Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Татия от 09 октября 2015, 20:04:53обломила при пересадке отросток юный
По красной стрелке или по синей  :think:
[smg id=285995]
По красной - недозрелая детка, можно попробовать прикрутить к большой псевдо бульбе и чтоб она ризомой(то что вы назвали бульбочкой снизу) над корой была, может корни даст, но не факт  :think: По синей- молодой рост. Вообще не криминально,  что либо из этого отвалилось , при таком количестве корней, каждая оставшаяся бульба, даже обрезанная, способна на еще новые росты и детки  yes

Татия

Цитата: Neit от 10 октября 2015, 09:51:39По красной - недозрелая детка
Ага, он оторвался. Попробую прикрутить-каждый должен иметь шанс на выживание, а там уж как судьба сложится)

Марго-рита

Цитата: Татия от 10 октября 2015, 23:23:41там уж как судьба сложится)

Недолго музыка играла..........
Лихо вы ее из разряда идеальных перевели, конечно, не в разряд проблемных, но......... Этот отломанный недоросший и , естественно, не вызревший рост, теперь к этому растению, по сути, отношения не имеет. Вот это отдельный и точно проблемный кусок орхидеи. В чем проблемы? Корней у него нет и они уже не вырастут. Он теперь будет вызревать сам по себе - это как маленькое незрелое яблоко или маленький зеленый помидор сорвать, и ждать, пока они созреют. Он, конечно, вызреет, но так и останется недоростком. Ждать от него нового роста проблематично, он скорее всего ласт детку, которую вырастить нормальной у него не хватит сил. То есть, получить от него что-то путное, если и получится, то очень не скоро....
Я думаю,что вот так у него все и сложится. Хотелось бы ошибиться, но, видится мне именно так. :sorry:

Татия

Цитата: Марго-рита от 11 октября 2015, 00:21:52Лихо вы ее из разряда идеальных перевели, конечно, не в разряд проблемных, но.........
Что-то я вас не поняла...куда и кого я перевела из идеальных? Если вы о том что я испортила растение, обломив часть-то я и сама огорчена.
Мало что зная о дендробиумах -спросила есть ли шанс выжить у обломанного кусочка, сказали -есть, но вряд ли -вот я и написала про него-кусочек этот-"а там уж как судьба сложится".

Neit

Цитата: Татия от 12 октября 2015, 08:36:21куда и кого я перевела из идеальных? Если вы о том что я испортила растение, обломив часть-то я и сама огорчена.
да нормально все, дети они такие, тем более лошади, отваливаются незаметно, ничего криминального  nea Это ж не рост обломился, а деть, да и дендробиумы настолько живучи, что он даже не заметит потери одной дети, да еще и с такой мощной корневой   nea

max-u

Татия
Цитата: Татия от 12 октября 2015, 08:36:21Если вы о том что я испортила растение, обломив часть-то я и сама огорчена.
Ничего не испортила - сейчас осень - нарожает еще не одну yes.
Да и если отломанная часть не укоренится - не трагедия nea :no:, на таком количестве и качестве корней нарастут и станут созревать новые псевдобульбы - и будет Вам в радость цветение :handshake:.
У меня как-то, при попытке выпрямить цветонос у фаленопсиса - дрогнула рука и часть с бутонами отломилась :'( girl blush. Не прошло и пару месяцев, как он, "приняв мои извинения" mosking, вырастил две веточки на этом цветоносе и подоспел новый цветонос - когда зацвел - насчитала 32 цветка swoon :girl_in_love:.
Так что - как на мой взгляд - для орхидей главное - хорошая корневая, конечно при здоровом растении yes.
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Марго-рита

Цитата: Татия от 12 октября 2015, 08:36:21а там уж как судьба сложится".
И я про него.
А большой дендр просто жаль, уж очень хорош был. Стал хуже. Маленький ростик, который остался, боюсь, останется недоростком. Просто  нормальное развитие дендробиума откладывается до новой вегетации. Он даже цвести будет на старых бульбах, просто нормальное развитие временно нарушено. Не критично. :)

Neit

Цитата: Марго-рита от 12 октября 2015, 20:12:16Он даже цвести будет на старых бульбах
А это не факт, на процветшей бульбе цвести уже не будет, если тотлько какая почка не процвела, на непроцветшей, может процвести, а может в детей уйти  от стресса yes

max-u

Цитата: Neit от 12 октября 2015, 21:05:30если тотлько какая почка не процвела, на непроцветшей, может процвести, а может в детей уйти  от стресса yes
Мой красавЕц всегда в ноябре цветет пышно, а вот в марте - "доцветает" на всех непроцветших почках всех псевдобульб yes.
Первый раз никак не могла понять - как это - на старой, процветшей псевдобульбе вдруг внизу появился букет :o. Только потом прочла и усвоила термины - псевдобульба/почки/цветоносы. confusion :D.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

inchikfirst

Добрый вечер всем. [smg id=287297] Вот мои красавцы, детки отсадила в июне, расти совсем не хотят, у двух по листочку пожелтело, что с ними такое не знаю???!!!! Взрослому дендробиуму уже 3 года, ни разу не цвел, дал в июне 4 детки и все. Что посоветуйте?

SvetlanaM

Цитата: inchikfirst от 16 октября 2015, 18:59:20расти совсем не хотят, у двух по листочку пожелтело, что с ними такое не знаю???!!!!
Думается мне вы рано их отсадили... Они вызреть не успели на мамке...

max-u

Цитата: inchikfirst от 16 октября 2015, 18:59:20Взрослому дендробиуму уже 3 года, ни разу не цвел, дал в июне 4 детки и все. Что посоветуйте?
Обычно, если не цветет и, главное, много деткуется, скорее всего есть ошибки в агротехнике. :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Марго-рита

Цитата: inchikfirst от 16 октября 2015, 18:59:20Что посоветуйте?

Мое мнение - горшки велики всем, дендробиум предпочитает тесные горшки. Согласна со Светланой М, детки сняты рано, поэтому сейчас они пытаются вызревыть. Дендробиуму сыро, потому,  в том числе, он деткуется, а не цветет. Хорошо бы взглянуть, как у него обстоят дела с корнями. Вы когда его пересаживали, ком мха убрали у него из-под попы? Если он там есть, то корней, видимо, нет, под самой ризомой. Отверстия по низу горшка дендробиуму тоже нравятся, корни внизу скорее просыхают.

Татьяна Георгиевна

Марго- риточка, спасибо Вам за очень понятные и очень толковые подсказки! Спасибо!!!

Neit

inchikfirst, а Вы чего, детей в торф что ли посадили  :look:  :o
Абсолютно с девочками согласна
Цитата: SvetlanaM от 16 октября 2015, 19:15:15Думается мне вы рано их отсадили... Они вызреть не успели на мамке...

Цитата: Марго-рита от 16 октября 2015, 21:20:25горшки велики всем, дендробиум предпочитает тесные горшки.
Цитата: Марго-рита от 16 октября 2015, 21:20:25Отверстия по низу горшка дендробиуму тоже нравятся, корни внизу скорее просыхают.
Цитата: Марго-рита от 16 октября 2015, 21:20:25Вы когда его пересаживали, ком мха убрали у него из-под попы? Если он там есть, то корней, видимо, нет, под самой ризомой.
Судя по грунту у деток, мне теперь уже очень интересно, в чем сидит мамка, сверху то кора, а внутри что  :think:

Похожие темы (5)