Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jael

Цитата: Лейла Малкавиан от 23 октября 2015, 23:21:48мне так и про фаленопсисы говорили. Только пока парочка выдала по листику пяток загнулись.)
Значит что-то не так делали, зайдите в тему по реанимации фаленопсисов, там очень много полезной информации

Лейла Малкавиан

разумеется)
просто когда это случалось много информации оказалось слишком противоречивой)

caroll

Цитата: Лейла Малкавиан от 23 октября 2015, 00:22:48правда мне посоветовали положить его на мох и накрыть контейнер пленкой в дырочку. И проветривать каждый день чтоб не затхнулось, опрыскивать чтобы влага была. Сказали, что так реанимируют фаленопсисы, которые потеряли корни, может и этому поможет..
Ой, я за то время пока занимаюсь своими красавцами столько всего прочла.... столько веселых и разных мнений, но все стараюсь как-то аргументировать, искать аргументы и факты.

А писать в сети можно что угодно, например, что земля на слонах держится, кстати не так давно эта мысль была очевидна для многих как 2х2. Но время идет, есть масса научных трудов. Есть опыт многих людей.

Опять же если у кого-то это получилось, и плохого не произошло, то оно совсем не значит, что метод сработает у всех.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Braun

Доброго, уважаемые форумчане! Была вчера в ботаническом саду и уговорили меня купить каттлею (надеюсь правильно запомнила), было написано, что ей 2 года. Это каттлеи так медленно растут или они есть миди, мини и нормального размера? Когда приехала , то до меня дошло :sorry:, что я даже ничего про нее не спросила (какой сорт, когда поливалась последний раз, чем обрабатывали). Только на вашу помощь надежда confusion. Вот фото [smg id=291570][smg id=291572][smg id=291574] [smg id=291575]здесь обновленный срез ризомы, а то больно черненький был [smg id=291571] это бульба прям прозрачная (это значит, что много поливали?)[smg id=291576]
1.Сажать в кору 1*1 или крупнее
2.горшок для нее примерно такого же размера как стаканчик брать?
3.нужно ли чем обрабатывать?
Ну для начала пока все... Всем спасибо.

SvetlanaM

Цитата: Braun от 08 ноября 2015, 15:09:20Доброго, уважаемые форумчане! Была вчера в ботаническом саду и уговорили меня купить каттлею (надеюсь правильно запомнила), было написано, что ей 2 года.
Сдаётся мне у вас Дендробиум...  :magnifying glass: :look:

Braun

Цитата: SvetlanaM от 08 ноября 2015, 17:29:38Сдаётся мне у вас Дендробиум... 
swoon swoon swoon А продавец сказала, что каттлея (дочка запомнила) и еще сказала, что теперь ее нужно содержать при 15 градусах. Я сразу думала отказаться (т.к. нет возможности такую температуру обеспечить), но рядом стоящая покупательница сказала, что таких малявок нужно в тепле держать. Короче, развели как котенка... :o

Karr

Braun, и мне кажется, что больше на дендробиум похоже.
  Но Вы не растраивайтесь. ;)  Может быть Вы запомнили имя продавца, или сохранились контакты, или можно выставить на опознание на Белорусском форуме любителей орхидей - ОрхиDeus. Они выставляют свои растения на выставках, и на этом форуме не гости, должны узнать своё растение.
А для начала раз уж растение у вас, то профилактическая обработка от клеща и других вредителей не помешает, а также карантин на пару недель вдали от других растений.
Прозрачная бульба - это молодой рост дендробиума, очень характерный признак. Это не хорошо и не плохо, это свойство его такое, летние росты такие налитые зачастую и бывают.
  Чтобы убедиться что корни у растения в порядке, выньте из горшка аккуратно. Возможно никакая пересадка не понадобится.
Отразнную часть ( это не ризома, это кусок бульбы от которой пошли детки) не мочите как минимум неделю, а можно ибольше, иначе может загнить. Судя по зеленеющим корням растение не нуждается в сиеминутном поливе.

Corpse Bride

Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Neit

#818
Чистокровный дендробиум нобиле  :look: 2 года вполне может быть - либо детка отсаженная, либо с куска бульбы   yes
А при +15 пусть сами мерзнут, если даж дендробиум от каттлеи отличить не могут - разводильщики блин  ;D

caroll

Braun,

Встряну. И позволю себе не согласиться с Аллой:
Цитата: Karr от 08 ноября 2015, 19:36:42
Возможно никакая пересадка не понадобится.

Понадобится пересадка. И попытаюсь объяснить почему:
1) данный стаканчик - это даже не транспортировочный горшок, это перевалочный пункт, экономия на покупателе... Я в такие даже детки орхидей не стала бы отсаживать, но бизнес есть бизнес. Стаканчик слишком мягкий - при перемещении будет сминаться под пальцами, корни будут периодами шевелиться, и замирать в росте, а так же возможно травмироваться. Потому я бы порекомендовала найти либо горшочек под размер корневой, либо сделать из плотного стакана/баночки. У нас продается йогурт в плотных прозрачных стаканах, по плотности не уступает стандартным горшочкам для орхидей. Я в нем маникюрной фрезой делаю много дырочек по дну и стенкам (можно горячим гвоздем, к примеру).

