, 18:03:27Сейчас его корни кажутся как отмершие. Они на ощупь как бумажные, хрупкие, будто осталась только оболочка.
Намочите корни и удалите те, которые пустые, срезать корни нужно до живого участка. Если корень полностью пустой, удаляйте весь, не оставляя пеньков.  yes При обрезании корней старайтесь не повредить живые корешки.  Листья отмирают, потому  что есть проблема с корнями, нехватка влаги и т.д. приводит к отмиранию листьев, но в целом для дендробиума потеря листьев не критична.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Любовь25

Здравствуйте! Я раньше писала про свой денбробиум в теме "проблемы с псевдобульбами Он пышно цвел, но псевдобульбы сильно сморщивались, мне посоветовали его поливать проточно и чуть чаще, после цветения пересадить. Но так как я сильно боюсь его залить не выдержала и пересадила цветущий (27.03). Убрала весь свагнум, отмыла корни и посадила в кору, в дырявый горшок.
Теперь меня мучают сомнения правильно ли я его посадила? И нужен ли ему горшок с дырками по бокам? Корней не так уж и много и очень тонкие, почти все видно сквозь горшок. ора просыхает за 2-3 дня. Можно его поливать чаще чем раз в неделю? Окно южное, днем 25-27, ночью 23-25
[smg id=177800]
Пошли в рост пара корешков [smg id=177801] [smg id=177802] [smg id=177803]
И за эти дни в рост пошла почка- с права.[smg id=177806]
Все ли я сделала правельно. Цветочки по немногу вянут, 4 уже отпали и 5 на походе отвалиться.

Neit

Любовь25,
Цитата: Любовь25 от 01 апреля 2014, 12:05:47ора просыхает за 2-3 дня
Как Вы определяете что кора полностью, внутри тоже,  просыхает за это время ?
Цитата: Любовь25 от 01 апреля 2014, 12:05:47нужен ли ему горшок с дырками по бокам?
При мелкой коре отверстия не помешают  nea
Цитата: Любовь25 от 01 апреля 2014, 12:05:47правильно ли я его посадила?
Сидит вроде нормально, только крашеные опоры я бы заменила  yes
Цитата: Любовь25 от 01 апреля 2014, 12:05:47Цветочки по немногу вянут, 4 уже отпали и 5 на походе отвалиться.
Цветы не вечны, они имеют свойство отцветать  yes

Любовь25

У меня палочка деревяная для шашлыка там, для проверки стоит. Крашеные опоры, что в горшке обмотаны скотчем, пока пластиковые не найду. Может мох сверху пока положить? Раз эта почечка начала расти,  значит пересадку перенес нормально и пока все правильно?

Neit

Цитата: Любовь25 от 01 апреля 2014, 12:33:07Может мох сверху пока положить?
На первое время можно положить только по краю, чтобы бульб не касался  nea

Если внутри кора просыхает за 3 дня, то можно попробовать раз в 5 дней поливать проточно  yes

Лазурь

Всем добрый вечер!  helloy Вопрос по субстрату для дендробиума-фаленопсиса: если использовать для посадки растений не кубики, а пластинки коры, то какая толщина и длина пластин нужна?! Или в противном случае какие размеры категорически не подойдут?! Спасибо.

Asio Otus

Цитата: Лазурь от 06 мая 2014, 18:27:06если использовать для посадки растений не кубики, а пластинки коры, то какая толщина и длина пластин нужна?! Или в противном случае какие размеры категорически не подойдут?!
Для дендробиумов можно использовать не кубики, а кусочки коры. Размеры коры зависят от размеров дендробиумов.

К примеру, размеры кусочков от 0,5 см до 1 см и совсем не кубики. Я использую мелкий лом, который остается после нарезки коры.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лазурь

Цитата: Asio Otus от 06 мая 2014, 20:14:12К примеру, размеры кусочков от 0,5 см до 1 см и совсем не кубики. Я использую мелкий лом, который остается после нарезки коры.
Спасибо за ответ, Марина, теперь всё понятно. yes Буду готовиться к приезду растений из Тюмени. Лишь бы не замёрзли в дороге.

mari-e

Добрый день!
Пересаживаю свой первый дендробиум.
После того, как очистила от земли, увидела, что все корни у шейки опутаны мхом. Осторожно, пинцетом удалила всю гадость, распутала корешки, подержала в янтарной кислоте минут 20. И увидела то, что на фото.
Как я понимаю, корни темного цвета гниют? Их отрезать? На ощупь они плотные, не слизкие. И основания побегов тоже темные, желтые, неужели отмирают? 
Если бы знала, что все побеги будут опутаны мхом, пересадила бы сразу после покупки. Сейчас корю себя, что время упустила. Как реанимировать? Что делать?
[smg id=192203]
[smg id=192200]
[smg id=192199]
[smg id=192201]
[smg id=192202]

Grandiflora

mari-e, Осмотрите внимательно корни. Корни полые/пустые внутри, черные внутри, болтающиеся на "ниточках" (с которых сошел верхний слой корня) необходимо подрезать до живой ткани. Если обрезать будете под основание бульбы, то не оставляйте пеньков от корней.
Почитайте тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9438.html#msg9438
Цитата: mari-e от 14 июня 2014, 16:10:28Что делать?
Обрезаете все гнилые корни ( можно обработать фунгицидом) и сажаете в кору.  yes

mari-e

#523
Цитата: Grandiflora от 14 июня 2014, 16:31:26Корни полые/пустые внутри, черные внутри, болтающиеся на "ниточках" (с которых сошел верхний слой корня) необходимо подрезать до живой ткани.
А если корни темные, но на ощупь хорошие, плотные. Их оставить?
Помимо фунгицида, чем еще можно обработать?

Пересадила. Шейка не слишком глубоко сидит? Может пересадить?
[smg id=192256]

Grandiflora

Цитата: mari-e от 14 июня 2014, 16:43:16А если корни темные, но на ощупь хорошие, плотные. Их оставить?
да
Цитата: mari-e от 14 июня 2014, 16:43:16Помимо фунгицида, чем еще можно обработать?
а с какой целью еще хотите обрабатывать?  :think:

Похожие темы (5)