Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Золушка вторая

Карина, да я любой высоте буду рада, лишь бы ростики росли здоровыми, когда цветут, они все красавцы и маленькие и большие  tender

caroll

Цитата: Татьяна Георгиевна от 27 сентября 2015, 13:02:17Почему они маленькие начали надувать бульбы?! Они же должны вырастить сначала?!

Доброго дня, вы бы показали фото для начала, а то я не очень хорошо представляю, что для вас значит маленькие. Они закончили рост? Сколько корешков было, на момент отсаживания?

А вообще самая первая бульбочка обычно самая махонькая, она заканчивает рост, раздувается, вызревает. Потом идут следующие росты, у нее над корнями как когтики такие, вот там обычно начинается процесс. Детки - они на стволике растут - на самой бульбе.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Татьяна Георгиевна

#752
[smg id=283615 type=preview align=center caption="1435261195908"]Caroll, спасибо, что откликнулись на мой призыв о помощи. Это вот так они росли на материнской бульбе.

max-u

Татьяна Георгиевна,
Цитата: Татьяна Георгиевна от 28 сентября 2015, 15:31:06
[smg id=283615 type=preview align=center caption="1435261195908"]
На псевдобульбах из непроцветших почек родилось несколько деток yes.
Отрастут корешки - можно отсадить их на самостоятельные "хлеба" :).
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Татьяна Георгиевна

[smg id=283616 type=preview align=center caption="14434477011191911258792"]А теперь вот так надуваются. Совсем маленькие, вот по линейке.

Татьяна Георгиевна

#755
[smg id=283618 type=preview align=center caption="14434480908381705383073"]Я их давно отсадила,т.к. материнская бульба начала сохнуть. Отсадила весной. А сейчас они начали надуваться. Почему? Что не так? Вот еще одно дитяти.
Сначала просто росли, а сейчас раздувают бульбы! Что делать? Как за ними сейчас ухаживать? Может, им устроить холодную зимовку? Или наоборот в тепло?
Caroll, плиз, научите меня неразумную, что делать дальше?

caroll

Татьяна Георгиевна, знаете, я своим никаких зимовок не устраивала, но у меня Старкласс, растут себе и растут. На окне стоят, но у меня и отопления великого нету, врубают с 6 до 9 и потом к 17 часам и до полуночи, в остальное время еле теплые. Так котлы отрегулированы. Зимой всем орхидеям ставлю картонки красивые под блюдца и между ними и стеклом. После пересадки сразу обкладываю сфагнумом, не касаясь шейки, а где-то через месяц -два постепенно сфагнум снимаю. Полив после полной просушки. Удобряю через полив, составы удобрений выбираю индивидуально, под фазы развития, о том как подбирать удобрения подробно расписано в отдельной теме. Училась там. Подгоняла под свои возможности, у нас в магазинах просто нету многого, что есть в РФ. Потому приходится извращаться.

Я бы не сказала, что дендробиумам у Вас плохо, все у них хорошо, заканчивают рост, вот и раздуваются - это НОРМАЛЬНО, эти больше не вырастут, скорее всего ближе к весне (может и раньше) пойдут новые росточки, вот они уже должны быть повыше.  tender Псевдобульбы дендробиума купленного и дендробиума  того же самого, но растущего дома, могут отличаться в размерах. У меня вот тоже, та бульба с которой подарили почти в 2 раза выше, чем домашние росты. Грешу на свет... Но в принципе меня и мой куст вполне себе устраивает.

Главное, не пересушивать (будут засыхать листики, и обратно уже не вырастут), ну и не заливать, что бы гнилей не было. А так - самый неприхотливый товарищ. Из проблем с ними - опоры придумать и соорудить, когда куст большой, да при пересадке - не заглубить, тоже при крупном кустике, когда одна бульба выше, другая ниже, и надо куст ровно поставить, и не заглубить... А в остальном - верный полив, подкормка, свет. Как и всем орхидеям.

Вот тут Марина все подробно описывает.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

max-u

#757
caroll,
ЦитироватьПсевдобульбы дендробиума купленного и дендробиума  того же самого, но растущего дома, могут отличаться в размерах. У меня вот тоже, та бульба с которой подарили почти в 2 раза выше, чем домашние росты. Грешу на свет...
У меня "домашние" псевдобульбы чаще выше, чем при покупке, или того же размера thinks, хотя на свет тоже грешу - осенне-зимний период - это более 5-ти месяцев явный недосвет.
Мне кажется, что отправным в росте дендробиума является генетика именно данного растения, адекватные субстрат/полив/подкормка, ну и, конечно, свет имеет значение.
Татьяна Георгиевна,
ЦитироватьСначала просто росли, а сейчас раздувают бульбы! Что делать? Как за ними сейчас ухаживать? Может, им устроить холодную зимовку? Или наоборот в тепло?
Карина верно ответила, что первые псевдобульбы у деток могут расти не высокими, а следующие будут повыше. Так было и у меня - подарили детку, первые бульбы в высоте 15см остановились в росте и созрели. Следующие - выросли до 20см, а дальше снова растут более высокими. Сейчас на псевдобульбе второй волны, из непроцветших почек созревают детки:
[smg id=275025]
(здесь первые псевдобульбы окружены белым колечком)
[smg id=275026]
ЦитироватьМожет, им устроить холодную зимовку? Или наоборот в тепло?
Я бы ничего им "не устраивала" в плане стресса, остальное - Карина написала.
Вот здесь я писала об этой детке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.msg757319.html#msg757319
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Татьяна Георгиевна

