Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaNick

Спасибо за ответы! :) Я не стала полностью менять субстрат, добавила 2/3 коры и дренаж на дно.

Elly

Цитата: Neit от 23 декабря 2015, 20:34:50кокос - не грунт для эпифитов
Буду сейчас тихо бухтеть из за угла. :tomato: Кокос кокосу рознь! Если говорить о брикетах, в которых идет прессованная кокосовая труха - соглашусь, к эпифитам ее добавлять чаще бессмысленно, ибо вымоется при поливе. А вот кокосовая койра, которая кусками - при определенных условиях просто спасение.  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

Цитата: Elly от 08 января 2016, 20:33:43А вот кокосовая койра, которая кусками - при определенных условиях просто спасение.
Как добавка да, как самостоятельный грунт нет, слишком долго чипсы воду держат  yes А койра - это кокосовое волокно насколько я понимаю  :think:

max-u

#843
Цитата: Neit от 08 января 2016, 23:47:58А койра - это кокосовое волокно насколько я понимаю  :think:
ЦитироватьКойр,
волокно из межплодника орехов кокосовой пальмы. К. - одревесневшие сосудистые пучки красно-коричневого цвета, длиной 15-33 см, толщиной 0,05-0,3 мм. Лучший К. получают из недозревших орехов, которые вымачивают в морской воде, затем волокна вычёсывают. Самые длинные (25,4-30,5 см) и средние (20,3- 25,4 см) волокна идут на изготовление койровой нити, из которой делают маты, циновки, не намокающие и не тонущие в воде верёвки и канаты, рыболовные сети. Грубое одревесневшее волокно зрелых орехов идёт на изготовление щёточных изделий, короткое и запутанное волокно - на набивку матрацев и подушек. Производят К. главным образом в Индии и на о. Шри-Ланка (Цейлон).
Источник: Рубикон
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Elly

Цитата: Neit от 08 января 2016, 23:47:58Как добавка да, как самостоятельный грунт нет, слишком долго чипсы воду держат
Если они достаточно крупно нарезаны, то за счет больших промежутков между кусочками - отлично просыхают  confusion
Цитата: Neit от 08 января 2016, 23:47:58А койра - это кокосовое волокно насколько я понимаю
Сейчас попробую на картинках показать разницу  present
Вот это - привычный всем кокосовый субстрат из брикета

Это - привычное многим волокно

А вот это - чипсы, или резанная койра
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

max-u

ЦитироватьЛучший К. получают из недозревших орехов, которые вымачивают в морской воде,
Не думаю, что на изготовление чипсов идет "лучший койр" nea. Но, проблемнее то, что волокна вымачивают в морской воде, что в дальнейшем способствует  быстрому засолению остальных составляющих субстрата, и как следствие - солевым отложениям на веламене корней yes.
Сейчас многие кокосовые компонеты стали добавлять во многие промышленные субстраты, что приводит к неразрешимым проблемам в выращивании других растений. Я столкнулась с этой проблемой субстрата Гринворлд, используя его для выращивания сенполий hysterics2.
Но - каждый выбирает для себя.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

не в тему , но про кокогрунт  mosking
Цитата: max-u от 09 января 2016, 10:31:56столкнулась с этой проблемой субстрата Гринворлд
не думаю что дело там в кокосе как таковом  было, я добавляю размоченный кокос из брикета в грунт столько сколько мне надо и проблем за 2 года ни у кого не было и укореняю тоже в чистом кокосе(не орхидеи) или из воды сначала в кокос пересаживаю, чтоб корни адаптировались постепенно - изюмительно  O0 Причем брикеты брала разных производителей, но по чистоте и фракции мне больше всего понравился cocoland universal yes
Чипсы в зоомагазинах продают для террариумных животных, врятли там будут чипсы засоленые и т.п., понятно что отходы производства, но для животных думаю все чистенько и чуть ли не стерильненько делают  yes
А вымачивают не всегда в морской воде
ЦитироватьСобранные кокосовые орехи вымачивают в морской или просто проточной воде (до 10 месяцев)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Койр

