Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bandglu

Здравствуйте!
Хочу пересадить дендробиум,наверное я посадили в кору большой фракции,а пишут,что нужно 1 см.Почему нельзя крупные кусочки объясните пожалуйста?Подойдёт ли янтарная кислота, которая продаётся в аптеках для замачивания перед посадкой. :)

caroll

Цитата: bandglu от 29 августа 2014, 08:22:45
Здравствуйте!
Хочу пересадить дендробиум,наверное я посадили в кору большой фракции,а пишут,что нужно 1 см.Почему нельзя крупные кусочки объясните пожалуйста?Подойдёт ли янтарная кислота, которая продаётся в аптеках для замачивания перед посадкой. :)

Я конечно не мега мастер и сама на этом форуме поселилась, потому что еще многого не знаю, но я на своем опытным путем проверила - хуже держится в более крупной коре, вываливается... особенно когда большой... + к тому крупная свежая кора быстрее просыхает, с этим тоже надо считаться... еще легче нежные корешки травмировать крупной корой....

И последнее наблюдение, у моего с новых ростов/деток молоденькие корешки стремятся в сторону дна "табунами" и пачками" тяжелее протискиваться им через крупные кусочки, больше огибать приходится....

если что, опытные старожилы меня поправят.

А по янтарной кислоте, девочки тут много где писали, что из аптеки вполне подходит, есть даже с глюкозой,  даже лучше, чем просто янтарка, 1 таблетка на литр воды, если память не изменяет. Девочки подскажут лучше, но для стимуляции можно не замачивать, а просто опрыскать, если растение таки нуждается в стимуляции. как-то так  confusion
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

bandglu

#587
Сaroll,спасибо!Я купила уже янтарку в аптеке,только вот не поняла опрыскивать лучше корни или всё растение?Буду пересаживать,поэтому и уточняю. :)

caroll

bandglu, у нас не продается янтарка, я окольными путями циркон достала, замачивала корешки в нем недолго, потом опрыскала облаком, после дала обсохнуть, потом еще мягкой салфеточкой промакивала пазухи  листьев, что бы влага не застаивалась, и что бы гнить не начали... Потом чуть сбрызнула корешки, установила подпорки (1 пластиковая толстая, не крашенная (!) и 2 тонкие из прозрачного пластика) держала вертикально и обсыпала корой, слегка простукивая горшок... Но у меня мастодонт тяжелый... 1 подпора его не держит. У меня кора крупновата, надо было мельче, причины писала выше. А конструкция выглядит вот так:
[smg id=205137]

Толстая подпорка держит 2 подпорки потоньше, которые уже держат сам дендробиум:

[smg id=205136]

В принципе они у меня все цепляются друг за друга
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

bandglu

Решила пройтись по всем фронтам.
[smg id=206103]
[smg id=206104]
[smg id=206105]
[smg id=206106]
[smg id=206107]
Пересаживала два дня.Сначала по аналогии  побрызгала янтарной кислотой,обсушила,корицей посыпала.На следующий день промыла,снова посадила,сверху сфагнум и опять уголь добавляла.

Grandiflora

А зачем корицей посыпаете? Ему же так невкусно будет.  mosking
Внутри горшка корица может начать плесневеть. Вам оно надо?
Не посыпайте их корицей... не надо это.  :no:

Мне думается, Вы заглубили дендробиум при посадке. Убирите часть коры сверху, чтоб ризома не была под корой.
Уголь, на мой взгляд, лишний элемент.

bandglu

#591
Цитата: Grandiflora от 01 сентября 2014, 12:10:32
А зачем корицей посыпаете? Ему же так невкусно будет.  mosking
Внутри горшка корица может начать плесневеть. Вам оно надо?
Не посыпайте их корицей... не надо это.  :no:

Мне думается, Вы заглубили дендробиум при посадке. Убирите часть коры сверху, чтоб ризома не была под корой.
Уголь, на мой взгляд, лишний элемент.


Начиталась разного swoon




caroll

bandglu, Я не великий профи, но я понимаю требования к пересадке таким образом:

Уголь для более ускоренной просушки субстрата. я его только на дно добавляла и под саму попу кусочек Угля положила. Это что бы под попой у него влага не скапливалась и не задерживалась. Для этих целей еще пенопласт подкладывают.

