Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Золушка вторая


caroll

Золушка вторая, А по мне так не критична эта пересадка и не на столько они торчат над субстратом, я бы уже не дергала его.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Золушка вторая

caroll, я вот с утра побродила-посмотрела на него... Решила не пересаживать целиком, а выбрать аккуратненько слой коры сантиметра на три и по новой засыпать. В общем, поеду пока на дачу, буду думать yes

Золушка вторая

Добрый день! Наконец-то добралась до фотоаппарата:) Отчитываюсь - полностью пересаживать своего лысенького не стала, аккуратно сняла верхний слой коры, побрызгала корешки и засыпала по новой:)[smg id=275969]

max-u

Золушка вторая,
Цитата: Золушка вторая от 20 августа 2015, 10:40:38
Добрый день! Наконец-то добралась до фотоаппарата:) Отчитываюсь - полностью пересаживать своего лысенького не стала, аккуратно сняла верхний слой коры, побрызгала корешки и засыпала по новой:)
Думаю, что все удачно. Если обо мне - у меня всегда все корешки прикрыты корой yes, они имеют свойство быстро пересыхать - но это мой взгляд yes. Если кора не помещается - прикрываю мхом сфагнумом, который дОльше сохраняет влагу у корешков.
Оппонентов моему взгляду много, но - так ращу я confusion. Мой дендробиум Вы видели.
Удачного вам роста и цветения! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Золушка вторая

max-u, спасибо за пожелания! Будем стараться:) И Вам удачи с вашими шикарными растюшками present

Золушка вторая

Всем доброго времени суток! У меня появился новый жилец. Обменяла один из своих из фаленопсисов на дендробиум фаленопсис. Вот мы какие:)[smg id=282297] Он небольшой, покусанный кошкой, но цветет и еще растит цветонос. Хотела подождать, когда отцветет, но побоялась, т.к. там уже не кора, а натуральная труха была, мокрая, как губка.[smg id=282298] Корешков оказалось совсем немного и очень много среди них гнилых. Сбоку две малюсенькие бульбы, видимо от них остальные растут, но они при посадке получались совсем внизу, под корой. Побоялась,что загниют.... может неправильно сделала, но отрезала их, обрезала все мягкие и гнилые корешки, подержала корешки в растворе янтарной кислоты+ фитоспорин и обработала срезы Максимом.[smg id=282300][smg id=282302]   Посадила в кору пластинками до 1 см, вокруг уложила по краю горшка мокрый сфагнум, но кора сухая, и ничего еще не поливала,  вот только забыла напрочь про "трон" из пенопласта. Это сильно критично? Вот что получилось[smg id=282303] А вот что ещё обнаружила в пазухе листа, неужели цветонос?[smg id=282301] Сегодня посмотрела утром - 2 цветочка из 4 начали сохнуть, наверно реакция на пересадку, да? Девочки и мальчики, как думаете, второй цветонос процветет? Ну, даже если и не процветет, ну и ладно... Побоялась я его в этом болоте оставлять, совсем бы корни сгнили .... Поставила на южное окно, само стекло закрыла бумагой по низу (там фаленопсисы стоят), а малыш во втором ряду, да и пасмурно у нас, а там все таки света побольше. Вот он в серединке, в зеленом кашпо стоит. Думаю, хорошо ему там yes [smg id=282325]

caroll

Золушка вторая, я думаю, что все верно, я бы тоже сразу пересадила, сейчас старайтесь придумать как пустить красиво новые бульбы, что бы не росли абы как.

Корни нарастит новые, у меня тоже такой друг был куплен, месяца 2 постоял, адаптировался и погнал корешки. Думаю, что от того, что сняли старые бульбы, не случится ничего страшного, это все же лучше гнили, которая может случиться при сильном заглублении.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Золушка вторая

caroll, Карина, спасибо, успокоили меня! Правда до новых бульб, наверно ещё далеко :) А старые совсем маленькие были, я и подумала - есть 4 бульбы, справится и без этих малышей, ведь делят же кусты разросшиеся. Карина, а вот там в пазухе какая-то пипка, это цветонос?

caroll

Золушка вторая, Про пипку - не скажу, у меня дендробиум фаленопсис пол года всего, покупала цветущим по уценке (отцветал уже), оказалось 2 растения в одном горшке, своих цветоносов пока не видела, вот оба только начали корешки наращивать хорошие и красивые, много. Бульбочка новенькая пошла расти, но до вызревания там еще, как пехом до китайской границы. Понаюлюдать за ним и станет понятно.

