Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Лариссончик от 27 апреля 2015, 12:45:44
SvetlanaM Вы не прочитали до конца смысл добавления сверху мха и его смачивания в первые дни после посадки, когда нельзя поливать еще цветок...но уже вывернули все наизнанку...я сам дендробиум не опрыскиваю ( хотя Вы пишете, что я опрыскиваю дендробиум ), а только смачивала мох, который лежит колечком и целый день я это не делаю....раз в день смочила и все...долго держать не политым цветок я уже не хочу, корешки становятся коричневыми и сухими и я боюсь его потерять...горшок прозрачный и я все вижу...так что засушить его, раз плюнуть, а потом что, реанимировать его...
не принимайте все лично на свой счет

Лариссончик

Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 13:01:34не принимайте все лично на свой счет
laugh laugh laugh удачи...я думала, что это про меня... ;)

Elly

Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 09:42:17Так вот чаще всего влажность воздуха не выше 30%, бывает и суше
А у меня стандартная влажность -10%, и только в день полива на несколько часов поднимается до 25. Поэтому по Вашей методике сухари из дендробиумов мне обеспечены за две недели. Огромный Цимбидиум в ведерном горшке начинает морщиться за десять дней.
Все, о чем Вас прошу - не нужно так активно пропагандировать сушку, не взирая на микроклимат конкретной квартиры и вид орхидеи. Как бы там ни было, почти все исходные их виды живут в тропиках,  магазинные гибриды выращиваются в теплицах, да и в принципе, вода - крайне важная часть содержания растений. Если кто-то и где-то у Вас сгнил от переувлажнения - это не повод "сушить, сушить и снова не поливать"
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

SvetlanaM

Цитата: Elly от 27 апреля 2015, 14:26:07А у меня стандартная влажность -10%
Да понятно что у нас в квартирах, в зависимости от климата и времени года, разные условия освещения, влажности и температуры. Просто про это часто забывают раздавая советы по поливам. И я не пропагадирую сушить и сушить. Я говорю о том, что между поливами субстрат должен быть сухим. Разве это не нормально?
Да и морщиться бульбы просто обязаны, это их работа. Им постоянно налитыми быть не надо и даже вредно. Так что ваш цимбидиум вполне нормально себя ведет)
Да и влажность воздуха можно поднять увлажнителем, а не более частым поливом. Хотя если у вас ОЧЕНЬ много света для цветов, то дело другое.
А сгнивают орхи получив порцию магазинной заботы, что у нас продавцы с радостью исполняют и очень щедро...
От моих действий пока ни одна орхидея не умерла, к счастью.

Elly

Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 17:27:54Просто про это часто забывают раздавая советы по поливам.
Именно об этом я Вас и просила.  present
Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 17:27:54Так что ваш цимбидиум вполне нормально себя ведет)
Цимбидиум я приводила как пример скорости просыхания в моих личных условиях  thinks
Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 17:27:54Да и влажность воздуха можно поднять увлажнителем, а не более частым я поливом.
опять-же,  сначала нужно эту влажность выяснить,  а потом давать советы.

Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 17:27:54От моих действий пока ни одна орхидея не умерла, к счастью.
От моих - один фаленопсис,  но полив был точно ни при чем  ;D

Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 17:27:54Хотя если у вас ОЧЕНЬ много света для цветов, то дело другое
И уровень освещенности - тоже важный параметр. И главную роль играет именно совокупность факторов, и условия должны подбираться строго по совокупности. И корректироваться на первых порах при малейшем намеке на недовольство растения.
И да, лично я первые пару недель-месяц танцую вокруг новичков танцы с бубнами. Осматриваю дважды в день, опрыскиваю при необходимости,  подбираю горшок, субстрат и прочие условия.  mosking Всему коллективу осенью например поменяла горшки, чтобы не сохли. И считаю,  что мониторинг - основа хорошего состояния растений. Так же, как и знания
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

