Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

баба Наташа

#870
добрый вечер!
10 февраля купила Дендробиум Нобиле, радости не было предела. В ОБИ был завоз, свежие, не залитые, расцветка очень красивая, весь такой маленький и пушистенький. Так мне его захотелось, что не посмотрела даже на немалую цену.
Вот фото до пересадки
[smg id=305010]
вызывает тревогу этот желтый листочек и пятно темное на нем
[smg id=305011]
достала из горшка, грунт влажный, но в центре, где под "так сажем попой", был закреплен кокосовый чурбанчик, который просто хлюпал hysterics2
[smg id=305012]
[smg id=305013]
[smg id=305014]
[smg id=305016]
почистила все от магазинного субстрата и пошла мыть

SvetlanaM

Цитата: баба Наташа от 11 февраля 2016, 15:29:17добрый вечер!
10 февраля купила Дендробиум Нобиле, радости не было предела. В ОБИ был завоз, свежие, не залитые, расцветка очень красивая, весь такой маленький и пушистенький. Так мне его захотелось, что не посматрела даже на немалую цену.
Вот фото до пересадки
Это дендробиум фаленопсис  ;)

В целом бодрый экземпляр. Такого можно просто в горшке держать, даже кору не добавлять туда. Корней у него много. Разве что камень для тяжести положить, чтоб не кувыркался. ну и палку в кусок пенопласта воткнуть, чтоб устойчивее было.

А вот так дендробиумы живут в Таиланде:
[smg id=305021 type=preview align=center caption="2016 02 09 07 19 31"]
Их в кокосах привязывают к пальмам и забывают) обратите внимание, что старые бульбы совешенно лысые, все листья сбрасывают.

Одуван4ик

Наталья, привет и в этой теме!!
Так этот зверек нам знаком и очень любим за сговорчивость расти и цвести безо всяких пируэтов перед ним ))
У меня такой сидит в прозрачном горшке (что в принципе не обязательно), на дне каменюка для устойчивости (Светлана тоже писала об этом), немного пенопласта для дренажа, субстрат - кора мелкими кубиками, в верхнем слое - с небольшой добавкой кокосовых чипсов, т.к. суховато ему в нашем резко-континентальном климате. Сади, хорошенько укрепи, чтобы не болтался, полив через 4 дня, пойдет новый рост - от него и корни попрут )) Желтый лист который смущает удали, чтобы не нервировал )) Будут вопросы - задавай present

баба Наташа

долго мыла, центр, который был в кокосовом чурбачке весь загнил...корней там нет
[smg id=305020]
[smg id=305022]
[smg id=305023]
то, что внутри темное - это блики от лампочки... в действительности там не темное, а коричневое... корней нет, все сгнили....
[smg id=305024]
[smg id=305025]
Теперь вопросы - чем можно обработать Нобиле после удаления всех плохих корней?
Сейчас буду осматривать каждый корешок и все гнилые, полые, без веломена  - удалять...
Ваше мнение, Знатоки?

Одуван4ик

Ну не так все плохо! Удаляй гнилые под ноль, подсуши немного и на посадку. И не переживай, у него потеря корней не так фатальна, как для фаленопсиса, мамки-бульбы выкормят новый рост, а он потом, пустив свои корни, их будет подпитывать. Материнские бульбы схуднут конечно в первое время, но потом, по мере развития корневой, снова нальются ))

баба Наташа

SvetlanaM, Светлана, добрый вечер! Я не знаток, но на горшке было написано именно Дендробиум Нобиле yes, производитель Нидерланды... купила сегодня пластины коры... до субботы будет у меня стоять голенький :D
Одуван4ик, Леночка, добрый вечер! Ну вот, а ты говорила, что с ними на ВЫ... ;D Обманула...  allokey Ну да ладно, я не обижаюсь thanks Ты знаешь, я уже почти прочла всю тему, имею представление, но меня смущает то, что в центре, где был кокосовый чурбан, корней практически нет и так скажем "попка" вся коричневая... дай совет... Чем обработать???
Горшок купила прозрачный, на 2 литра... хочу посадить в него, т.к. кустик немаленький... и если учесть, что он будет выдавать новые росты, то меньший, на мой взгляд горшок, будет маловат... как считаешь?

Одуван4ик

Цитата: баба Наташа от 11 февраля 2016, 15:56:52
Ну вот, а ты говорила, что с ними на ВЫ... ;D Обманула...  allokey Ну да ладно, я не обижаюсь thanks Ты знаешь, я уже почти прочла всю тему, имею представление, но меня смущает то, что в центре, где был кокосовый чурбан, корней практически нет и так скажем "попка" вся коричневая... дай совет... Чем обработать???
Ты писала про нобиля, с ним действительно отношения сложные, а вот с дендробиумом-фаленопсисом - совсем другая история ))) Тут у нас любофф взаимная :girl_in_love:
Ну если так тебя его попка смущает, обработай Превикуром, он дополнительно и корнестимулирующий эффект добавит. Я такой же экземпляр просто просушила часок и на ПМЖ ))

баба Наташа

Одуван4ик, странно... эти производители пишут Денробиум Нобиле... я им поверила, ведь должны знать что растят и что продают :magnifying glass:
ладно бы сказал продавец, они у нас "знатоки" еще те :D
кстати, а обработать только корни или нужно все растение, с головы до пяток??? mosking

Одуван4ик

Цитата: баба Наташа от 11 февраля 2016, 16:03:10
Одуван4ик, странно... эти производители пишут Денробиум Нобиле... я им поверила, ведь должны знать что растят и что продают :magnifying glass:
ладно бы сказал продавец, они у нас "знатоки" еще те :D
На заборах тоже много чего написано ;D
Превикур системник, поэтому достаточно обработки корней, он потом по сосудам разойдется. На счет 2-х литрового горшка не уверена, все таки нужно брать по размеру корневой. Посмотри, он растет очень компактно, поэтому я бы взяла горшок поменьше, чтобы просыхал быстрее, а то ненароком его попец загнить может.

баба Наташа

Одуван4ик, Лен, я выше подкорректировала сообщения, прочти еще раз и дай совет present

Одуван4ик


SvetlanaM


Одуван4ик

Цитата: SvetlanaM от 11 февраля 2016, 16:13:02
Цитата: баба Наташа от 11 февраля 2016, 15:56:52Дендробиум Нобиле
врут всё! (с)  :D :D :D
Ну что вы, девочки, хотите?  Голландия, однако, у них легкая наркота разрешена, вот и покуривают на работе, а потом бирки путают tease

баба Наташа

#883
вот в такой хочу посадить горшок... на дно положу камни, затем немного пенопласта, а далее кору...
будет место для новых ростов да и сейчас куст выглядит не маленьким...
что скажете?
[smg id=305029]
[smg id=305030]
дренажные отверстия сбоку, внизу горшка надо делать (как у фаленопсисов)?

Одуван4ик

Для начала убери палку опорную,  эта портит корни. Как по мне, все равно большеват горшок, но если ты именно на него настроилась, может тогда под попку пенопласт положить, чтобы там не создавать постоянно влажную область :think: Может до субботы горшок поменьше попадется на глаза?

Похожие темы (5)