Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Георгиевна

Девочки, дорогие, а подскажите мне еще, как правильно уже взрослый дендробиум поливать. Пишут, что и засушить нельзя и , чтобы  не заливать, и чтобы была постоянно влажность. Мне детей не нужно, мне чтобы цветок рос и цвел. А то мой сбросил вначале все , до единого, листья, ну, а потом вы все уже знаете. Теперь нянчию детей.
У меня 23 фаленопсиса( все подарены на юбилей, ни одного сама не покупала, как все сговорились)и дендробиум. С фаленопсисами все в порядке, все растут, все цветут, всех сразу пересадила, проблем никаких нет. А вот с дендробиумом, не получилось. У меня никогда никаких цветов не было, я стала цветоводом-орхидеистом  " по неволе".
Подскажите с поливом, плиз! С этими детьми я все хорошо поняла. А с взрослым цветком, может, его содержать, как фаленопсисы? Но я их сухим режимом выращиваю, а этот сразу сбросил все листья!
Спасибо вам!
С уважением - Т.Г.

caroll

Цитата: max-u от 30 сентября 2015, 09:00:15Недавно, пришлось снова отчикать 3 большие, не до конца усохшие псевдобульбы - некуда новым было расти, еще 4-5 - ждут своей очереди, т.к. в горшке, если с ними - то вроде :think: 14-15(сосчитаю дома)

Ты только не путай теплое с мягким, мне подарили далеко не 14 и не 15 бульб в одном горшке... Не было там великихдендробиумныхзарослей. Это у меня он стал пышненьким (я ему ничего не режу), а подарили его красивоцветущим, но сам куст был куцым, потому и ругаюсь.

Татьяна Георгиевна, Разница между фаленопсисом и дендробиумом не особо велика в уходе. Тольк для дендробиума лучше кора пластинками, а не кубиком (если где кубик попадет - не страшно). А полив зависит от многих факторов. я при поливе дендробиума ориентируюсь на бульбы, как вижу, что стали морщиться чуток - поливаю. Иногда палочкой проверяю. Так же по весу горшка. Недавно было пересушила, просто руки до него ну никак не доходили, так он, заразка, 3 листа скинул... А вообще, если куст очень большой, то пересушить не страшно, молодые росты будут вытягивать из старых. а если куст невелик, то там нужно следить. Так сказать держать руку на пульсе.

И еще, я свои никогда не замачиваю, кроме минифаленопсиса, я всех проливаю под краном по 2 раза.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Татьяна Георгиевна

Caroll, спасибо, все поняла. Вы представляете, если я свои 23 орхидеи буду по 2 раза каждую проливать? Я фаленопсисы замачиваю на 20 минут один раз в 2 недели, они все хорошо растут, все цветут. Ну, я поняла и с дендробиумом как себя вести.
Спасибо за помощь, я разобралась.

Марго-рита

Татьяна Георгиевна, на первых порах и ориентируйтесь на полив  фаленопсисов и старайтесь присмотреться и понять его нужды. Бульбы у дендробиумов - это влагозапасающие органы, из которых очень экономно он ее расходует на нужды растения. Во время роста, вегетации потребность в воде несколько выше. А вообще дендробиум лучше не долить, чем перелить. Сейчас идет созревание, внутренние процессы, не видимые или почти не видимые глазу, листьев нет, так на что ему тратить воду? Дендробиум нобиле листопадное растение, и листья опадать могут, особенно после магазина. Чем мощнее становится растение, тем легче ему распределять и воду, и питательные вещества (симподиальное растение распределяет все "блага" внутри себя на все растение по потребности).

Татьяна Георгиевна

#769
Понятно,спасибо! Маргарита, спасибо, очень все понятно Вы мне объяснили и что делать дальше я поняла. Теперь буду спокойно ждать новых ростов и не поливать, пока новый ростик не подрастет, как Вы меня научили. А то у меня была паника, я не знала, что и как делать. Если будут вопросы, буду спрашивать, если вопросов не будет, буду докладывать об успехах. СПАСИБО!!!

