Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Золушка вторая,
ЦитироватьИ ещё хочу спросить - то, что снизу растет это новые росты? Или детки тоже могут внизу расти?
То, что снизу растет - это новые росты - псевдобульбы yes.
ЦитироватьК концу июля заметила на бульбе два махоньких росточка.
На старой псевдобульбе непроцветшие почки могут давать или новые цветы, или деток. У Вас  - детки yes. Пусть растут, когда появятся у них корешки, по достижению ими длины 5см - деток можно отсаживать.
По субстрату - дендробиум чаще пересаживают в кору не кубиками, а пластинами, не тонкими и не толстыми. yes (но мнений на счет субстрата  - более чем).
Горшок нужно выбрать так, чтобы расстояние от уместившихся в него корней до стенок горшка было от 1 до 2 см - т.е. по мнению многих - дендробиумы не любят :no: большие горшки.
Важно отцентровать растение при посадке.
Я дополнительных отверстий в горшке не делаю :no:. При правильном субстрате, он просыхает довольно быстро - не более 7, а в холодное время не белее 10 дней.
Если перед посадкой просушили, посадили в сухую кору - полив через 2 дня. Если кора влажная - через 4 дня.
Я обрабатываю корни орхидей при пересадке Превикур Энерджи. Чаще замачиваю в растворе в емкости на 15 минут, иногда только опрыскиваю.
Превикур Энерджи не только фунгицид, но и стимулятор корнеобразования.
Мой дендробиум - не капризен - растет и цветет отлично. Но, мои советы - это только мой опыт.
Вот здесь о нем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73372.msg542063.html#msg542063
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Золушка вторая

#721
caroll, я бы с удовольствием его в горшок поменьше посадила, но корешкам понравилась свобода yahoo, побоялась переломать всё.

max-u, спасибо за ответ и за пожелание! Радует, что это новые росты, но сомнения у меня все же есть, по-моему Марина кому-то отвечала, что детки могут образовываться на самых нижних сегментах (возможно, что я ошибаюсь и очень сильно yes),но как бы мне хотелось вырастить такой же шикарный дендробиум, как Ваш!!! Роскошный красавец! Тьфу-тьфу, чтобы он рос дальше и радовал Вас present Прямо любовалась им tender А у своего я даже цвета не знаю... А вот которая длинная худенькая бульба у меня - она сможет зацвести или уже все, только на пропитание пригодится? И даже на толстенькой только на двух верхних сегментах следы от цветоносов (весь верх-то отчикали в магазине), потом идут две детки, а ниже все гладенько, могут там пробудиться цветочные почки?

Всё, посадила своего лысенького. Корешки прямо "распушились" после распутывания, еле утолкла даже в бОльший горшок, норовили вверх повылазить  ;D  Завтра сфотографирую и загружу фото, а  то у нас уже ночь. Замачивала в цирконе, превикура нет пока у меня. Вот, перед посадкой сфотографировала ростики поближе, почему-то очень хочется, чтобы это именно росты оказались, они ведь быстрее деток растут?[smg id=274986]

Corpse Bride

Золушка вторая, если на старых бульбах есть места, где почки не процвели или нет деток. То есть шанс, что они процветут.
Мой нобиле так зацвел весной на старой бульбе.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

