Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

caroll

Это снова я... Пересадила я своих зайцев-мазайцев... и не знаю как теперь быть... На 3/4 день у Дендробиума резко сморщились бульбы, цветы, которые оставались поотсыхали... зрелище жутковатое... Он еще и завалился несмотря на подпорки....

Немного о пересадке. В субботу 19 числа занялась активно пересадкой. Достала из горшка (пришлось разрезать). Корни были спутаны плотным клубком. Распутывала долго. Как и предполагала - снаружи были красивые корешки, а внутри гнилой комок, при чем от самого основания. Пришлось резать много... и снимать гниль. Много было корешков которые "раздевались" при легком нажатии, тоже пришлось срезать. Чего там только не было от трухи до паралона.... Вот то, что осталось в итоге:
[smg id=200450]

[smg id=200453]

По центру сфотографировать четко не удалось, там до основания пришлось удалять.

Замочила на минут 20 в МАКСИМЕ и ЦИРКОНЕ.

Вот так оно выглядело в горшке:

[smg id=200454]

Сажала близенько к краю.

А вот так выглядят бульбы сегодня:
[smg id=200462]
[smg id=200463]
[smg id=200464]
[smg id=200465]

На 5 день после пересадки купала его в теплой водичке 4 раза по 10 минут. т.е . погружала в воду, проливала, оставляла до 10 мин, вынимала, давала стечь, и так 4 раза. Просто смутили меня эти сморчки... он у меня с 6 июля и ни разу так не сморщивался, а тут за пару дней как высосали с него все соки....

И еще вопрос - если он так заваливается - мне его лучше вынуть из горшка и по новой попробовать усадить в горшок но на 2 подпорки??? или как???

Пи.Си. Внизу у него 3 камушка (окунула их в раствор максима и циркона) и несколько кусочков угля древесного.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora


Он адаптируется. Корни оставшиеся не в полную силу пока работают. В том что сморщился ничего страшного нет. Потом корни заработают и он восстановит бульбы.
Цитироватьмне его лучше вынуть из горшка и по новой попробовать усадить в горшок но на 2 подпорки??? или как???
Да, лучше посадить по новой по центру и зафиксировать. Подпорки берите некрашенные.

Black Prince


Grandiflora

Цитата: Black Prince от 30 июля 2014, 15:25:42
Grandiflora, А что страшного в крашеных?
С крашеных опор, что в комплекте с орхами идут, краска сходит прям на корни и они становятся в цвет опор.  mosking
Не думаю, что это благотворно на корешках сказывается.  :think:

Black Prince


Karr

caroll, после сорокаминутного купания дайти хорошо просохнуть дендробиуму. Они любят просушку, а вот такие купания нет - оставшие корни могут отгнить полностью.

caroll

Подпорки у меня НЕ крашенные, это просто темно-зеленая пластмасса. Родные подпорки я выкинула сразу как достала.

Где-то ранее на форуме читала, что Марина советовала сажать не по центру а у края горшка старыми бульбами к стенке.

Вопрос такой, опять в максиме/цирконе купать при пересадке или просто вытянуть и по новой засунуть в горшок???
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora

Цитата: caroll от 31 июля 2014, 10:23:36Вопрос такой, опять в максиме/цирконе купать при пересадке или просто вытянуть и по новой засунуть в горшок???
Выньте из горшка и посадите по новой.  yes
Повторно не обрабатывайте.

caroll

Посадила его на 2 подпорки - толстую пластиковую прицепила зажимами, и обвила его прозрачной-тонкой:
[smg id=200715]
Вроде стоит теперь, как солдатик, ровненько.

Заметила, что молоденькие росточки (бульбы или что это - не знаю как правильно) утыканы снизу корешками, красивыми, сочными.... Не знаю, на сколько хорошо заметно будет, я до конца августа только на телефон фотографировать могу, там качество оставляет желать:
[smg id=200716]
[smg id=200719]
[smg id=200718]

Я его чуть подержала корешками в теплой воде перед посадкой. Как и советовала Татьяна - ничем не обрабатывала. Просто корешки сухенькие были, решила смочить... как стекли - посадила.

Теперь поливать его на 3-4 день? опрыскивать корешки или не надо?
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora

Цитата: caroll от 01 августа 2014, 17:17:14Теперь поливать его на 3-4 день? опрыскивать корешки или не надо?
Да, можно дня через 3-4 полить. На счет опрыскивания не подскажу, я им не увлекаюсь. Знаю, что дендробиумы и без него прекрасно растят корешки.
Оч хорошо, если он устойчив. Молоденькие корешки не будут травмироваться.  yes

Мурзик

Всем добрый вечер! Купила в уценке дендробиум , сижу и думаю стоит ли его пересадить?
[smg id=202517]
[smg id=202518]

Neit

Цитата: Мурзик от 11 августа 2014, 18:17:47сижу и думаю стоит ли его пересадить?
Мурзик, вот из этой фигни точно надо пересаживать, а еще под попой может быть огромный пук сфагнума  yes

Мурзик

Neit, а можно посадить в чистую кору без добавок?И надо ли углублять?

Neit

Цитата: Мурзик от 11 августа 2014, 18:55:26а можно посадить в чистую кору без добавок
ну вообще то он и сажается в чистую кору , читаем эту тему внимательно yes

caroll

Цитата: Мурзик от 11 августа 2014, 18:55:26
Neit, а можно посадить в чистую кору без добавок?И надо ли углублять?
Тут везде пишуть - чистая кора и все шейки должны быть над субстратом, что бы загнивания не было... Прочтите внимательно темку, на этом форуме помогают быстро и качественно, я вот уже по 3 растению консультируюсь... Сейчас засматриваюсь на 4... Вот скоро в магазине отцветет, тогда по уценке возьму, если еще не купят... Хотя мало кому такие "инвалидики" явные нужны...

А еще советуют подпорки менять, потому что окрашенные плохо влияют на корешки. Я когда пересаживала дендробиум сначала поставила 1 подпорку, но она не держала... пришлось вытряхивать и снова пересаживать, тогда поставила на 2 подпоры... И стоит =)
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Похожие темы (5)