max-u

#770
caroll,
ЦитироватьТы только не путай теплое с мягким, мне подарили далеко не 14 и не 15 бульб в одном горшке... Не было там великихдендробиумныхзарослей. Это у меня он стал пышненьким (я ему ничего не режу), а подарили его красивоцветущим, но сам куст был куцым, потому и ругаюсь.
Ты просто не сходила по ссылке confusion, потому "обвиняешь" ;) меня в путанице. :sorry:.
Мне подарили дендробиум с 2-мя псевдобульбами(они слева на фото) и двумя пенечками, которые я, аккуратистка,  и отчикала сразу hysterics2 ради красоты girl blush. Уже у меня он отрастил еще 3 п/б (на фото справа), которые и сняты там на первом фото.
Вот оно - это его первое домашнее цветение[smg id=124088]
А заросли - это все, что он нарастил с 2011 года ttt. А, поскольку продолжает растить, а делить куст я не собираюсь, я недавно, расчищая место, отчикала три не совсем сморщенные псевдобульбы.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

caroll

Цитата: Татьяна Георгиевна от 30 сентября 2015, 15:15:33Вы представляете, если я свои 23 орхидеи буду по 2 раза каждую проливать?

Представляю, у меня их больше 30  ;D

Занимает 1-2 раза в неделю, бывает в 2 недели по 15-30 минут. Просыхают-то по разному, вот тех, что пора - заношу в ванную, настраиваю воду иии понеслаааась, по очереди пролила раз, потом если орава большая, то сразу еще раз, если горшков пять то пролила раз, пошла пол подмела/посуду помыла, вернулась и еще раз, оставила обтечь на пол часика на перевернутом тазу, и по местам. =)))

Цитата: max-u от 30 сентября 2015, 16:52:00Ты просто не сходила по ссылке confusion, потому "обвиняешь" ;) меня в путанице. :sorry:.
Мне подарили дендробиум с 2-мя псевдобульбами(они слева на фото)

Я не обвиняю, Танюш, просто мне подарили явного перекормыша, остальные такими не растут.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

max-u

caroll,
Цитироватьмне подарили явного перекормыша, остальные такими не растут.
Согласна yes, что многое зависит от первичного состояния взятого растения. Я всегда пишу о своем дендробиуме - "попался хороший экземпляр, а я лишь смогла с ним подружиться" ttt.
О перекорме - в плане орхидей я нашла оптимальный вариант чередования подкормок, взависимости от стадии развития растения - отзываются ttt. А дендробиумы - они больше фаленопсисов любят прикорм yes.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Татия

Мой первый дендробиум.
Промыла, сушу, кора готова-оцените состояние растения, пожалуйста-надо ли что-то обрезать и т.д.?
[smg id=285866]
[smg id=285865]
[smg id=285863]

Марго-рита

На первый взгляд (и по фото), растение в идеальном состоянии..... А вот, что дальше будет, только время покажет. present

max-u

Цитата: Татия от 09 октября 2015, 14:14:02Мой первый дендробиум.
Промыла, сушу, кора готова-оцените состояние растения, пожалуйста-надо ли что-то обрезать и т.д.?
Ничего обрезать не надо - садите в адекватный горшок и адекватный субстрат. Далее - подберете адекватный полив и удобрямс - и будет расти -цвести! ttt
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Татия

Цитата: max-u от 09 октября 2015, 14:44:37Ничего обрезать не надо - садите в адекватный горшок и адекватный субстрат. Далее - подберете адекватный полив и удобрямс - и будет расти -цвести! ttt
Удачи!
Спасибо! Сейчас отправлю, родимого, в горшочек с корой.  Хоть и уценочный , но , оказалось, хорошо сохранился...

Татия

Девочки -по криворукости обломила при пересадке отросток юный -на фото он слева отходит от основного ствола, с бульбочкой  маленькой.
Что с ним можно сделать? Выбросить или как-то приживить?

max-u

Цитата: Татия от 09 октября 2015, 20:04:53
Девочки -по криворукости обломила при пересадке отросток юный -на фото он слева отходит от основного ствола, с бульбочкой  маленькой.
Что с ним можно сделать? Выбросить или как-то приживить?

Если с корешками - посадить рядом в тот же горшок yes.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Татия

Цитата: max-u от 09 октября 2015, 20:48:49Если с корешками - посадить рядом в тот же горшок yes.
Нет корешков...просто бульбочка (? я не уверена еще в терминологии) круглая внизу.  Я осторожничала при пересадке, но он так шустро отломился...

Похожие темы (5)