max-u

Золушка вторая,
Цитироватьрадует, что это новые росты, но сомнения у меня все же есть, по-моему Марина кому-то отвечала, что детки могут образовываться на самых нижних сегментах (возможно, что я ошибаюсь и очень сильно yes)
Возможно, Вы ошибаетесь, т.к. из своего опыта могу сказать - детки растут из любой непроцветшей почки, независимо от ее расположения на псевдобульбе.
Во-первых, однажды, на моем дендробиуме вдруг :o стала развиваться детка - из самой верхней почки yes!
Мне это не очень понравилось hysterics2 и, слава Богу, дендробиум как бы услышал confusion, постепенно засушил эту детку, направив все силы на рост нескольких новых псевдобульб helloy и на мартовское цветение tender - оно всегда не такое пышное, как в ноябре nea.
Во-вторых, у сотрудницы есть дендробиум, который она пересадила после покупки путем перевалки в бОльший вазон -  т.е. оставив не только покупной субстрат, но и известные нам кусочки и куски поролона, которые пропитаны всевозможными стимуляторами :magnifying glass:.  Ее дендробиум "страдает" mosking теперь хронической беременностью swoon, т.е. почти не цветет, а детками она обеспечила всех сотрудников mosking.
У меня тоже растет ее детка. Так вот, в этом году эта подросшая слегка детка - родила двоих детей swoon :-\  из верхних почек  yes - завтра сделаю фото и помещу здесь.
Цитироватьно как бы мне хотелось вырастить такой же шикарный дендробиум, как Ваш!!! Роскошный красавец! Тьфу-тьфу, чтобы он рос дальше и радовал Вас present Прямо любовалась им tender
будем надеяться, что Ваш тоже вырастет и зацветет прекрасно! goodluck
ЦитироватьА у своего я даже цвета не знаю...
Как зацветет, увидите - понравится любой цвет yes.
ЦитироватьА вот которая длинная худенькая бульба у меня - она сможет зацвести или уже все, только на пропитание пригодится? И даже на толстенькой только на двух верхних сегментах следы от цветоносов (весь верх-то отчикали в магазине), потом идут две детки, а ниже все гладенько, могут там пробудиться цветочные почки?
Мы можем рассуждать о появлении деток или цветении из непроцветших почек лишь теоретически :D.
Все орхидеи своевольны и непредсказуемы - главное - не мешать им растить то, что они собрались ok.
И не обрезать не усохшие псевдобульбы :no: - из них растение берет питание на рост и развитие новых ростов/цветение/рождение деток yes.
Цитировать
Всё, посадила своего лысенького. Корешки прямо "распушились" после распутывания, еле утолкла даже в бОльший горшок, норовили вверх повылазить  ;D
Когда я пересаживала свой, приготовила бОльший горшок yes. Но, корней там было гораздо меньше, чем я предполагала thinks. И, даже ничего не обрезая, я посадила его обратно в тот же горшок yes.
ЦитироватьВот, перед посадкой сфотографировала ростики поближе, почему-то очень хочется, чтобы это именно росты оказались, они ведь быстрее деток растут?
У меня росты растут очень быстро :o, конечно, они растут быстрее деток yes.
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Золушка вторая

#724
Corpse Bride, буду надеяться и ждать, а вдруг и правда выпустит цветочки tender

max-u, ой, да и хорошо, если ошибаюсь, пусть растет пышный кустик yes И Вы правы, понравится любой цвет, тем более, что дендробиум Нобиле у меня всего один. Зато будет сюрприз :) Хорошо, что я не трогала его, пока ваш форум не нашла, всегда боюсь лишнего отчикнуть у малознакомого растения, а вот в магазине "постарались", отстригли и толстенькую и худенькую бульбу, и, видно, там ещё один ростик был, так и его отстригли  :'( Прямо враги какие-то!

max-u

Золушка вторая,
Цитироватьmax-u,
У меня тоже растет ее детка. Так вот, в этом году эта подросшая слегка детка - родила двоих детей swoon :-\  из верхних почек  yes - завтра сделаю фото и помещу здесь.
Вот, обещанные фото:
[smg id=275025]
[smg id=275026]
[smg id=275024]
[smg id=275027]
Детка у меня 2 года, цвела неоднократно tender. А в этот раз - пошла по стопам мамочки mosking и нарожала мне confusion :o.
Постараюсь отсадить первую yes, т.к. она уже пустила новый рост swoon, да и корешки уже позволяют.
Вторая - пока без корешков thinks.
Но, если вообще - оно мне надо thinks :-\?
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

caroll

Цитата: Золушка вторая от 15 августа 2015, 05:48:40а вот в магазине "постарались", отстригли и толстенькую и худенькую бульбу, и, видно, там ещё один ростик был, так и его отстригли  :'( Прямо враги какие-то!

у меня тоже в горшке с первым подаренным дендробиумом обстрижено продавцами "лишнее", ну не крОсиво жеж, а то, что растению питание - это мало волнует продавца, главное продать.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Золушка вторая

max-u, вот это да! Такое ощущение, что "хроническая беременность" по наследству передалась ;D  А уж детка с новым ростом это что-то фантастическое yes Целый детский сад! Зато как все вырастет, да как зацветет всё вместе. Здорово! O0
А вот мой пересаженный, корешки чуть побрызгала с утра, после болота им, наверно, сухо, но не получилось их убрать ниже, как проволока торчат :-\[smg id=275031][smg id=275030]

Золушка вторая

#728
caroll, мне кажется продавцы просто не очень компетентные, вот и стригут и заливают почем зря растюшки :'( В Леруа-то точно, я там брала орхидейки. А мы потом пытаемся их к жизни вернуть.

