Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Neit

Я, для начала перезакачайте Ваши фото в нашу галерею или перезагрузите на другой хостинг - Радикал у нас ЗАПРЕЩЕН!
Вот тема по загрузке фото https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html
Цитата: Я от 05 февраля 2016, 12:17:19Как правильно рассадить растение.
Ну так хотя бы начните читать данную тему  :think: Выньте из горшка отмойте от старого субстрата, осмотрите корни на предмет их живости - обычно с этого начинается пересадка  :think:

Я

Спасибо. Сейчас перезагружу фото.
Я поняла, что надо осмотреть корни, отмыть их. Но сначала хотела расспросить, как потом разделять, чтобы не вынуть з горшка, а потом ответов ждать? По сколько ростков? Какие роски вместе оставить(старые и молодые)? Старые без листьев оставлять? И сейчас он цветен, наверное надо подождать?

Asio Otus

Цитата: Я от 05 февраля 2016, 13:28:25Но сначала хотела расспросить, как потом разделять, чтобы не вынуть з горшка, а потом ответов ждать? По сколько ростков? Какие роски вместе оставить(старые и молодые)? Старые без листьев оставлять? И сейчас он цветен, наверное надо подождать?
Забавные вопросы, но дендробиум не нужно делить без лишней необходимости, так как дендробиум растет сообща, соединясь по ризоме. Старые и/или безлистные псевдобульбы удаляют лишь в том случае, если они себя изжили и пожелтели отдав все питание другим псевдобульбам. Удалять псевдобульбы без листьев нельзя, так как запас питания и влаги у данных орхидей находится в псевдобульбах, за их счет растение растит новые побеги, получает силы во время питания.

Доставайте из горшка и просто убирайте субстрат. Делайте фото и показывайте нам. Для посадки вам будет нужна чистая сосновая кора и новый горшок, а также подпорки, чтобы дендробиум не падал после пересадки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Я

Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2016, 13:52:50Доставайте из горшка и просто убирайте субстрат. Делайте фото и показывайте нам. Для посадки вам будет нужна чистая сосновая кора и новый горшок, а также подпорки, чтобы дендробиум не падал после пересадки.
Можно это делать сейчас, в период цветения? Горшок наверное побольше надо? Прозрачный?
Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2016, 13:52:50дендробиум не нужно делить без лишней необходимости, так как дендробиум растет сообща, соединясь по ризоме.
даже когда 15 псевдобульб? Сейчас после цветения еще вырастут 2-3 ростка.

max-u

Цитата: Я от 05 февраля 2016, 14:18:40Можно это делать сейчас, в период цветения?
Можно и во время цветения, можно, укрепив при помощи подпорок, чтобы не заваливался,  подождать до весны.
ЦитироватьГоршок наверное побольше надо? Прозрачный?
Не обязательно, но я бы взяла бОльший (после осмотра корневой) и прозрачный.
ЦитироватьЦитата: Asio Otus от Сегодня в 13:52:50

    дендробиум не нужно делить без лишней необходимости, так как дендробиум растет сообща, соединясь по ризоме.

даже когда 15 псевдобульб? Сейчас после цветения еще вырастут 2-3 ростка.
У меня уже 18(еще 5 псевдобульб удалены) inlove, цветет дома третий раз
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73372.msg801608.html#msg801608.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Я

Цитата: max-u от 05 февраля 2016, 14:45:39
Цитата: Я от 05 февраля 2016, 14:18:40Можно это делать сейчас, в период цветения?
Можно и во время цветения, можно, укрепив при помощи подпорок, чтобы не заваливался,  подождать до весны.
ЦитироватьГоршок наверное побольше надо? Прозрачный?
Не обязательно, но я бы взяла бОльший (после осмотра корневой) и прозрачный.
ЦитироватьЦитата: Asio Otus от Сегодня в 13:52:50

    дендробиум не нужно делить без лишней необходимости, так как дендробиум растет сообща, соединясь по ризоме.

даже когда 15 псевдобульб? Сейчас после цветения еще вырастут 2-3 ростка.
У меня уже 18(еще 5 псевдобульб удалены) inlove, цветет дома третий раз
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,73372.msg801608.html#msg801608.

