Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Black Prince

Новых только начавших рост корней  достаточно, я думаю проблем не возникнет у Вас.

Grandiflora


katarina685

Под шейкой оказалось очень много сфагнума, корни его весь оплели. Вытаскивала шипчиками, промывала под краном под струей. В общем ужас  swoon. Вот что получилось. Корни пока не удалала. Посмотрите, пожалуйста, какие удалять?[smg id=199635] [smg id=199636] [smg id=199637] [smg id=199638] [smg id=199639] [smg id=199640]

Black Prince

katarina685, Аккуратно трогаем самые подозрительные корни, если они пустые и мягкие удаляем их. Если твердые-не трогаем. После посадки два дня не поливайте, нужно что бы ранки на корнях затянулись.

Corpse Bride

katarina685, у меня дендробиума никогда не было. Но корешков у этого экземпляра не мало. Не представляю, как ты их распутала  present
Как подумаю, что мне когда-нибудь придется свою камбрию пересаживать, а у нее походу похожая корневая система.
Буду у Black Prince советов спрашивать.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

katarina685

Цитата: Corpse Bride от 26 июля 2014, 14:11:06
katarina685, у меня дендробиума никогда не было. Но корешков у этого экземпляра не мало. Не представляю, как ты их распутала  present
Как подумаю, что мне когда-нибудь придется свою камбрию пересаживать, а у нее походу похожая корневая система.
Буду у Black Prince советов спрашивать.
а те, у которых кончики корней черные, не трогаем?

Black Prince

katarina685, Черные кончики можно обрезать до живой ткани yes

katarina685

Ну вот мы и пересадились yahoo. Вот что получилось. Всем огромное спасибо! present [smg id=199641] [smg id=199642] [smg id=199643] [smg id=199644] [smg id=199645]

Grandiflora

katarina685, уберите сверху кору так, чтобы основание бульб было на коре.

katarina685

Цитата: Grandiflora от 26 июля 2014, 14:57:00
katarina685, уберите сверху кору так, чтобы основание бульб было на коре.

хотела, сразу убрать, но так он сильно шатается, может попозже, когда он освоится в горшочке. Тем более я поливать буду по краю горшка, без замачиваний. Кстати может не через 2 дня, а через 5 полить?

Grandiflora

Цитата: katarina685 от 26 июля 2014, 15:02:23но так он сильно шатается, может попозже, когда он освоится в горшочке.
Надо просто хорошо его зафиксировать в горшке с помощью подпорки, веревочки какой-нибудь. У нас есть темка об этом, но я сейчас не найду ее.
Цитата: katarina685 от 26 июля 2014, 15:02:23Кстати может не через 2 дня, а через 5 полить?
Поливать не раньше чем через 2-3 дня, сказал Саша. А дальше смотрите на состояние растения, Ваши условия, т.к. мы ж не в курсе, как быстро у Вас дома будет просыхать кора.

katarina685

#566
Цитата: Grandiflora от 26 июля 2014, 15:09:41
Надо просто хорошо его зафиксировать в горшке с помощью подпорки, веревочки какой-нибудь. У нас есть темка об этом, но я сейчас не найду ее.
Вечером зафиксирую, тогда поубираю кору лишнюю
Цитата: Grandiflora от 26 июля 2014, 15:09:41
Поливать не раньше чем через 2-3 дня, сказал Саша. А дальше смотрите на состояние растения, Ваши условия, т.к. мы ж не в курсе, как быстро у Вас дома будет просыхать кора.
орхидеи у меня несколько дней, поэтому как сохнет у меня кора, я сама пока еще не в курсе. Буду наблюдать.

Neit

Вот тема с опорами https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1144.0.html  И все таки я бы положила сверху сфагнум, чтобы он бульб не касался , кора новая, дендрубиуму сухо будет  yes

Corpse Bride

Neit, я только хотела хотела спросить про сфагнум, а ты уже и ответ дала.  confusion
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

katarina685

В субботу пересадились, а вчера три оставшихся цветка стали распускаться. :girl_in_love: Старые цветы все белые. А это фото сегодня. [smg id=199964]

Похожие темы (5)