Ну вот! Опять стормозила и второе сообщение сделала :-\ А как в первое его перенести, а это удалить, пока не разобралась confusion

Asio Otus, Марина, прошу прощения, что Вам опять надо будет редактировать мои сообщения. Обещаю исправиться! yes

TT

Золушка вторая, это точно, про продавцов. Тут распродажа была фаленопсисов, так меня продавец уверяла, что воду после полива, из точки роста не надо убирать, что у нее дома есть орхидеи и она ни когда не убирает воду.
И она из распродажи оставила себе фаленопсис, с детками на стреле....  :-[ жалко цветочек ...
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

caroll

Все хорошо на мой взгляд, только вот кашпо тесновато.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Золушка вторая

caroll, спасибо! А дендробиум не будет в этом кашпо жить, это я просто все переставляла и поставила в кашпо, чтобы место освободить, для него что-нибудь другое найду yes

TT, да уж, жалко растюшку..... Загубит ведь!  У моей знакомой живет орхидея года 3, наверно. Так вот ей в магазине сказали подливать воду в блюдце, она так и поливает, то есть постоянно доливает воду... А ещё одна девушка рассказывала, что у её свекрови в вазе в воде живет фаленопсис и цветет все время, уж не знаю, правда или нет :o И ведь не переубедишь некоторых, для них раз сказал продавец, значит все правильно. В связи с этим вспоминается один случай. Пришла я смеситель покупать (в ванную) и спрашиваю продавца - как крепится душ к стене (крепежа не видно было)? На что мне предложено было "ЗАБИТЬ ГВОЗДИК" И я представила себя забивающей в кафель гвоздик, длинной сантиметров 25-30 ;D Вот такие специалисты!

max-u

Золушка вторая,
ЦитироватьА вот мой пересаженный, корешки чуть побрызгала с утра, после болота им, наверно, сухо, но не получилось их убрать ниже, как проволока торчат :-\
О корешках - подчеркну - это только мой опыт, мое мнение, но я ему следую уже 9 лет - мои растения Вы видели.
Я никогда - ни у фаленопсисов, ни тем более у дендробиума -  не оставляю :no: так называемых воздушных корней - все они у меня всегда прикрыты субстратом yes.  - если получается - корой, если растут над ней - мхом, около шейки - кусочки пробки от вина. Это при выращивании в вазонах/в коре, а не на блоках yes.
Дело не только в эстетичности восприятия yes.
Для фаленопсисов, как только корешок появляется, стараюсь всеми способами направить его в  субстрат. Ссылки на "а вот в "природе" - не приемлю, ибо у нас все они гибриды, выращенные в теплицах не в одном поколении с регулярным поливом, а если и есть у них воздушные корни - то проживали они в условиях повышенной влажности, которой нет в наших квартирах yes. Поэтому, при длительном существовании в сухом  воздухе, веламен корней теряет способность усваивать и проводить воду, а значит и питательные вещества. Хорошо, когда внутри горшка все ОК с корнями. Но, при проблемах корней в горшке, когда их приходится удалить, такие воздушные корни не помогут :no: спасать растение, будучи заглубленными в кору.
О дендробиуме - они любители влаги(в разумном поливе), света и любят "поесть" :).
Их корни, тем паче yes никогда не оставляю :no: не прикрытыми корой.
Полив после пересадки - сажу в увлажненную кору. Если замачивала корни в р-ре Превикур Энерджи - полив на 3-4 день(зависит еще и от температуры воздуха), если не замачивала - полив через сутки.
При этом важно - достаточное (но не чрезмерное) количество дренажных отверстий в горшке и адекватный полив. yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Золушка вторая

max-u, спасибо за подробное разъяснение thanks Пересажу я его завтра, пока он к новому местожительству не привык yes Надо же находить с ним общий язык!

max-u

Золушка вторая,
Цитата: Золушка вторая от 15 августа 2015, 17:30:25
max-u, спасибо за подробное разъяснение thanks Пересажу я его завтра, пока он к новому местожительству не привык yes Надо же находить с ним общий язык!
Еще несколько моментов - для того, чтобы корешки были более пластичны, желательно их увлажнить. В Вашем случае, патологичес4ких процессов в корешках не было, поэтому я бы, увлажнила их погружением в раствор фунгицида на 5 минут - этого достаточно, для придания им пластичности. Тогда, при помещении в горшок, корешки не будут упираться по типу проволоки, а станут укладываться по спирали.
При каждой порции засыпаемого субстрата, постукивайте по горшку - тогда кора более равномерно заполнит пространство между корешками.
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)