Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mari-e

Не правильно выразилась, чем заменить можно было бы. Но уже пересадила. Меня беспокоит, что сидит он глубже, чем мне хотелось бы.

Grandiflora


mari-e, если он хорошо сидит, то можно сверху чуть убрать кору только, чтоб бульбы были над корой.  yes

Натали_Ст

Срочно нужна помощь. В четверг приобрела дендроиум фаленопсис. Сегодня решила пересадить. В горшке обнаружила кучу сухих корней, пустых внутри. Их я обрезала до более менее плотных мест.
Но нашла еще одну неприятность - под псевдобульбами была пробка и корни новые зелененькие начали расти сквозь нее. Что делать - убирать пробку или нет. Очень боюсь повредить новые корешки.
[smg id=192349]
[smg id=192350]
[smg id=192351]

Neit

Цитата: Натали_Ст от 15 июня 2014, 11:20:05под псевдобульбами была пробка
Это не пробка - это кокосовый блок, обычно из азиатских теплиц  на таких блоках приходят орхидеи  :think: Думаю, что аккуратно, по возможности , по чуть-чуть повыщипывать блок кусачками по волокнам , чтобы корни не повредить  :think: Потому что от этого блока гниль может пойти на бульбы  yes А вообще дендробиумы нормально корни отращивают на новых ростах , поэтому особо старые корни можно и не жалеть , если отвалятся, все равно высохнут   yes

Натали_Ст

Цитата: Neit от 15 июня 2014, 12:05:42
Цитата: Натали_Ст от 15 июня 2014, 11:20:05под псевдобульбами была пробка
Это не пробка - это кокосовый блок, обычно из азиатских теплиц  на таких блоках приходят орхидеи  :think: Думаю, что аккуратно, по возможности , по чуть-чуть повыщипывать блок кусачками по волокнам , чтобы корни не повредить  :think: Потому что от этого блока гниль может пойти на бульбы  yes А вообще дендробиумы нормально корни отращивают на новых ростах , поэтому особо старые корни можно и не жалеть , если отвалятся, все равно высохнут   yes

спасибо огромное. пойду выщипывать ;)

caroll

Приветствую Вас, уважаемые обитатели этого чудного форума.  :give heart:
Я пишу тут впервые, но читаю темы о Дендробиумах уже несколько дней. Все дело в том, что 6 июля папа подарил мне в честь дня рождения своего внука шикарный на первый взгляд цветок - Дендробиум. На первый взгляд, потому как после прочтения от корки до корки многих тем этого форума я поняла, что шикарен у него только верх бульбы с цветами, а то, что творится на уровне горшка (белого, к слову, и не прозрачного) привело меня в ужас. корешки которые выбиваются из отверстий горшка и торчат из субстрата явно подгнившие. Субстрат тоже не внушает доверия - около 5% коры неизвестного происхождения, остальное не понятно что - вроде торф, кокосовое волокно, и другая непонятная субстанция. Понятно одно - субстрат неимоверно влагоемкий. И тут к гадалке не ходи - надо пересаживать, НО тут палка о двух концах: во 1, он очень красиво и пышно цветет, а пишут, что в процессе цветения нельзя пересаживать; во 2, корни меня пугают и смущают, очень жалко моего Денечку (я так назвала свой Дендробиум). girl blush

Посоветуйте как поступить: пересадить или дать отцвести? Просто мне не понятно пересадка во время цветения нежелательна потому что это повредит растению или просто он быстрее скинет цветы от шока, но это для него, к примеру, не критично?  help

И еще, мне не понятно как при такой корневой продавцы заставляют так шикарно выглядеть верхнюю часть?  :cat eats rose:

ПИ.СИ. Не могу пока сфотографировать своего красавца, вечером или на выходных попробую.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Black Prince

caroll, Здравствуйте!

1)Пусть отцветет
2)Дайте субстрату полностью просохнуть, вообще полностью. И потом поливайте понемногу, раз такой влагоемкий сусбрат.
3)Корней там возможно почти нет живых уже, но для дендробиума это не критично, новые отрастит, когда пересадите в соответствующий субстрат.

Я бы сделал так(но это я): Отрезал бы все цветы и бутоны. Вынул его из горшка. Все сухие и подгнившие корни удалил. Для профилактики опрыскал бы корни и ризому фунгицидом со стимулирующим действием(Превикур, Топсин-М). Посадил бы его в чистую сосновую кору. Поливаем дендробиум только после полной просушки субстрата.

caroll

Цитата: Black Prince от 11 июля 2014, 14:47:05
Я бы сделал так(но это я): Отрезал бы все цветы и бутоны. Вынул его из горшка. Все сухие и подгнившие корни удалил. Для профилактики опрыскал бы корни и ризому фунгицидом со стимулирующим действием(Превикур, Топсин-М). Посадил бы его в чистую сосновую кору. Поливаем дендробиум только после полной просушки субстрата.