2) Субстрат. Я бы лично не стала добавлять ничего кроме сосновой коры. Можно выбрать приличные кусочки из стаканчика в котором он приехал, и использовать их. Для дендробиума я использую толстоватые пластинки. Если попадет кубик/ромбик - не страшно. Полив после полной просушки. главное подгадать. Если будет перелив - получите деткование и возможно - гибель растения, а в случае пересушки - будет терять листики. Просушиваем, но в меру.

3) Хорошенько закрепите его в горшочке, что бы не шатался.

4) Ждем весну. =))) Весной все процессы ускоряются. а то, что он маленький, это нормально каждая следующая псевдобульба растет выше предыдущей.
Меня уважает и любит семья, по жизни шагаю я гордо! Смотрите, завидуйте, вот она я, Наглая Рыжая Морда!

Мой маленький лазарет

Beyaz

Девочки, мне очень грустно жилось с фаленопсисами и дернул меня уж не знаю кто купить двух дендробиумов... Основные действия перед пересадкой провела, от сфагнума очистила (хе, раньше я думала, что нет ничего веселее, чем вытаскивать из сфагнума фаленопсис... оказалось, что дендробиум вытаскивать еще более весело!), стрижку корней провела, обработала Топсин+Ровраль+Супертрайв. Пока лежат сохнут, коры мелкой после пересадки фаленопсисов много, горшки есть.
Собственно, не нравится мне их состояние.
Номер один. Den.Enobi Purple'Splash'AM/AOS
Судя по тому, что из точки роста есть обрезок цветоноса, это гибрид дендробиума-фаленопсис.
[smg id=293808]
Таким он был. Особенно "порадовал" мокрый сфагнум, при том, что продавец здесь его точно не поливала, потому как из совместной закупки товарищи.
[smg id=293811]
Корни после первичного удаления сфагнума.
[smg id=293812]
[smg id=293813]
Что осталось после обрезки.
Собственно напрягают меня черные основания псевдобульб. Надо ли их как-то по особенному зачищать или так и оставить?

Beyaz

Номер два.
Den.Pittero Gold 'Princess'BM/JOGA
[smg id=293809]
Вот он мне кажется гибридом Дендробиума Нобиле. Правильно кажется или тоже дендробиум-фаленопсис? Не научилась я пока их точно различать, кроме как по типу роста цветов, а до цветения им, чую, как до луны.
[smg id=293814]
Имел целый ворох корней, а заодно треснувшую псевдобульбу и черные пятна на листьях (в очередной раз убедилась, что мне не нравится сфагнум как субстрат для орхидей).
[smg id=293815]
[smg id=293816]
И конкретно в нем немного... напрягает то, что у псевдобульбы оттенок, по сравнению с листьями, более желтый. Насколько это страшно, если страшно?
[smg id=293817]
И... почти весь ворох корней пришлось обрезать. Большинство из них были пустыми
[smg id=293818]
Но много растущих кончиков, так что, надеюсь, жить будет!
У него тоже низ одной из псевдобульб, молодой самой, черный...

И такой вопрос... тянущий свои руки из опыта фаленопсисов: можно ли им под основание псевдобульб положить пенопласт? Уж очень не хочется, чтобы эта чернота с чем-то мокрым соприкасалась, пусть даже и с корой.

SvetlanaM

Цитата: Beyaz от 25 ноября 2015, 06:28:07И такой вопрос... тянущий свои руки из опыта фаленопсисов: можно ли им под основание псевдобульб положить пенопласт? Уж очень не хочется, чтобы эта чернота с чем-то мокрым соприкасалась, пусть даже и с корой.
Дендробиумы очень живучи!  O0 Можно и под ризому пенопласт и в кору добавить маленькие кусочки. Я свои дендробиумы поливаю погружением. Вода не доходит до уровня ризомы на 1-2см. Так что в воде только корни бывают. Сверху никогда не опрыскиваю.

Натуся

Всем привет, вот и я стала обладательницей двух чудных дендробиумов. Купила сегодня чуть более доллара за штуку.
Общий вид, завтра буду пересаживать.

Дендробиум фаленопсис, на вид вроде неплох корни засушены.
[smg id=293880]
[smg id=293881]

С этим вроде вопросов нет.

Натуся

Дендробиум нобиля, с корнями пока непонятно. Одна бульба с темным пятном (обнаружила дома).

[smg id=293882]

[smg id=293883]

Завтра вытряхну и буду пересаживать. Что посоветуете насчет пятна? Может обрезать макушку и попробовать деток вырастить?

Похожие темы (5)