Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Лариссончик от 25 марта 2015, 22:09:40Люди добрые,  thankyou купила дендробиум, нано срочно пересадить, а как? помогите... clapping как корни распутать и нужно ли их распутывать?
Знаете, распутывать не советую!!! Переломаете много хороших корней. Лучше всего струёй воды промойте ком корней от трухи и просушите. Если внутри кома есть мох, то пока он влажный, аккуратно пинцетом выберете его оттуда. Так вы корни максимально сохраните!!!
Я свой Нобиле, когда пересаживала, сделала именно так. Он прекрасно прижился в коре и теперь растет мне на радость)

Лариссончик

все, что смогла сделать... :think: корешки хорошие... yes дальше, что...[smg id=242587 type=preview align=center caption="DSC00296"][smg id=242588 type=preview align=center caption="DSC00297"]


Лариссончик

Grandiflora он у меня разделился... :think:[smg id=242589 type=preview align=center caption="DSC00298"][smg id=242590 type=preview align=center caption="DSC00299"]

Grandiflora

Ларис, можете вместе посадить, можете отдельно.. как Вам нравится, так и делайте

Лариссончик

Grandiflora я их раздельно посажу...один уже посадила, на вторую коры не хватило и горшок надо купить...завтра вечером посажу второго, утром кору проварю минут 15-20, чтобы к вечеру была готова...

SvetlanaM

Цитата: Лариссончик от 26 марта 2015, 00:48:21
Grandiflora я их раздельно посажу...один уже посадила, на вторую коры не хватило и горшок надо купить...завтра вечером посажу второго, утром кору проварю минут 15-20, чтобы к вечеру была готова...
Шикарное корневище!!! После посадки не поливайте минимум неделю. Да и вообще дендробиум не стоит баловать водой, корни гниют на раз...

Grandiflora

Цитата: SvetlanaM от 26 марта 2015, 00:56:01Да и вообще дендробиум не стоит баловать водой, корни гниют на раз...
Не нагоняйти жути ))) Дендробиумы нормально переносят и полив, и влажность, если достаточно тепло и светло.
А с поливом все равно каждый должен определяться самостоятельно, т.к. условия у всех разные.

SvetlanaM

Цитата: Grandiflora от 26 марта 2015, 13:01:12
Цитата: SvetlanaM от 26 марта 2015, 00:56:01Да и вообще дендробиум не стоит баловать водой, корни гниют на раз...
Не нагоняйти жути ))) Дендробиумы нормально переносят и полив, и влажность, если достаточно тепло и светло.
А с поливом все равно каждый должен определяться самостоятельно, т.к. условия у всех разные.
В том то и дело, что перелить - раз плюнуть. А вот лишний раз не полить - для орхидеи не страшно, а порой даже полезно)

Лариссончик

отчитываюсь... mosking вчера посадила один дендробиум, а на другого не было, ни горшка, ни коры... утром перед работой проварила кору, а после работы купила горшок и вот мои красавчики уже заняли свои места... ;)[smg id=242674 type=preview align=center caption="DSC00300"][smg id=242675 type=preview align=center caption="DSC00302"][smg id=242676 type=preview align=center caption="DSC00303"][smg id=242677 type=preview align=center caption="DSC00304"]

Neit

#685
Лариссончик, хорошо сидят, можно еще мха по кругу положить  yes

Цитата: Лариссончик от 26 марта 2015, 21:25:24просто сверху?
Ну да, колечком, чтоб бульб не касался  yes И его можно опрыскивать верхний слой, между поливами после полного высыхания  yes А то дендробиуму суховато в новой коре будет по первости  yes

nenni

Здравствуйте!
Пересаживаю дендробиум нобиле, как было сказано развела янтарную кислоту и оставила там цветок, но корни практически не позеленели, что это значит? они все мертвые? или все-таки все нормально?
[smg id=247023]
[smg id=247022]

Лариссончик

nenni корни живые, почему они должны позеленеть...у моих тоже белые корни...
поудаляйте волоски от корней, гнилые и пустые, если есть...

SvetlanaM

Цитата: Лариссончик от 26 марта 2015, 20:16:56и вот мои красавчики уже заняли свои места..
прекрасно сидят! я бы ничего уже не меняла) у меня Нобиле пересадку вообще не заметил!

Neit

Цитата: nenni от 15 апреля 2015, 14:49:40корни практически не позеленели, что это значит? они все мертвые? или все-таки все нормально?
У всех орхидей, имеющих псевдобульбы, корни белые до светло бежевого, изредка зеленеющие при намокании  yes

Похожие темы (5)