Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

caroll

Понимаю, что фото не лучшего качества, но с телефона и вечером лучше не получилось. Собираюсь пересаживать Дендробиум и Фаленопсис Хочу попросить заценить кусочки коры, нормален ли их размер? хватит ли для пересадки обеих орхидей? Для ориентировки приложила зажигалку стандартного размера:
[smg id=198007]
[smg id=198006]
[smg id=198005]
Кору фотографировала в горшочке, который покрупнее:
[smg id=197351]
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Для фаленопсиса кора относительно нормальная, если ее размер по граням около 1,5см, а для дендробиума очень крупная  yes Нужны пластинки приблизительно 1*1 и толщиной 2-3мм, максимум 5мм, если сам кусочек тоже 5*5мм, в общем практически лом  от заготовки кубиков для фаленопсиса , но без трухи  yes

caroll

Вся труха с обрезками в печке давно, вчера сама подготавливала кору. И почему-то в голове засело 1,5-2 см по 1 стороне...  =))) Переберу то, что получилось и как раз норм буит.... если что - помельче порезать можно... Пасип за ответ. =)
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

caroll

Завтра ( в субботу) день ИКС... Начну пересадочные работы с Дендробиума. Уточняю порядок действий, все ли я правильно поняла?:

1. Смочу корешки и аккуратно выну их вместе со старым субстратом.
2. Потом надо будет отделить старый субстрат от корешков, распутать и проверить их состояние.
3. Если надо будет - отстригу гниль до полноценного корешка.
4. Срезы обработаю (чем лучше все же - корицей толченой покупной или углем?)
5. после этого купаю дендробиум - опять же вопрос в чем лучше? Нашла и купила только ЦИРКОН и МАКСИМ и какая концентрация верна? что делать с остатками в ампуле? или сначала купаю, потом стригу? как лучше?
6. просушиваю и сажаю в кору помельче. на дно уложу пару камешков для утяжеления. Неделю не поливаю.

Еще вопрос такой - какие фото во время пересадки лучше сделать?
спасибо.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora

Цитата: caroll от 18 июля 2014, 23:36:084. Срезы обработаю (чем лучше все же - корицей толченой покупной или углем?)
Если нет под рукой фунгицидов, то лучше вообще ничем не обрабатывать.
Максим есть у Вас же. Сделайте раствор по инструкции и окуните в него корни и низ бульб. Выньте, дайте подсохнуть немного и сажайте в кору.
Циркон можно добавить в раствор Максима.

Цитата: caroll от 18 июля 2014, 23:36:08что делать с остатками в ампуле?
Возьмите шприц и наберите в него остатки Максима, закройте иглу колпачком. Так препарат может хранится и его можно будет использовать потом.
Цитата: caroll от 18 июля 2014, 23:36:08или сначала купаю, потом стригу? как лучше?
Убираете/подстригаете гнилые корни, а потом все обработки.
Цитата: caroll от 18 июля 2014, 23:36:08Еще вопрос такой - какие фото во время пересадки лучше сделать?
Если возникнут вопросы по состоянию корней, то делаете четкие фото корней с разных ракурсов и показываете.

caroll

Цитата: Grandiflora от 19 июля 2014, 00:07:57
Цитата: caroll от 18 июля 2014, 23:36:084. Срезы обработаю (чем лучше все же - корицей толченой покупной или углем?)
Если нет под рукой фунгицидов, то лучше вообще ничем не обрабатывать.
Максим есть у Вас же. Сделайте раствор по инструкции и окуните в него корни и низ бульб. Выньте, дайте подсохнуть немного и сажайте в кору.
Циркон можно добавить в раствор Максима.
и вот на этом месте у меня вскипел мозг  :-\ а целиком его купать не надо? Просто на форуме писали, что срезы обязательно надо присыпать углем или корицей... но выходит, что просто прополоскать  в Максиме и цирконе... А сколько циркона на 1 л раствора Максима?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Black Prince

caroll, Циркона 4 капли на 1 литр воды. Корицу вообще никогда не используйте.

caroll

Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit


katarina685

#549
Завтра собралась пересаживать своего новенького дендробиума. Кору я вчера подготовила. Ее ничем не обрабатывала, размеры до 1 см. Боюсь, что кора смолой пахнет, хотя смолы я не видела при обработке  :think: Сажать буду в литровый пластиковый горшочек (из под капусты ;D) У меня несколько вопросов: 1. Нужно ли делать дырочки по бокам, как для фаленопсиса? 2. Может стоит замочить на 10-15 минут не только в янтарке, а в коктельчике янтарная кислота 1 таблетка + 1 мл 40%раствора глюкозы + В1 одна ампула? 3. А сфагнум сверху нужен будет по краям? [smg id=199567] [smg id=199164]

Black Prince

katarina685, Замачивать его не нужно, достаточно опрыскивания, следите за тем, что бы во время опрыскивания вода не попадала на цветы, они от этого портятся.
Кору заготовили чудесно, прямо эталонная нарезка, смолой она и должна пахнуть yes, ничего страшного. Можно сделать дополнительный ряд дырочек по низу горшка по периметру, ну и на дне естественно. Сфагнум по краям не нужен я думаю, дендробиумы хорошо корни отращивают как правило.
После посадки очень важно закрепить орхидею, что бы она не шаталась и не шевелилась, иначе будут постоянно повреждаться корни.
А вообще во время посадки лучше еще сделать фото корней, корневой шейки и показать в теме. Так будет более ясно, как его лучше посадить.

katarina685

Все занялась пересадкой! И вовремя, там под корнями сфагнум был, некоторая кора в плесени. Успела замочить на 10 минут в коктейле . Вот фото [smg id=199624] [smg id=199625] [smg id=199626] [smg id=199627] [smg id=199628]

Grandiflora

Убирайте весь старый субстрат, осматривайте корни на предмет гнилых/пустых внутри. Обрезайте все плохие корни до живой ткани или под основание бульбы (не оставляя пеньков).  Можно опрыскать/окунуть в раствор фунгицида, если оч хочется. И можно сажать в новый домик с новой корой.
goodluck

Black Prince

katarina685, Ну весьма неплохо, сфагнум удаляем и всю кору и чипсы, которые удаляются. Если не удаляется не отрывает от корня кусочки, нам не нужны лишние травмы. Садим, что бы корневая шейка была над корой, ни в коем случае не закопана.

Corpse Bride

Цитата: Grandiflora от 19 июля 2014, 00:07:57

Цитата: caroll от 18 июля 2014, 23:36:08что делать с остатками в ампуле?
Возьмите шприц и наберите в него остатки Максима, закройте иглу колпачком. Так препарат может хранится и его можно будет использовать потом.

Grandiflora, спасибо за идею с хранением Максима, а то я затычками заклеивала  ;D
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Похожие темы (5)