#758
[smg id=283886]Девочки , спасибо за помощь! Очень благодарна! А про стресс я вот почему спрашивала. Подарили мне цветущий дендробиум, он отцвел и застыл, было у него 3 больших бульбы.
Я прочитала, что, если его сушить и не поливать , пока не появятся цветочные почки, и вы не удостоверитесь, что это именно цветочные, то будет цвести. Если будешь поливать, даже просто брызгать на субстрат, то из этих почек будут детки. Я взялась это проверить. Разделила свой дендробиум на 2 части и рассадила в разные горшки. 2бульбы поливала, как обычно,  а 1 сушила , пока не увидела бутоны, даже опрыскивать боялась. И вот что получилось.
Вот бульба, которую не поливала!!![smg id=283887]
А вот бульбы одного и того же цветка, но поливались, как обычно. Вот этих детей я сейчас и выращиваю. [smg id=283888]

max-u

Татьяна Георгиевна,
То, о чем Вы написали, читала много раз. Но, решила не проводить никаких экспериментов и агротехника моего дендробиума ничем не отличалась от привычной уже за несколько лет для фаленопсисов.
Я не отрицаю, что так, как пишут - так следует поступать. Но, результат моего опыта - детку Вы видели, а первый дендробиум цветет каждый год вот так:
[smg id=168231]
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73372.msg542063.html#msg542063
Не сушу, поливаю как все орхидеи.
Еще, думаю, не стоило делить Ваш дендробиум. У моего псевдобульбы новые растут после каждого цветения, но, я даже старые удалила всего лишь раз.
Но, повторюсь - это мой опыт.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Марго-рита

Татьяна Георгиевна, дендробиум - это симподиальная орхидея, и как все симподиальные орхидеи (дендробиумы любые, камбрии, онцидиумы и др.) нормально функционируют, то есть растут, цветут, развиваются, при наличии трех нормально развитых псевдобульб, Это как сообщающиеся сосуды они связаны друг с другом, это единый организм. Разделив дендробиум изначально, вы ослабили его. Отсюда и пошли все проблемы. Хорошо, что у вас вызревает хоть маленькая бульба, со временем все может исправиться. Детки вырастают вверху, как выросли у вас, а внизу , близко к корням от ризомы пойдет новый рост, который отделять ни в коем случае нельзя, так симподиальные орхидеи растут. Каждый год дают один или несколько ростов - сначала старые бульбы помогают вырастать новым ростам, а потом новые росты своими силами и новыми корнями обеспечивают жизнедеятельность всего растения. Как раньше это было в больших и крепких семьях.
Когда будете покупать симподиальную орхидею, обязательно обращайте внимание на то, чтобы было не менее трех псевдобульб - взрослых, вызревших - у нового растения.

Татьяна Георгиевна

Девочки, спасибо вам всем большое! Очень все понятно стало, а то я совсем запуталась, не могла понять,что мне делать. Теперь в моей голове все уложилось , спасибо еще раз! Как это важно понимать свой цветок. Читала много, но как-то не  "доходило", а сейчас поняла, что мне далее ждать. Спасибо за поддержку и полезные советы.
С уважением - Я.

Марго-рита

Цитата: Татьяна Георгиевна от 29 сентября 2015, 21:21:09а сейчас поняла, что мне далее ждать.

К чему и стремились. Удачи вам! И пусть все получится! present

caroll

Танюш, я выше уже писала, спецом с линейкой бегала вокруг своего коника:
Цитата: caroll от 26 сентября 2015, 14:20:08та бульба с которой папа подарил огромная, она около 55 см от корневой, а остальные - 32-35см =))) выше не растут
Ты же сама говоришь, что твой из детки
Цитата: max-u от 29 сентября 2015, 14:44:04У меня "домашние" псевдобульбы чаще выше, чем при покупке, или того же размера
А мой-то слоником изначально был. Бедолаге несколько бульбочек отчикали, видать отцвели, не оч красиво смотрелось... руки бы им отчикать, ну тож для красоты, Венеру будут изображать, ту что Милосская.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

max-u

caroll,
ЦитироватьТы же сама говоришь, что твой из детки
Цитата: max-u от Вчера в 14:44:04

    У меня "домашние" псевдобульбы чаще выше, чем при покупке, или того же размера

Кариночка - дендробиум из детки - это ответ для Т.Г.
Для тебя - ответ о моем подаренном в 2011 году.
Вот о нем - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73372.msg542063.html#msg542063
Там я писала подробно о нем с момента дарения мне.
Сейчас он растит за один раз по 3-4 новые псевдобульбы ttt. И вот они - с каждым разом, бывают намного выше от первичных, хотя не все - чаще все разной высоты, но ниже первичных не бывает :no:.
ЦитироватьА мой-то слоником изначально был. Бедолаге несколько бульбочек отчикали, видать отцвели, не оч красиво смотрелось... руки бы им отчикать, ну тож для красоты, Венеру будут изображать, ту что Милосская
А мой слоником стал у меня, хотя я - ты только не отчикивай мне руки girl blush ;) ;D - там прочтешь, отчикала ему 2 пенечка псевдобульб - тоже для красоты confusion, в самом начале.
Недавно, пришлось снова отчикать 3 большие, не до конца усохшие псевдобульбы - некуда новым было расти, еще 4-5 - ждут своей очереди, т.к. в горшке, если с ними - то вроде :think: 14-15(сосчитаю дома).
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)