SvetlanaM

Лично меня устраивает не частый полив еще и тем, что на другие заботы я могу уделить больше времени.
Ведь орхидеи имеют свойство приспосабливаться к предоставленным условиям. А раз так, то я не упускаю возможность приучить их к удобному мне режиму полива, который и им идет на пользу.
Эта тема общая и не стоит забывать, что многим дендробиумам даже необходимы сухие периоды (когда они находятся в покое).
Так что истина как всегда где-то посредине)

Grandiflora

Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 18:43:44Ведь орхидеи имеют свойство приспосабливаться к предоставленным условиям. А раз так, то я не упускаю возможность приучить их к удобному мне режиму полива, который и им идет на пользу.
человек тоже имеет такое свойство... интересно было бы посмотреть на человека, которому урезали бы питание в разы и при этом жил бы он в полумраке и около горячей печки. Чтобы он сказал? Вы знаете, что так для меня лучше, значит пусть будет так... да? И если б ему сказали, что голод идет ему на пользу, он был бы согласен, да?  И канечно он был бы счастлив... хотя бы тому, что его кормят хоть иногда.  :D

Цитата: SvetlanaM от 27 апреля 2015, 18:43:44Лично меня устраивает не частый полив еще и тем, что на другие заботы я могу уделить больше времени.
да, меня тоже бы устраивал редкий полив... или вообще его отсутствие ))) Но тогда пришлось бы заменить растения на искусственные манекены. А так мне уже не нравится. )

.... давайте закроем данное обсуждение пользы сухости и вреда влаги. И будем давать рекомендации исходя из полной информации относительно условий содержания, а не собственной убежденности, что правильно только то, как делаем мы.

SvetlanaM

Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2015, 19:00:45человек тоже имеет такое свойство... интересно было бы посмотреть на человека, которому урезали бы питание в разы и при этом жил бы он в полумраке и около горячей печки. Чтобы он сказал? Вы знаете, что так для меня лучше, значит пусть будет так... да? И если б ему сказали, что голод идет ему на пользу, он был бы согласен, да?  И канечно он был бы счастлив... хотя бы тому, что его кормят хоть иногда.
вот сравнивать растения с человеком мне никогда в голову не приходило  laugh laugh laugh

Elly

Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2015, 19:00:45давайте закроем данное обсуждение пользы сухости и вреда влаги.
Немного офф - я не нашла темы,  которой можно было бы обсудить не только полив, его частоту и прочие премудрости, но и другие методы регулирования влажности внутри горшка. У многих цветоводов думаю найдутся маленькие хитрости, которые смогут облегчить жизнь растениям и владельцам  confusion
Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2015, 19:00:45И будем давать рекомендации исходя из полной информации относительно условий содержания,
Жаль, нельзя поставить несколько "спасибо"  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Татьяна Георгиевна

Уважаемая, Марина, видела фото Вашего шикарного дендробиума, висящего в саду под сливой.  Я свой тоже повесила в саду. Меня волнует вопрос, если дожди льют несколько дней подряд, нужно его заносить в дом? Горшок весь в дырках, как горох на платье, субстрат- только мелкая кора сосновая( без добавок), прямого солнца нет.
Подскажите, плиз, пока я его не угробила.
С уважением, спасибо.

Grandiflora

Татьяна Георгиевна,  вероятно при длительных дождях невысока температура воздуха, а это не оч хорошо для мокрых корней дендробиума, на мой взгляд. Я б скорее всего занесла его в дом. Только не ставьте его вместе с домашними цветами на всякий случай.

Татьяна Георгиевна

Огромное спасибо,Grandiflora, за быстрый ответ, очень Вам благодарна. Всё поняла, ещё раз спасибо.

Золушка вторая

#717
Всем жителям форума доброго времени суток! Прошу поддержки и совета!

Около месяца назад приобрела в уценке дендробиум Нобиле (я так понимаю, гибрид). Не знаю почему, никогда не имела дела с дендрубиумами (дома только фаленопсисы из орхидных). Жалко стало четырех малюсеньких ростиков рядом с большой лысенькой бульбой. Так как не знала ни как сажать, ни в какой субстрат (да ещё и лето - горячая пора с заготовками и дачей) решила с пересадкой немного повременить и в поиске информации наткнулась на ваш замечательный форум, чему несказанно рада!

