Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: bandglu от 28 сентября 2014, 13:12:03
А я поливаю раз в неделю :think: Не правильно делаю?
Полив зависит от Ваших условий в квартире. Смотрите по конденсату в горшке.
Если кора за неделю в горшке просыхает, то можно раз в неделю поливать.

caroll

Цитата: TaMaT от 28 сентября 2014, 13:08:05не мало им всем места в горшке будет :think:
и поливать нужно через 3-4 дня, и опрыскивать пока не надо, правильно?

Дендробиум как мой, только мой покрупнее. mosking

Горшочек я бы взяла покрупнее, но если корни хорошо вошли, значит все ок. Если горшок пластиковый, то ок, в стекло вроде не рекомендуется высаживать орхидеи (но если не права - поправят).

Пластины коры я бы порубила пополам, длина спички - 3-4 см примерно, соответственно ваши пластинки - 2х4 похоже.

Внутрь горшка, под попу я засыпала крупный кубик, а по краям и сверху - пластинки до 2 см одна сторона. Но может меня и поправят.

По поливу, дня на 4, если дома прохладно, то и на все 6 - забудьте о том, что у вас есть дендробиум. На 3-4 день, я бы просто опрыскала кору сверху парочкой пшиков. Свой я поливаю раз в дней 10 +/-... Смотрю по конденсату, как пропал - дня 2 жду и поливаю по краю горшка в ванной из крана. регулирую воду до такой температуры, что бы руке было приятно тепло и не горячо. Пролила по кругу, дала стечь около 5 минут, опять пролила, как стек - переставила на окно.

Когда детки (молоденькие росточки у меня растут близко к корневой, решили не отделять) стали пускать пачки корешков - обрызгивала через день кору сверху, но то было лето и другие температуры. Сейчас уже корни большие, и не прыскаю особо. если интервал более 10 дней получается тогда тоже могу опрыскать, но только чутку и только сверху по коре. Как-то так...
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

bandglu

Цитата: Grandiflora от 28 сентября 2014, 12:19:08детка щупленькая и хоть у нее корней и много
Здравствуйте!
А почему нельзя посадить её вместе с материнской бульбой?

Grandiflora

Цитата: bandglu от 30 сентября 2014, 14:20:59А почему нельзя посадить её вместе с материнской бульбой?
А как вы себе это представляете?
Она находится почти посередине материнской бульбы. У которой собственных корней ноль. Вопрос - какой смысл сажать на кору материнскую бульбу без перспективы появления у нее корней? И потом... рано или поздно все равно придется снимать с нее детку, так зачем же сейчас ломать себе голову и думать, как ее зафиксировать в отдельном горшке/стакане?
Хотя... дело Ваше конечно. Желаете сажать ее отдельно - сажайте. Но помните, что бульба дендробиума не должна быть закопана в кору и быть хорошо зафиксирована.

alenа

Всем доброго времени суток!
Дендробиум, который я показывала в посте 505, закончил свое цветение. В моем доме цветение длилось 1 месяц (сколько до этого не знаю). Цветок стоит на подоконнике (запад). Новый рост чуть подрос.
Нужно ли сейчас его пересаживать или подождать до весны?

Grandiflora

Цитата: alenа от 09 декабря 2014, 10:16:42Нужно ли сейчас его пересаживать или подождать до весны?
лучше сейчас пересадить, т.к. неизвестно что там с корнями

SvetlanaM

Цитата: alenа от 09 декабря 2014, 10:16:42
Всем доброго времени суток!
Дендробиум, который я показывала в посте 505, закончил свое цветение. В моем доме цветение длилось 1 месяц (сколько до этого не знаю). Цветок стоит на подоконнике (запад). Новый рост чуть подрос.
Нужно ли сейчас его пересаживать или подождать до весны?

При пересадке постарайтесь обеспечить устойчивость, чтоб не болтался в горшке. Я со своим намучилась. Он сидел в какой-то торфяной трухе, которая довольно плотно была набита. А в коре болтался туда-сюда. Вобщем кое-как удалось зафиксировать. Лучше всего на дно горшка (перед посадкой) положить кусок пенопласта в распор, чтоб он зафикировался и не болтался (лучше всего кусок в форме бруска). Потом несколько камней для устойчивости. Уложить корни (если они в порядке) и пока видно корни и пенопласт, в него аккуратно воткнуть палочки-держатели, к которым закрепить бульбы. Потом уже корни можно засыпать корой, чтоб ризома была чуть выше уровня коры.

КЛ М2

Добрый день, решила пересадить детку у дендробиума, вот думаю горшок не велик?
[smg id=224237]
[smg id=224236]
[smg id=224235]

Grandiflora

Цитата: КЛ М2 от 15 декабря 2014, 15:33:03вот думаю горшок не велик?
Можно горшок наполовину только заполнить корой.  :)
Потом , когда заполнит весь объем коры корнями, можно будет его приподнять просто, вниз досыпав свежей коры.  yes

Asio Otus

Цитата: TaMaT от 28 сентября 2014, 13:08:05в горшке, и поселила цветочек в кору.
Хм... Вы слишком высоко относительно края горшка посадили ваш дендробиум, нужно было сажать так, чтобы кора заканчивалась за 2 см до края горшка.

Цитата: SvetlanaM от 10 декабря 2014, 09:24:46При пересадке постарайтесь обеспечить устойчивость, чтоб не болтался в горшке.
Да, для дендробиума очень важно, чтобы он был крепко закреплен при посадке, иначе корни растут хуже.

Самый удобный вариант вот такие опоры с кольцами


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

bandglu

Здравствуйте!
Случайно перевернулся горшок с дендробиумом, пришлось пересаживать. Заодно делаю работу над ошибками. Это мой первый опыт был по пересадке и как оказалось не очень правильный. Кора очень большого размера и не весь мох из вытащила. Сегодня удалила пеньки, просмотрела корни внимательно, убрала вроде весь мох, обработала фунгицидом, но с корой провозилась полдня и только половину горшка нарезала. Оставила в пустом горшке. Сколько его так можно подержать, корешки - то тонкие?

SvetlanaM

Цитата: bandglu от 06 января 2015, 19:36:47
Здравствуйте!
Случайно перевернулся горшок с дендробиумом, пришлось пересаживать. Заодно делаю работу над ошибками. Это мой первый опыт был по пересадке и как оказалось не очень правильный. Кора очень большого размера и не весь мох из вытащила. Сегодня удалила пеньки, просмотрела корни внимательно, убрала вроде весь мох, обработала фунгицидом, но с корой провозилась полдня и только половину горшка нарезала. Оставила в пустом горшке. Сколько его так можно подержать, корешки - то тонкие?
Он вполне и без субстрата может существовать) Так что не переживайте, главное чтоб был здоров!

caroll

Хотелось бы совет.

Если дендробиум был пересажен из покупного грунта в кору летом, нарастил огромную пачку красивых корешков, в целом чувствует себя хорошо, когда его лучше пересаживать? Сейчас? Весной? или пока пусть так сидит?

Волнует меня состояние старых корешков. Да и новые ползут в отверстия активно.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Corpse Bride

caroll, а фото где?  ;)
Я бы весны в любом случае подождала, тут уже не много осталось.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Похожие темы (5)