Целогина пандуровидная (Coelogyne pandurata)

Автор vodolaz, 07 апреля 2009, 11:41:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vodolaz

Неприхотливая, уход как за жарким фаленопсисом, любит питательную среду и много света, хотя прекрасно растет и при меньшем свете, но не цветет, периода покоя нет.
подходит мне по всем параметрам, кроме того, что у моего экземпляра ризома 20 сантиметров длинной и при этом практически прямая   laugh
[smg id=93496]
[smg id=93494]
как это сажать...
предположительно в две корзинки, соединенные рейками, и за счет манипуляций со светом и веревочками заставить ризому "крутится" внутри одной из них; в последствие, когда нарастет пара бульб, корзинки разъединить, а ризому обрезать, если повезет, то у меня будет 2 пандураты.

Лошадь, конечно, но цветонос с 15ю огромными цветками и легкость в содержании меня убедили :D (фото поставщика)
[smg id=93495]

Asio Otus

Поздравляю с новичком  :D

Цитата: vodolaz от 07 апреля 2009, 12:41:15кроме того, что у моего экземпляра ризома 20 сантиметров длинной и при этом практически прямая
Для целогин это нормальное явление.  yes


Цитата: vodolaz от 07 апреля 2009, 12:41:15когда нарастет пара бульб, корзинки разъединить, а ризому обрезать, если повезет, то у меня будет 2 пандураты.
А вот этого с целогинами не рекомендуется делать, после деления или даже пересадки целогины будут долго думать что с ними произошло. Часто после деления целогина отказывает долгий период цвести.

Можно купить узкий сетчатый контейнер и посадить в нее. У меня вообще целогина в пластиковом дуршлаге растет.   :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vodolaz

ну ничего страшного, не поцветет один сезон, зато покомпактней станет. Постараюсь заранее нарадоваться цветением перед обрезкой.

vodolaz

посадил в очень большую корзинку с крупной, влагоемкой корой и пенопластом

Одуван4ик

Оказывается, у нас есть темка по целогине пандурате :)
Будем тогда ее наполнять yes
Вчера пришлось пересадить/перевалить свою пандурату в горшок побольше, т.к. изначально, после получения, посадила ее немного не удачно, одним из растущих направлений близко к краю горшка, из-за чего надувающейся бульбе стало некуда расти.
Из горшка она вынулась легко, очень порадовало, что корни живые есть и они хорошо держат субстрат, это позволило просто переставить ее в горшок побольше и засыпать пустоты смесью мелкой орхиаты и кокосовых чипсов. Ну и пользуясь моментом, по периметру горшка натыкала кусочки перепрелых конячих какашек, ибо она тот еще гурман  :D
[smg id=334049]
У нее такие смешные пушистые корешки  tender
[smg id=334050]
"Виновница" пересадки - теперь есть простор и для ее развития, и для новых ростов
[smg id=334052]
Общий вид после пересадки
[smg id=334051]
Слева виден новый рост, справа - надувающаяся бульба.
С наступлением осени никаких торможений в ее росте и развитии не заметила, действительно дама "беспокойная" и очень деятельная O0

баба Наташа

Одуван4ик, Лен, красавишна она у тебя  tender спать бы лечь, так нет, она трудится во всю  :D хорошего ей рост и пышного цветения! пусть радует тебя, а ты нас фотографиями ее буйного цветения  yahoo yahoo yahoo

Одуван4ик

Цитата: баба Наташа от 27 сентября 2016, 07:04:36
пусть радует тебя, а ты нас фотографиями ее буйного цветения  yahoo yahoo yahoo
Нам до цветения года, этак, полтора осталось :D Но я ее и просто за ботву люблю  :give heart:

Одуван4ик

Цитата: Одуван4ик от 27 сентября 2016, 07:47:28
Нам до цветения года, этак, полтора осталось :D
Ну, как говорится, не прошло и три года, как мы зацвели yahoo
[smg id=382600]
[smg id=382601]
[smg id=382602]
Губа у нее конечно нереальная :nyam:
[smg id=382603]
[smg id=382604]
С момента когда увидела цветонос и до роспуска прошел ровно месяц - скоростная барышня O0

Ige

Одуван4ик, обалденная красавица! Цвет -  :give heart:

Вероника Яборова


Одуван4ик

Оксана! Вероника! Спасибо, девочки!! present

Одуван4ик

Снова цветем! С двух цветоносов в этот раз yes
[smg id=387957]
[smg id=387958]
[smg id=387959]
Все лето росла на даче, получила все солнце, которое только смогла, а нынче его было предостаточно yes
Вблизи пахнет тальком, которым пересыпают воздушные шарики, так себе ароматец mosking

yfafyz

Елена, красивая девушка!!!  flaunts И цвет такой необычный  tender
Все растения любят уход, при этом, чем дальше уходишь, тем больше радуются)))
Мои кочевники
http://s16.временно_неработает.info/20eac70bae10c97dddee8586f4d0ea9c.gif

Лидия Михайловна

Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Lena1804


Похожие темы (3)

81840

Сообщений: 103
Просмотров: 8666

80814

Сообщений: 9
Просмотров: 3218