Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

баба Наташа

SvetlanaM,
Цитата: SvetlanaM от 12 февраля 2016, 19:48:34Просто я люблю после извлечения мха, в пустоту класть пенопласт. Уже привычка 
так и я так делаю все время... и сейчас, когда пересаживала, тоже приготовила пенопласт, но когда расположила цветок и стала укладывать кору, то очень сложно  внутрь запихивалась кора, не говоря уже о пенопласте... я бы его не пропихнула внутрь, корни стеной стояли... не хотелось повредить их, ведь они такие нежные, хрупкие и как сказал мой внук - трогательные mosking

SvetlanaM


Одуван4ик

баба Наташа, привет, Наталья!
Молодец! Хорошо посадила O0 Мягкой ему адаптации и пышного цветения тебе на радость present

баба Наташа

Одуван4ик, Леночка,  привет! Спасибо, дорогая, за оценку моего труда. Лен, что-то меня заклинило... дендробиум поливать после полной просушки????

Одуван4ик

#904
Все будет зависить от фазы его роста, если растущих корней, ростков нет, то поливай после просушки, если идет активный рост, поливай почаще. Потом, когда у него нарастет достаточное количество корней и задние бульбы нальются (сейчас после пересадки они схуднут) , будешь ориентироваться по ним, как только сдуются немного - пора поливать.
Своих я стараюсь не пересушивать.  yes

Я

Вот я решилась пересадить свой дендробиум. Еле достала из горшочка, пришлось разрезать. И вот такие корни, все настолько спресовано и запутано, что даже не представляю, что мне делать. Немного отмочила в тазике с водой и изнутри выколупала кору, но это малость из того, что там осталось. Наверное повредила корни. Корни все спутаны, прямо сросшиеся. Как его распутать?
[smg id=305458]
[smg id=305457]

Karr

Я, зачем его распутывать и ломать корни, если они в хорошем состоянии...? Кора плесенью и гнилью не пахнет? Перевалить в чуть большую посуду, присыпать корой пластинками и дать ему жить спокойно.  yes

Я

Цитата: Karr от 13 февраля 2016, 20:59:32
Я, зачем его распутывать и ломать корни, если они в хорошем состоянии...? Кора плесенью и гнилью не пахнет? Перевалить в чуть большую посуду, присыпать корой пластинками и дать ему жить спокойно.  yes
Плесенью не пахнет, но сверху самого корешки коричневые сухие. А внутри, где-то под морковкой, мне удалось выколупать какую то расклавшуюся массу, типа мха. Без запаха гнили. Все не могу достать. Оно там еще есть. До морковки не добраться, и в каком там все состоянии неизвестно. А так все видимые корни неплохие. Но доставая этот спресованый субстрат я изрядно поломала корешки. Это очень плохо для растения? Они сплелись в сплошной клубок.

Grandiflora

Я, а этот дендробиум был ранее пересажен в чистую кору или он рос только в магазинном грунте?
Цитата: Я от 13 февраля 2016, 21:16:10Это очень плохо для растения?
это конечно нехорошо для любого растения

Я

Цитата: Grandiflora от 13 февраля 2016, 21:50:19а этот дендробиум был ранее пересажен в чистую кору или он рос только в магазинном грунте?
Цитата: Я от Сегодня в 21:16:10
В магазинном субстрате рос . У меня он уже два года. "Буйный" такой стал )) Цветет хорошо. Но вот начиталась я тут на форуме всего и решила добро сделать своему цветочку. Кору купила ...Эх. Он еще и цветет сейчас

Grandiflora

Цитата: Я от 13 февраля 2016, 21:53:58В магазинном субстрате рос . У меня он уже два года.
Тогда конечно внутри есть труха, возможно мох и однозначно сгнившие корни...  :think:
Распутывать корни будет крайне сложно и без потерь не обойдется однозначно. Оставлять с "неизвестностью" внутри не оч хорошо...
Решать вам - распутывать или просто перевалить.

max-u

Цитата: Я от 13 февраля 2016, 21:53:58В магазинном субстрате рос . У меня он уже два года. "Буйный" такой стал )) Цветет хорошо. Но вот начиталась я тут на форуме всего и решила добро сделать своему цветочку. Кору купила ...
Свой дендробиум из магазинного субстрата я пересаживала с такими же корнями.
Чтобы отделить "зерна от плевел" - т.е. убрать максимально магазинный субстрат, замочила корневую в теплой воде. Минут через 15, при помощи деревянной палочки в трудно доступных местах терпеливо удаляла то, что  удалялось легко. Затем промыла под струей теплой воды - все отделившиеся кусочки легко уплыли. То. что не удалось удалить - не было криминальным. Слегка увеличив горшок - приспособила 1л ведерко от мороженного, снабдив его дренажными отверстиями - посадила в субстрат для орхидей пр-ва Голландия - слава Богу - обошлось  ttt ttt ttt.
Через 2 года, когда сверху наросло огромное количество псевдобульб, ринулась пересаживать в бОльший горшок. Но, корневая наросла не так обильно, как "верх". Поэтому сменила субстрат для орхидей на кору пластинами, оставив расти в том же горшке. И снова - без проблем ttt ttt ttt.
То, что слегка повредили корешки, при таком их количестве - не так трагично :think:. Я бы обработала Превикур Энерджи, подсушила  и посадила в бОльший горшок. Первый полив - через 4-5 дней по краю горшка. То, что цветет - если слегка пересохнет - может сбросить цветы. Но, нарастут и зацветут новые псевдобульбы.
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Я

 Я отмачивала. Уже в три подхода разбирала корни и доставала кору. Но это еще не конец. Завтра еще под проточной промою. Но добраться до центральных корней не возможно. Там или рвать или обрезать все эти корни. Они в клубок сплелись и их не распутать.
Сколько подсушивать? Когда можно в горшок посадить? И вот эти верхние сухие, они самы темные, обрезать? И кора может быть кубиками?
[smg id=305494]
[smg id=305495]
[smg id=305496]

Grandiflora

Цитата: Я от 13 февраля 2016, 23:05:21И вот эти верхние сухие, они самы темные, обрезать?
Видимые мертвые корни удаляйте конечно
Цитата: Я от 13 февраля 2016, 23:05:21И кора может быть кубиками?
допустимо и кубиками и пластинками

babaegka

Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что нужно цветочку. Он у меня с октября, быстро отцвел, посбрасывал листья. Сейчас вот активно образуются росточки молодые, но мне кажется, ему некуда расти.. Может цветок нужно пересадить в горшок побольше, в кору? Или поделить?
Корни как-будто обожженые с самого начала.. Освещается лампой дневного света, висит на стене.
Столько молодых побегов - это желание "выжить" или хороший признак?..Как таковой зеленой массы нет.Те ростки, что выросли до середины - замедили рост.
Цветовод я совсем-совсем не опытный. Второй в жизни комнатный цветок :-\
[smg id=308318]
[smg id=308317]
[smg id=308316]

Похожие темы (5)