Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

caroll

#660
В лазарете моем, и вот  :D :

[smg id=233404]

[smg id=233403]

[smg id=233402]

[smg id=233401]

[smg id=233400]

[smg id=233399]

Просто боюсь я... придумает цвести, а тут я - с секатором и.... как серпом по всем подробностям...  :think:
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora

caroll, я бы оставила пока в этом горшке... не так много он и коры освоил корнями.  :think:

caroll

Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Grandiflora

Цитата: caroll от 06 февраля 2015, 23:24:00
т.е. в этом году не трогаю? так?
я бы не трогала, пусть сидит и растит себе все, что хочет.  :think:

SvetlanaM

Купила на днях два дендробиума фаленопсиса. В одном горшке сидели две делёнки. Что порадовало при вскрытии, что болота нет, гнили нет) Деленки по 6-7 бульб имеют.
Сначала я их вставила в те же горшки. Потом вспомнила, что у меня есть дырявая прямоугольная корзинка.
Решила в нее посадить эти три делёнки! В днище наделала отверстий для дренажа.
Вобщем в качестве субстрата: камушки на дне, пробки от вина, пенопласт. Верхний слой - кора.
Вот что получилось (для устойчивости зафиксировала бамбуковыми шпажками):
[smg id=238302]

[smg id=238303]

а это корешки) до посадки
[smg id=238304]

[smg id=238305]

Svetakry


SvetlanaM

Цитата: Svetakry от 05 марта 2015, 23:12:58
SvetlanaM, мне кажется ему будет очень сухо :think:
посмотрим) я тут в отпуске была, так дендробиум в сухости так в рост пошел! и корешков кучу пустил)

Corpse Bride

SvetlanaM, я что-то тоже побаиваюсь сильной сухоты для дендробиумов. Согласна с Svetakry.


Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

SvetlanaM

Цитата: Corpse Bride от 06 марта 2015, 14:33:52
SvetlanaM, я что-то тоже побаиваюсь сильной сухоты для дендробиумов. Согласна с Svetakry.
а я боюсь болото развести) посмотрим как им понравится в новом жилище)

nenni

Всем добрый вечер!
Недавно подарили дендробиум нобиле, не могу понять во что он посажен и следовательно как срочно его нужно пересаживать. И еще подскажите, пожалуйста, этот белый корень, выпирающий снизу из горшка - это нормально?  help
[smg id=239026]
[smg id=239025]
[smg id=239024]

Corpse Bride

nenni, белый корень- это нормально для дендробиума.
Можно подождать пока отцветет прежде чем пересаживать.
Просто будь осторожней с поливом. Сильно не заливай.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

SvetlanaM

Цитата: nenni от 10 марта 2015, 18:45:51Всем добрый вечер!
Недавно подарили дендробиум нобиле, не могу понять во что он посажен и следовательно как срочно его нужно пересаживать. И еще подскажите, пожалуйста, этот белый корень, выпирающий снизу из горшка - это нормально? 
У меня похожий товарищ появился в начале зимы) Могу сказать по собственному опыту, что внутри такая же труха и скорей всего мох. Если будет нужда полить, то сделай так: возьми емкость шире горшка, налей туда воды 1-2см толщиной и поставь туда горошок минут на 5-10. Этого будет достаточно, чтоб дендробиум попил. И при этом субстрат не успеет размокнуть. Поливать до пересадки желательно не чаще раза в неделю.

caroll

Цитата: nenni от 10 марта 2015, 18:45:51подскажите, пожалуйста, этот белый корень, выпирающий снизу из горшка - это нормально?

если смущает цвет - так это как раз хороший цвет, при поливе зеленеет, а так молочного цвета. Стало тесно в горшке - нашел дырочку...

я смотрю в ваших магазинах тож варвары... для товарного вида бульбы стригут направо и налево....
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Лариссончик

Люди добрые,  thankyou купила дендробиум, нано срочно пересадить, а как? помогите... clapping как корни распутать и нужно ли их распутывать?  clapping clapping clapping[smg id=242568 type=preview align=center caption="DSC00293"][smg id=242572 type=preview align=center caption="DSC00294"][smg id=242576 type=preview align=center caption="DSC00295"]

Grandiflora

Цитата: Лариссончик от 25 марта 2015, 22:09:40как корни распутать
проще всего распутывать корни орхидеям, если они влажные/мокрые. Тогда меньше вероятность их поломать и лучше видно где здороый корень, а где гнилой.


Похожие темы (5)