Корицей дендробиуму корни не посыпают. Читала, что фаленопсисам сам срез корня после удаления можно обмокнуть в корицу или толченый уголь совсем чутку, но посыпать - нинини...

"Попа" дендробиума должна как бы возвышаться над субстратом. Опять же для того, что бы не было гнилей. Он прекрасно держится, а если заваливается - то подпорочки решают проблему....
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

bandglu

Цитата: caroll от 01 сентября 2014, 13:27:06
bandglu, Я не великий профи, но я понимаю требования к пересадке таким образом:

Уголь для более ускоренной просушки субстрата. я его только на дно добавляла и под саму попу кусочек Угля положила. Это что бы под попой у него влага не скапливалась и не задерживалась. Для этих целей еще пенопласт подкладывают.

Корицей дендробиуму корни не посыпают. Читала, что фаленопсисам сам срез корня после удаления можно обмокнуть в корицу или толченый уголь совсем чутку, но посыпать - нинини...
Под попу не подлезть.Так уголь убирать или нет,снова вытряхивать и садить по новой?

"Попа" дендробиума должна как бы возвышаться над субстратом. Опять же для того, что бы не было гнилей. Он прекрасно держится, а если заваливается - то подпорочки решают проблему....
Под попу не подлезть.Так уголь убирать или нет?Я запуталась?Снова вытряхивать и заново садить? 

Grandiflora

Цитата: caroll от 01 сентября 2014, 13:27:06Уголь для более ускоренной просушки субстрата. я его только на дно добавляла и под саму попу кусочек Угля положила. Это что бы под попой у него влага не скапливалась и не задерживалась.
Уголь же впитывает влагу и будет мокрый под попой лежать. Просыхает он в ином темпе нежели кора. Насколько я помню, уголь не рекомендуется добавлять к коре...  :think:
Цитата: caroll от 01 сентября 2014, 13:27:06еще пенопласт подкладывают.
Вот пенопласт подкладывают, что было сухо.  yes
Цитата: caroll от 01 сентября 2014, 13:27:06Корицей дендробиуму корни не посыпают. Читала, что фаленопсисам сам срез корня после удаления можно обмокнуть в корицу или толченый уголь совсем чутку, но посыпать - нинини...
thinks ... корица помимо всего может закупорить поры на корнях. Я вот не понимаю... ну если нет проблем существенных с корнями, почему просто не дать ранке самостоятельно затянуться или если есть возможность, то приобрести фунгицид соответствующего действия и обработать срез... А больным корням и корица, и уголь, что мертвому припарка... девочки, пора переходить все ж на  современные методы.  ;)
Цитата: bandglu от 01 сентября 2014, 13:36:27Так уголь убирать или нет?
Я бы убрала уголь.  confusion

bandglu

#595

Цитата: Grandiflora от 01 сентября 2014, 13:52:52
если нет проблем существенных с корнями, почему просто не дать ранке самостоятельно затянуться или если есть возможность, то приобрести фунгицид соответствующего действия и обработать срез...


А можете подсказать как это правильно сделать?Мне тут посоветовали в Максим после обрезания корни минут на 5 погрузить,потом подсушить?


Grandiflora

Цитата: bandglu от 03 сентября 2014, 08:05:52А можете подсказать как это правильно сделать?Мне тут посоветовали в Максим после обрезания корни минут на 5 погрузить,потом подсушить?
Да, можно сделать раствор Максима и окунуть в него корни и низ бульб. Подсушить и сажать в кору.

bandglu

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста исправила ошибки вроде при пересадке. Поменяла горшок, убрала уголь.
[smg id=206679]
[smg id=206678]
[smg id=206677]
[smg id=206676]
И ещё,хочу полить его, но поправила только вчера. Можно? И может быть с фунгицидом каким-то? Я вот не знаю с тем же Максимом поливают? Или только замачивают корни? Или лучше с цирконом?
[smg id=206674]
А вот на одном листочке заметила вот такие пятна. Их не было? Что не так ? Что делать?

Corpse Bride

bandglu, после пересадки поливать лучше через 3-4 дня, чтобы ранки затянулись на корешках.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

bandglu

Цитата: Corpse Bride от 05 сентября 2014, 12:22:08
bandglu, после пересадки поливать лучше через 3-4 дня, чтобы ранки затянулись на корешках.

Да, это я знаю, просто он у меня уже тогда дней 12 будет без полива. Может фунгицидом каким можно?

Похожие темы (5)