Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inchikfirst

SvetlanaM, Отсадила их когда было 8-9 корней длиной от 6 см до 2 см. Значит надо было еще подождать!!!

inchikfirst

SvetlanaM, Марго-рита, Neit, сначала рос в керамическом горшке, пересадила в пластиковый - с корнями все отлично, их много, растет только в коре, опрыскиваю, и поливаю проливом либо погружением на 5 мин. в воду, сейчас наблюдается 2 отростка снизу, но они очень медленно растут-1 см. уже в течении месяца и никаких изменений.  Детки растут в коре, а сверху положила грунт для орхидеи. Корни разветвленные в ширину- поэтому посадила в эти горшки. Оставить в покое или пересадить всех???

caroll

Цитата: inchikfirst от 17 октября 2015, 11:49:18
Отсадила их когда было 8-9 корней длиной от 6 см до 2 см. Значит надо было еще подождать!!!

Там больше надо смотреть не на наличие корней и их длину, что тоже в принципе важно, но куда важнее, что бы детка была вызревшая, это значит, что бы рост закончился (не прогадаете - там листик такой солист будет как бы стягивать макушку, а пока рост не закончен листики растут как бы такой раздвоенной розеткой друг из друга) и что бы детка раздулась, стала тоолстееенная, раза в 2-3 точно разбухает. Вот когда она больше не толстеет, и есть корешки длинненькие - можно отсадить.

Сейчас сезон такой, что все плохо растет, весной будет в разы быстрее.... я в нашу первую весну в шоке была от того откуда и что поперло во все стороны. И не только у дендробиума. В керамике лучше не держать, корни к стенкам присасываться будут.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Neit

Цитата: inchikfirst от 17 октября 2015, 11:57:42Детки растут в коре, а сверху положила грунт для орхидеи.
Вот это вообще лишняя деталь в грунте для дендробиумов - только мелкая кора и ничего больше, можно сверху сфагнумом обложить, чтоб он ризом не касался  yes Деток можно посадить всех вместе, им так уютней будет  yes Если на детках внизу набухли почки новых ростов, то посадить так, чтобы они смотрели в сторону края горшка  yes Около дна в стенках, лучше сделать вентиляционнные отверстия, потому что внизу кора плохо просыхает, особенно если там корней нет или их очень мало - погниют незаметно в непрозрачных горшках  yes

Лейла Малкавиан

Здравствуйте, примите новичков в мире орхидей?)

У меня проблема с дендробиумом.
Материнское растение дало деток, отсадили деток. Возможно рановато но корней было много и они были довольно длинные, по 10-12 см. Материнское живет так как его купили - в сфагнуме с корой. Растет, дает деток. Оно у нас около полугода.
деток тоже садили по образу и подобию, но моя "детка" не принялась. Она потеряла корни.
Я ее пересадила на кору, без погружения, опрыскала.
Что делать? помогите спасти растение)
не могу прикрепить картинки почему-то. Можно ссылками?
http://cs623830.vk.me/v623830830/4ecf5/MeykVY9HMyI.jpg - растение полностью
http://cs623830.vk.me/v623830830/4ee18/3yabtp3eghU.jpg - бульба при корнях..

Asio Otus

Цитата: Лейла Малкавиан от 20 октября 2015, 21:01:47Я ее пересадила на кору, без погружения, опрыскала.
Низ стебля перефотографируйте с разных ракурсов.  И фото закачайте 1000  по самому большому краю.  Корней похоже псевдобульба уже не вырастит.

Я так понимаю, деток с родительской псевдобульбы сняли еще до их вызревания?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лейла Малкавиан

то-есть ее можно уже только выбросить?

мы не знали, когда они "вызревшие". Эта сама полуотломилась... Так что может быть.

сейчас попробую.


вторую детку сняли уже когда она перестала расти в толщину. Но сидит пока в сфагнуме с корой. Ее высадить оттуда или пусть сидит, но поливать редко?

max-u

Лейла Малкавиан
Цитата: Лейла Малкавиан от 20 октября 2015, 21:01:47Материнское живет так как его купили - в сфагнуме с корой. Растет, дает деток
У сотрудницы, которая пересадила свой дендробиум перевалкой - т.е. не удалила "начинку" поролоном с пропиткой всякими стимуляторами hysterics2, растение деткуется постоянно - все сотрудники уже обеспечены детками mosking. У меня детка от ее растения на своем втором году жизни тоже стала детковаться :o.
Резюме - думаю, стОит пересадить материнское растение с извлечением всех "начинок", чтобы дать ему возможность оклематься и расти/цвести, а не только рожать goodluck.
Хотя, на примере растения своей сотрудницы убедилась, что и детки от матерей, длительно содержащихся в покупном субстрате со стимуляторами, тоже склоны детковаться часто confusion.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Лейла Малкавиан

вот так оно выглядит, место бедствия... но я уже поняла, что видимо его не спасти.




щас не верится но тут были корешки...

jael

Цитата: Лейла Малкавиан от 21 октября 2015, 20:19:54вот так оно выглядит, место бедствия... но я уже поняла, что видимо его не спасти.
да вроде ничего страшного там нет...ниточку от корня обрежьте, усадите на кору (на опору привязать, что б плотно сидела и не болталась), в кору углублять не надо, просто сверху посадить на кусочек коры. По краю горшочка можно сфагнум уложить и опрыскивать его по мере просыхания, и горшочек я бы взяла поменьше, корней то нет. Может выдаст ростик ещё, а выкинуть всегда успеете...
Цитата: max-u от 21 октября 2015, 09:27:21У сотрудницы, которая пересадила свой дендробиум перевалкой - т.е. не удалила "начинку" поролоном с пропиткой всякими стимуляторами
я вот пересадила сразу после покупки в чистую кору и тем не менее он у меня начал деток и росты гнать, их там много, но они мелкие....не знаю что там у него за бзик был, стоял он на южном подоконнике и после полива просыхал быстро, обильного полива там точно не было :no:

Лейла Малкавиан

я не выкинула, что вы, жалко же) Решила ждать до последнего,что решит растение :)

правда мне посоветовали положить его на мох и накрыть контейнер пленкой в дырочку. И проветривать каждый день чтоб не затхнулось, опрыскивать чтобы влага была. Сказали, что так реанимируют фаленопсисы, которые потеряли корни, может и этому поможет..

jael

Цитата: Лейла Малкавиан от 23 октября 2015, 00:22:48правда мне посоветовали положить его на мох и накрыть контейнер пленкой в дырочку. И проветривать каждый день чтоб не затхнулось, опрыскивать чтобы влага была. Сказали, что так реанимируют фаленопсисы, которые потеряли корни, может и этому поможет..
А вот этого я бы не стала делать, прямой путь к плесени и загниванию :-\ если почитаете тему про реанимацию фаленопсисов, то сами увидите, что так никто не делает :D Да и вам не корни отращивать надо, эта детка своих корней уже не даст, вам нужно ждать, когда она сама выдаст новый рост и от роста пойдут корни yes

Лейла Малкавиан

нда, деза просочилась в наши ряды) спасибо)

новый отводок это вряд ли... ну, подождем)

jael


Лейла Малкавиан

мне так и про фаленопсисы говорили. Только пока парочка выдала по листику пяток загнулись.)

Похожие темы (5)