max-u

Цитата: Neit от 09 января 2016, 22:07:45не думаю что дело там в кокосе как таковом  было, я добавляю
Надь, у каждого свой опыт - тебе не понравился Класманн, но на нем выращивают фиалки не только любители-коллекционеры, но и селекционеры.
О кокосе - я написала не только о своем опыте  - будет желание, поищи тему "Осторожно! Любимый кокосовый субстрат" на виртуал виолет.
Гринворлд, который изготавливают в Эстонии и поставляют в Украину - рецептура бренда во многом не соблюдается. Но, проблемы с моими растюхами появились именно тогда, когда они стали добавлять туда кокос и были связаны именно с ним.
А засоленность койры не только от промывания морской водой. Просто, если еще  ею и промывают - то она выше.
Никого не агитирую ни за, ни против - это только мой взгляд и мой опыт yes.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Анастасия Феоктистова

Здравствуйте, вытащила из грунта 2ю орхидею, под попой действительно был сфагнум, а что творилось  с корнями ноу комментс. а теперь вопрос, я вроде все гнилые и мягкие отрезала корни, нужно ли отрезать желтые , но они твердые или оставлять только бело зеленые? фото прилагаю
[smg id=301169]

Neit

Цитата: Анастасия Феоктистова от 19 января 2016, 10:48:37нужно ли отрезать желтые
Ни в коем разе - это же здоровые рабочие корни, только усы без оболочки отстригите  yes У дендробиумов корни либо белые, либо желтоватые , при поливе даже могут и не зеленеть  nea Много отличных корней осталось, так что сажаем  yes
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.0.html

Анастасия Феоктистова

такой горшок подойдет?)
[smg id=301170]
муж мне в том году на 14 февраля ее подарил но она ни разу не цвела больше, листья кудрявые, света мало?

Neit

#851
Цитата: Анастасия Феоктистова от 19 января 2016, 11:21:59такой горшок подойдет?)
Рядом с горшком не понятно  donotknow
Цитата: Анастасия Феоктистова от 19 января 2016, 11:21:59муж мне в том году на 14 февраля ее подарил
Для годовалого товарисча со мхом под попой - отлично выглядит  O0
Цитата: Анастасия Феоктистова от 19 января 2016, 11:21:59но она ни разу не цвела больше
Ну так дендробиумы цветут только на новых вызревших бульбах при достаточном освещении, советую изучить темы по уходу  yes


Анастасия Феоктистова

по другому сфотографировала
[smg id=301171]
[smg id=301172]

Neit


Я

#854
Добрый день. Прошу помощи в пересадке дендробиума. Посмотрите какой он у меня стал за 1,5 года. 15 псевдобульб в одном горшке, 2 самые высокие ( и 2ве - 10 и 2 см) были, как только принесли из магазина. Хорошо цветущие. Потом как Д отцвел, как на дрожжах начали расти новые ростки. Пока не думала пересаживать, так как прочитала, что чем больше псевдообульб, тем лучше он себя чувствует  thinks.  Потом поняла, что таки ему наверное уже тесновато, когда псевдобульб было 7-8. Прошлой осенью думала уже пересадить, но никак не успеваю. Цветет два раза в год по несколько месяцев, пока отцветает, начинают расти ростки, пока ростки дорастают, до 10-15 см, опять появляются бутончики  :think:  Но теперь он вообще не стоит в горшке заваливается набок, лежит или на окне или на Денежном дереве у меня. Хочу рассадить. Помогите, как это правильно сделать. Я еще неумелый цветовод )) :-\
На сейчас 15 псевдобульб из них 2 (самые старые) и 3 выросшие при мне и ( еще - 10 и 2 см не знаю почему такие маленькие), они без листьев уже. На остальных есть листья (на некоторых на верхушках только), цветы. Самые молодые последние еще не цвели.
Еще смотрю  что стебельки как бы потемнели в самом низу немного. Похоже ему совсем уже плохо. Как правильно рассадить растение.
Добавляю фото.
Спасибо! 

Похожие темы (5)