Александр, спасибки! Значит будем ждать пока отцветать начнет. По поводу полива, и пересадки в кору - эт я уже начиталась, и горшок пластиковый прозрачный с хорошей вентиляцией снизу приобрела, в понедельник поеду за палочкой неокрашенной и дрова должны привезти сосновые на днях - обдирать буду.

Вот у меня еще вопрос - эти препараты они российские? я таких у нас не видела (может не там искала). И еще печаль-беда с удобрениями во всех - большое содержание азота... он в составе на первых местах. Извините, что все в одну кучу. просто вопросы есть, а ответов на них я пока для себя не нашла.

Надеюсь скоро смогу показать фото моего нового друга для детальной оценки.  :magnifying glass:
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Black Prince

caroll, Препараты не Российские. Я думаю в рамках Евросоюза можно найти и препараты и удобрения. Много хороших удобрений есть немецких фирм, так же как и химии. Поищите в спецмагазинах.

caroll

Если я вас верно поняла, то использовать я могу любой фунгицид, который найду в продаже? или нужно на какие-то особые компоненты/свойства обращать внимание?

Орхидея у меня первая, боюсь навредить.... да и вообще, к своему стыду, ранее не особо интересовалась растениями. На форуме прочла, что не всякое удобрение для орхидей подходит Дендробиумам из за высокого содержания азота. Хорошо, что не купила готовый субстрат, а форум этот нашла и выяснила, что сажать нужно только в кору, и лучше в пластик прозрачный. Но вот с доп.средставми пока не разобралась.

Мне тут свекровь советует зеленкой срезы на корнях мазать, она так гладиолусы обрабатывает. Но вот я как-то сомневаюсь в том, что это подойдет орхидным. Может я и ошибаюсь?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Black Prince

caroll, Любой фунгицид системного действия подойдет.

Обратите внимание на эту фирму Bayer CropScience  . Это Германия. Они кстати и превикур и ровраль произодят, ну или фасуют. И инсектициды у них есть и акарициды.

caroll

Цитата: Black Prince от 11 июля 2014, 15:13:22
caroll, Любой фунгицид системного действия подойдет.

Обратите внимание на эту фирму Bayer CropScience  . Это Германия. Они кстати и превикур и ровраль произодят, ну или фасуют. И инсектициды у них есть и акарициды.
С фунгицидами +/- поняла, как раз смотрела местные буклеты этой фирмы в интернете. Пытаюсь найти дистрибуторов, поеду покупать. А можете написать, что еще нужно Дендробиуму для пересадки и в дальнейшем для ухода? Просто я пока не совсем понимаю все эти термины - инсектициды / акарициды. Их тоже покупать и обязательно иметь дома?

Извините, может вопросы вам глупыми кажутся, но хочется как-то по умному пересадить и растить, а не лишь бы как...  Лишь бы как он в магазине уже настрадался... Руки бы поотрывать этим флористам...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Black Prince

caroll, Инсектециды-препараты против вредных насекомых, Акарициды-препараты против вредных клещей, Фунгициды- препараты против грибковых инфекций.
Еще неплохо иметь всегда под рукой стимуляторы роста и корнеобразования.

caroll

Доброго дня! Сегодня собирала сосновую кору, она у меня небольшими пластинами толщиной 3мм примерно. Ее надо будет "накромсать" на квадратики 1-1,5 см, это мне понятно. Но возник вопрос - КАК и ЧЕМ ее (саму кору) обработать, что бы:
1) не заразить растение какой-нибудь бякой;
2) не подарить Дендробиуму друзей в виде паразитов каких-то;
3) не навредить Денечке (я дала своему Дендробиуму такое имя, потому как разговариваю с ним, и мне так проще к нему ласково обращаться) никоим образом.

Пи.Си. Небольшой оффтоп. Не знаю в какую тему лучше выложить фото моего красавца (запечатлила его целиком, часть бульбы, субстрат и корешки торчащие). Хотела бы получить консультацию о его состоянии (терпит пересадка или таки плюнуть на цветение) от знающих людей.

Заранее благодарю!
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

caroll,

Резать удобнее секатором, обрабатывать ничем не нужно  nea
Цитата: caroll от 13 июля 2014, 16:43:38в какую тему лучше выложить фото моего красавца
Думаю, что пока сюда  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,31041.0.html

Похожие темы (5)