Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bandglu

Здравствуйте!
Хочу утащить с работы дендрик. Проблема в том, что его посадили в горшок к замиокулькасу. А он ничего, выжил, год наверное с ним живёт. Я уже делала попытку и деток снимала, и бульбу выкапывала. Да только корни отмёрли. Как это правильно сделать? Там семейка бульб. Можно одну вытащить или все взять нужно? И как не повредить им корни?

Grandiflora

Ужас какой  swoon
Ну как... раскапывайте корни дендробиума и вынумайте его оттуда аккуратно.
Конечно лучше брать все, иначе они в обычном грунте все равно загнутся.
Цитата: bandglu от 26 сентября 2014, 13:27:57И как не повредить им корни?
Старайтесь максимально аккуратно провести операцию по изъятию несчастного из грунта... на счет корней.. сомневаюсь, что ему в этом плане есть, что терять.

bandglu

Цитата: Grandiflora от 26 сентября 2014, 13:59:18на счет корней.. сомневаюсь, что ему в этом плане есть, что терять.
Представляете, он даже почки пытается ростить. А своих холишь, а всё что-то не так им hysterics2

Grandiflora

Цитата: bandglu от 26 сентября 2014, 14:03:26Представляете, он даже почки пытается ростить.
Канеш представляю  yes ... жить то ему все равно охота, вот и старается))))
Забирайте его, пока никто не видит))) 

bandglu

Да он никому и не нужен бедняга. Попозже пойду ковыряться  yahoo

bandglu

Вот что я нашла :)
[smg id=210119]
Старалась ооооооочень аккуратно, но не получилось. Кое что отломалось. Вот не знаю что с этим делать? Думаю промыть наверное. Посмотреть. Максимом обработать и того, что с деткой на бульбе посадить отдельно. А остальным как помочь?

caroll

Такое чувство, что нашла ты ЭТО в земле... ппц... swoon
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

bandglu

Цитата: caroll от 26 сентября 2014, 16:00:48
Такое чувство, что нашла ты ЭТО в земле... ппц... swoon
Вот какое желание выжить  swoon

Grandiflora

Цитата: bandglu от 26 сентября 2014, 15:58:54Вот не знаю что с этим делать? Думаю промыть наверное. Посмотреть. Максимом обработать и того, что с деткой на бульбе посадить отдельно. А остальным как помочь?
1. Промыть от земли
2. Мне кажется, что живые корни могут быть только у детки... у остальных посмотри внимательно, но мне думается, там все сгнило.
3. Обрезаем гнилые корни, можно окунуть в раствор фунгицида.
4. Сажаем в пустой горшок всех.
    Бульбу с деткой можно пристроить к какому-нибудь другому дендробиуму... чтоб она получала опрыскивание/полив, как нормальная. Я бы пока детку не снимала, пусть    бульбу кушает и сил набирается.

На остальных бульбах должны появиться детки  yes

bandglu

Здравствуйте!
Промыла корни, в Максиме немного подержала, поставила в пустой горшок. Может тот, который с деткой посадить? И нужно ли их опрыскивать хоть с какой-то периодичностью?

Grandiflora

Цитата: bandglu от 28 сентября 2014, 09:04:14И нужно ли их опрыскивать хоть с какой-то периодичностью?
Опрыскивать бульбы без корней нет необходимости в принципе... стоят в тепле и с хорошим светом и пусть стоят себе спокойно. Когда появяться детки, а у них корни, тогда и опрыскивать можно начать 1 раз в день теплой водой.
Цитата: bandglu от 28 сентября 2014, 09:04:14Может тот, который с деткой посадить?
Я плохо себе представляю, как ее можно посадить, т.к. детка почти посередине бульбы располагается.
Цитата: Grandiflora от 26 сентября 2014, 16:19:37Бульбу с деткой можно пристроить к какому-нибудь другому дендробиуму... чтоб она получала опрыскивание/полив, как нормальная.

bandglu

Я прошу прощения, а пристроить - это как? Положить на кору сверху?

Grandiflora

 mosking Я бы пристроила его примерно так...
Поставить низ материнской бульбы на кору и чем-нибудь зафиксировать ее за бульбу другого денробиума, который растет в этом горшке. Таким образом, детка будет получать нормальный полив, как обычный дендробиум, и при этом материнская бульба не будет закопана в кору...
Может я конечно и не права, но мне кажется, что детка щупленькая и хоть у нее корней и много, но на мой взгляд, ей пока лучше быть при мамке.)
Может более опытные в этом деле скажут иначе... подождите их мнения.  ;)

TaMaT

Здравствуйте)
три дня изучала тему, вчера взялась пересадить свой дендробиум из покупного горшка)
отмочила в воде, распутала косы корневые, вычистила аккуратно из под самого основания корней преславутый комок непонятно чего, похожего на кучку мокрых опилок,
привлекла мужа для проделывания дренажных отверстий в горшке, и поселила цветочек в кору.
Посмотрите, пожалуйста, на фотоотчёт, корни постаралась все пустые отрезать, у него там вроде ещё 2 ростка наклёвываются, не мало им всем места в горшке будет :think:
и поливать нужно через 3-4 дня, и опрыскивать пока не надо, правильно?
[smg id=210406]
[smg id=210407]
[smg id=210408]
[smg id=210405]
[smg id=210409]
[smg id=210410]
[smg id=210411]

bandglu

А я поливаю раз в неделю :think: Не правильно делаю?

Похожие темы (5)