Тань, я бы крепление сделала чуть повыше, наверное, что бы новым ростам было откуда лезть, и что бы им ничего не мешало. Но там самой виднее - не мешает ли ткань.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Золушка вторая

Ой, и правда, надо повыше сделать. Увлеклась я тем, чтобы покрепче сидело всё и этот момент упустила confusion, опыта-то нет практически mosking А за пипкой буду наблюдать, где-то читала, что цветонос может и из пазухи листа расти. Посмотрим, а вдруг! А уж до новых ростиков нам ещё дальше, чем до Китая ;D Ну ничего, подождем, подрастем, мой первый малыш из реанимации тоже подрастает и корешки жирненькие растит, тьфу-тьфу. Будет ему ещё один товарищ для компании friends   Карина, спасибо за совет thankyou Растюшкам вашим здоровых корешков и крепких бульбочек present

caroll

Цитата: Золушка вторая от 25 сентября 2015, 19:22:51где-то читала, что цветонос может и из пазухи листа расти
Дендробиум фаленопсис у меня первый, и как-то меньше всего интересоалась откуда растет цветонос, тот, что был куплен имел все цветоносы в виде завершения роста, так сказать возглавлял композицию "Бульба в горшке" - цветоносом. Надо почитать.

Я за ним ухаживаю так же как и за простым дендробиумом Старклас.  Тот живет у меня давно, дважды за год процвел, молодец мальчик =))) А этот пока только корешками кидается, красивыми. =)
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Золушка вторая

Корешки это хорошо! Я вчера решила рассмотреть эту бульбу получше, она отцвела и вот пимпочка  ниже верхнего листика, будем посмотреть, что получится. Карина, я твой (можно на ты? confusion) дендробиум вчера рассматривала. Шикарный,  ttt ttt ttt, чтоб не сглазить. Я таких высоких красавцев даже в продаже у нас не видела. Эх, надо набраться терпения и ждать. И любоваться пока тем, что цветет yes

caroll

Цитата: Золушка вторая от 26 сентября 2015, 06:24:52Карина, я твой (можно на ты? confusion) дендробиум вчера рассматривала. Шикарный,  ttt ttt ttt, чтоб не сглазить. Я таких высоких красавцев даже в продаже у нас не видела. Эх, надо набраться терпения и ждать. И любоваться пока тем, что цветет

Тань, не можно, а нужно!

Ты не радуйся раньше времени, что бы он таким был, я не знаю, ему надо в разы больше света, чем у меня, мож удобрения с иным составом, это та бульба с которой папа подарил огромная, она около 55 см от корневой, а остальные - 32-35см =))) выше не растут =))) Как зацветет - покажу, сейчас он только наращивает молодняк, 4-5 бульбочек, которые никогда не цвели, парочка к весне должна бы вызреть, рост закончили - надуваются теперь. Я им "загончик" сделала, так сказать в клетку посадила, что бы не торчали абы как, а все в пределах горшка.  mosking
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Татьяна Георгиевна

Девочки, дорогие, подскажите, плиз. Посадила весной деток ДЕНДРОБИУМА НОБИЛЕ, гибридного в отдельные горшки. Сами еще маленькие,а начали раздувать бульбы. Это правильно? У меня опыта с дендробиумом совсем нет. Я его вообще не понимаю! Не могу с ним найти общий язык. Мамку загубила , а с детЯми тоже не разберусь. Почему они маленькие начали надувать бульбы?! Они же должны вырастить сначала?!
Подскажите, плиз, очень прошу!

Похожие темы (5)