Спасибо большое. У вас красивый цветок и форму держит. А у моего новые побеги растут все на одну сторону уже под углом 45 градусов, если их поднимать вверх, то боюсь поломать. Ни одни подпорки не держат его уже. Вес гошка очень мал по сравнению с верхом. Только облокачивать получается

max-u

Цитата: Я от 05 февраля 2016, 15:10:15А у моего новые побеги растут все на одну сторону уже под углом 45 градусов, если их поднимать вверх, то боюсь поломать. Ни одни подпорки не держат его уже. Вес гошка очень мал по сравнению с верхом. Только облокачивать получается
Свой куст я формирую yes - он тоже мог расти в одну сторону. Прежде всего, поворачиваю соответственно освещению, для равномерного освещения. Чтобы псевдобульбы не росли под углом извиваясь, использую подпорки сразу, как только подрастет немного новая псевдобульба - "указывая" mosking ей направление роста. Мой тоже заваливается иногда, но - он стоит в кашпо - более устойчиво.
Отцветшие псевдобульбы стараюсь связать в "пучок" разными зажимами, иногда их же( старые п/б) использую для закрепления и придания направления роста новым псевдобульбам.
Уф %/, прочла - вроде как сложно написала :think: - но, если не формировать куст - он так и будет заваливаться yes.
Рассаживать свой не собираюсь :no:. Да и когда пробовала пересадить в бОльший горшок, обнаружила, что не так уж велика у него корневая - так и растет в 1л ведерке от мороженного flaunts.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Друзья! Данная тема у нас о пересадке, давайте о формировании и последующем выращивании поговорим в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66888.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Я

Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2016, 16:30:48
Друзья! Данная тема у нас о пересадке, давайте о формировании и последующем выращивании поговорим в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66888.0.html
Извините, так уж получилось, меня разубедили рассаживать дендробиум. Стоит только его сформировать.

Я все-таки свой решила пересадить.
Мне нужен чуть больший прозрачный горшок, с хорошим дренажем.

Сначала вынимаю растение из старого горшка, снимаю субстрат. Можно под душем вымыть корни? Потом промыть в янтарной кислоте и оставить на 15 мин (что можно еще использовать? пойду покупать, если не будет, чтобы знать чем з-аменить? ). Улалить отмершие корни и обработать углем или корицей (корицу можно использовать, ту которую как специю используем  :-\ ?)

В горшок поместить камни для дренажа и утяжеления крупную кору на дно, поместить в горшок корни и засипать корой (тоже пойду искать, так как постоянно пользовалась ддля фаленопсисов готовым субстратом, а там много торфа, мха и прочего.).
Все верно?

max-u

Цитата: Я от 05 февраля 2016, 16:41:45Улалить отмершие корни и обработать углем или корицей (корицу можно использовать, ту которую как специю используем  :-\ ?)

В горшок поместить камни для дренажа и утяжеления крупную кору на дно, поместить в горшок корни и засипать корой (тоже пойду искать, так как постоянно пользовалась ддля фаленопсисов готовым субстратом, а там много торфа, мха и прочего.).
Все верно?
Корица-уголь-камни
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Я

#866
 :think:
Цитата: max-u от 05 февраля 2016, 16:44:53
Цитата: Я от 05 февраля 2016, 16:41:45Улалить отмершие корни и обработать углем или корицей (корицу можно использовать, ту которую как специю используем  :-\ ?)

В горшок поместить камни для дренажа и утяжеления крупную кору на дно, поместить в горшок корни и засипать корой (тоже пойду искать, так как постоянно пользовалась ддля фаленопсисов готовым субстратом, а там много торфа, мха и прочего.).
Все верно?
Корица-уголь-камни  


thinks а чем обработать поврежденные корешки?

max-u

Цитата: Я от 05 февраля 2016, 16:48:38thinks а чем обработать поврежденные корешки?
Я обрабатываю фунгицидом Превикур Энерджи - он еще и стимулирует корнеобразование. Затем просто подсушиваю на воздухе и сажу в сосновую кору пластинами и маленькими кубиками. В субстрат  добавляю немного(1/3) "старой", проваренной коры(того же размера). Она быстрее напитывает воду при поливе, что предохраняет растение от пересушки в новой коре.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

баба Наташа

добрый день, знатоки! сегодня купила дендробиум нобиле, в субботу планирую пересадку...возник вопрос - если я сегодня его достану из магазинного субстрата, промою, просмотрю корни на предмет гнили и прочих неприятностей и поставлю в пустой горшок - такое допустимо, он может несколько дней до посадки  простоят в пустом горшке (каждый день опрыскивать корни)????

SvetlanaM

Цитата: баба Наташа от 10 февраля 2016, 14:12:05
добрый день, знатоки! сегодня купила дендробиум нобиле, в субботу планирую пересадку...возник вопрос - если я сегодня его достану из магазинного субстрата, промою, просмотрю корни на предмет гнили и прочих неприятностей и поставлю в пустой горшок - такое допустимо, он может несколько дней до посадки  простоят в пустом горшке (каждый день опрыскивать корни)????
Вполне может. Но у дендробиумов корешки тонкие, главное лишнее не обрезать... И осматривать лучше предварительно намочив корни. В сухом виде они очень ломкие.

Похожие темы (5)