Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beyaz

Пересадила своих новичков, получилось как-то так.
Нобиле - извертелась вся, пока смогла его закрепить в горшке. И всё равно стоит с наклоном, но хотя бы не падает и не шатается, потому так оставила.
[smg id=293926]
После долгих размышлений, посадила на пробку.
[smg id=293927]
Фаленопсис - закреплять была легче. Хорошо, что он такой маленький :)
[smg id=293928]
Основание псевдобульб вроде получилось оставить на воздухе
[smg id=293929]
Но, как уже потом пригляделась, не со всех сторон они прям совсем на воздухе... надеюсь, это не слишком страшно?
[smg id=293930]

Ну, и групповой портрет
[smg id=293931]
Лист у Нобиле уже по прибытии желтел, сейчас продолжает.

Натуся

Достала сегодня дендробиум нобиле, корней плохих было немного. (Насколько я разобралась)
Смущают два пятна одно на молодом росте, второе на большом.

[smg id=294030]

[smg id=294031]

[smg id=294032]

Девочки подскажите что дальше делать? Можно ли посадить?

Neit

Цитата: Натуся от 25 ноября 2015, 20:34:03Дендробиум фаленопсис, на вид вроде неплох корни засушены.
А с чего ты взяла , что они засушены, смотри не отчекрыж лишнего  mosking У дендробиумов сухие корни шуршат как бумажка, об отмирании корня можно судить только после хорошего смачивания  yes

По нибиле - пятна  - это изначально механические повреждения какие то были, можно фунгицидом обработать и понаблюдать, а так сажай, только с мокрыми корнями, а то переломаешь все  yes

Натуся

Цитата: Neit от 26 ноября 2015, 19:50:09А с чего ты взяла , что они засушены, смотри не отчекрыж лишнего   У дендробиумов сухие корни шуршат как бумажка, об отмирании корня можно судить только хорошего смачивания 
Они при нажимании пустые внутри, я пока дендробиум фаленопсис не трогала.
Завтра им займусь с утра.

Если садить, пенопласт в середку ложить? Кора из смеси с серамисом подойдет ( буду использовать без серамиса)?

Neit

Beyaz, Кать, нобилю бы палочку длинную прям вдоль ствола поставить, тогда он прямой будет и не завалится  yes Цвет такой салатовый может быть от того что в темноте ехал или от очень яркого света  yes У меня одна деть нобиле  вот такого цвета стала под розовым фитосветом  yes

Neit

Натуся, Если сухие при нажимании пустые - это не показатель  nea
Цитата: Натуся от 26 ноября 2015, 19:53:50пенопласт в середку ложить?
никогда не кладу nea Если только как у Катиных основания в сажистом грибке будут, но врятли

Цитата: Натуся от 26 ноября 2015, 19:53:50Кора из смеси с серамисом подойдет
Конечно подойдет, можно и даже, наверно лучше, с гранулятом   yes

Натуся

Цитата: Neit от 26 ноября 2015, 20:12:11никогда не кладу  Если только как у Катиных основания в сажистом грибке будут, но врятли
Бульбы внизу чистые вроде

Beyaz

Цитата: Neit от 26 ноября 2015, 20:08:26нобилю бы палочку длинную прям вдоль ствола поставить, тогда он прямой будет и не завалится
Мне страшно. Там корни...
Приспособила ему четвертую палочку "по борту", стал чуть ровнее.

Натуся

Фух, пересалила сегодня дендробиум фаленопсис, с корневой там было похуже  :sorry:. Пролила всех Ровралем, будем посмотреть  :magnifying glass:

TaNick

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста что-за субстрат был в горшке дендробиума Нобиля. Впервые сталкиваюсь с таким, хотя может быть для покупных  дендронобилей он традиционен. Это торф или кокос? Что интересно, корни в горшке были идеальными, подсохли только те, что были на воздухе.

[smg id=297622]

max-u

#835
Цитата: TaNick от 23 декабря 2015, 16:20:34
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста что-за субстрат был в горшке дендробиума Нобиля. Впервые сталкиваюсь с таким, хотя может быть для покупных  дендронобилей он традиционен. Это торф или кокос? Что интересно, корни в горшке были идеальными, подсохли только те, что были на воздухе.


Скорее кокос - этот субстрат дешевле. Встречала в торфе. Мой дендробиум (2012 год) был посажен в смесь кокоса и коры - корни тоже были идеальные.
Сейчас крастет в чистой коре - не жалуюсь, ни на корни, ни на цветение.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73372.msg797330.html#msg797330
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: TaNick от 23 декабря 2015, 16:20:34что-за субстрат был в горшке дендробиума Нобиля
Кокос  yes Но мой нобиль из кокоса побыренькому эти самые шикарные  корни в коре откинул, но успел ростов наплодить с корнями перед этим  yes

Solman

Вот и думай после этого, вроде и корни в кокосе хорошие, но сгноить можно махом, а в чистой коре долговато растут

Neit

Цитата: Solman от 23 декабря 2015, 20:27:33а в чистой коре долговато растут
А это у кого как, все зависит от состояния самого растения, если растение сильное и здоровое, то оно и в коре прекрасно и быстро растет согласно своему режиму  yes И вообще мелкий кокоссовый субстрат, да и вообще кокос - не грунт для эпифитов  nea

max-u

Цитата: Solman от 23 декабря 2015, 20:27:33
Вот и думай после этого, вроде и корни в кокосе хорошие, но сгноить можно махом, а в чистой коре долговато растут
При адекватной агротехнике (полив/температура/освещенность/подкормки и пр.) здоровое растение наращивает корни/растет/цветет в коре нормально.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)