К концу июля заметила на бульбе два махоньких росточка.
Вот такие мы стали 7 августа:

[smg id=273224]
[smg id=273311]

Конечно же смущал субстрат, очень непонятный для меня на вид и очень влагоемкий.
[smg id=273312]

И вот, наконец-то я пошла в отпуск и занялась пересадкой. Подготовила кору,  вернее это остатки о пересадки фаленопсиса и добавила еще пластинки, надеюсь подойдет кора такого размера?
[smg id=274760]

И ещё хочу спросить - то, что снизу растет это новые росты? Или детки тоже могут внизу расти?
[smg id=273223]

[smg id=273222]

Золушка вторая

#718

Достала из горшка дендробиум и, к моей радости, увидела хорошие корешки! Хотя доставала с опаской, поливала его 2,5 недели назад, а он до сих пор влажный, думала, что уже сгнили все корешки.

[smg id=274764]
Начала потихоньку вытаскивать субстрат, не знаю, что это такое - торф или еще что-то, но все влажное, совсем чуть-чуть крошечных кусочков коры и под бульбой плотный кусок сфагнума [smg id=274765]

[smg id=274766]
Намочила хорошенько корешки и начала распутывать. Надо сказать, достаточно быстро их распутала, около часа у меня на это ушло. Хорошенько их промыла.[smg id=274767]

Обрезала все пустые, вот что получилось:
[smg id=274768]
О горшке. Сидел дендробиум в горшке такого же размера, как правый, но смотрю по распутанным корешкам, что левый больше подходит. Я права или нет?

[smg id=274762]
[smg id=274761]

Собираюсь посадить его завтра днем, сегодня поздно уже. Мои действия: выкупаю его в растворе циркона, замочу минут на 20, затем обсушу на полотенце 30 минут, посажу в сухую кору, поливать начну через 4 дня.

Правильно ли я собираюсь действовать? Прошу прощенья за большое количество фото и слов, но хочется все сделать правильно, чтобы цветочек рос и радовал меня tender



Цитата: caroll от 14 августа 2015, 11:11:46Золушка вторая, На будущее в 1 сообщение старайтесь умещать не более 5 фотографий, это облегчит жизнь тем, кто сидит не с компьютера.

Цитата: caroll от 14 августа 2015, 11:11:46Корневая у Дендробиума просто шикарна, прощупайте корешки (темные участки) что бы плотненькие были. а так если все ок, я бы посадила. Кору надо перебрать, оставить только толстоватые пластинки, совсем тонкие наверное не стоит,

caroll, спасибо за советы :) Насчет фотографий  - приму к сведению, просто я только с компьютера в интернет захожу, насчет других гаджетов я просто тундра mosking
Все корешки прощупала, темные в первую очередь, но они все плотные. Всё, что было пустое и мягкое, отрезала, их, на удивление, не так много было. Кору переберу дополнительно и буду садить. yes

caroll

#719
Золушка вторая, На будущее в 1 сообщение старайтесь умещать не более 5 фотографий, это облегчит жизнь тем, кто сидит не с компьютера.

Корневая у Дендробиума просто шикарна, прощупайте корешки (темные участки) что бы плотненькие были. а так если все ок, я бы посадила. Кору надо перебрать, оставить только толстоватые пластинки, совсем тонкие наверное не стоит, под попу тож брусок пенопласта. ПРосто если засыпать труху и явный лом от коры, будет слишком долго удерживать влагу и пересаживать придется очень скоро и корни можно подпортить.

Золушка вторая, И еще не засыпайте кусочки которые мельче 1 см по стороне,  толщиной не менее 2-3мм. И по стенкам горшка внизу сделайте доп отверстия ряда в 2, я делаю в шахматном порядке, т.к. горшок сам по себе крупный, что бы равномернее просыхал субстрат.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Похожие темы (5)