Адениум (Adenium) - детский сад - сеянцы до года

Автор Yulia, 25 марта 2009, 22:10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Решила и я попробовать вырастить несколько адениумов, в основном посмотреть, зайдет оно мне или нет. Было заказано 6 семян, по паре каждого - мини, с "одинарным" и "махровым" цветками. Начитавшись инструкций, благополучно их перепутала, в результате сутки замачивала в цирконе, потом раздела до зародышей и воткнула в землю. "Обычные" адениумы с радостью пошли в рост, один мини через пару дней почему-то сгнил (а жаль, у него после циркона листики пошли в рост). Второй мини расти не начинал, возможно, это его и спасло - не была уверена, где у него верх, а где низ, поэтому просто положила на грунт. Посев был 01.11.19, сегодня он выпустил корешок yahoo

Kiv

Сегодня им месяц и неделя, пару дней назад решила рассадить, совсем уже плотненько сидели. За это время пропустила один ежедневный полив-опрыскивание грунта, после чего заметно скукожился мини. После полива пришел в себя, но напугал. Корешки не фотографировала, но все растут мочалкой. При пересадке слегка подстригла, а то некоторые корешки длинноваты были. Под мини положила кусочек серамиса, чтоб его три корешка более-менее симметрично росли. В целом за жизнь и здоровье не волнуюсь, умирать явно не собираются :give heart:

Кыцуня

Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что надумал мой сеянец: ветвится будет или все-таки цвести....?  tender (посев 13.08.19)[smg id=389205 type=preview align=center caption="Адениум"]

Asio Otus

Цитата: Кыцуня от 19 января 2020, 19:45:23что надумал мой сеянец: ветвится будет или все-таки цвести....?
Фото не очень четкое, сложно понять, подрастет будет понятнее что там, побеги или цветоносы.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kiv

Решила еще парочку адениумов мини ред посеять (посев 20.12.19). Один, как и в прошлый раз, после раздевания показал начавшие расти листики. На праздники уезжала, да и в целом не совсем до растений было, поэтому некоторые листики подсушил - не всегда успевала с поливом. Но он не только выжил, но даже разветвился на пару веточек tender Второй, как и в прошлый раз, долго сидел, задумавшись (недостаток полива, думаю, и на нем сказался), корешки выпустил недели в три, а листики начали расти в месяц. Сейчас уже ясно, что жить будет.


Это старший посев (01.11.19). Раздвоенный сделал это не без моей помощи - начиталась, решила попробовать прищипнуть верхушку. Он сначала пытался только одну веточку растить, но вторая почка тоже проснулась, и с небольшой помощью химии тоже пошла в рост. Есть мысли по поводу возможной радикальной обрезки остальных адениумов при следующей пересадке, пока думаю. Мини активно и плотно наращивает листики, хоть кого-то не надо будет резать :D

vitt13

Цитата: Kiv от 01 февраля 2020, 18:03:50Раздвоенный сделал это не без моей помощи - начиталась, решила попробовать прищипнуть верхушку. Он сначала пытался только одну веточку растить, но вторая почка тоже проснулась, и с небольшой помощью химии тоже пошла в рост. Есть мысли по поводу возможной радикальной обрезки остальных адениумов при следующей пересадке, пока думаю.
Я вчера в третий раз порезал макушки сеянцам - нет столько места, пытаюсь сдержать рост хотя бы до марта без рассаживания.
Было так и даже выше, эти фото делал 26 января.
[smg id=389495 type=preview align=center]
[smg id=389496 type=preview align=center]

vitt13

Лучшая плошка из трех с разных ракурсов. Сюда высаживал лучшие сеянцы. Конечно, тут может дело в конкуренции за ресурсы, но какие-то биологические особенности в развитии сеянцев тоже присутствуют - не все толстяки, не все желают ветвиться после обрезки.
[smg id=392844 type=preview align=center]



[smg id=392845 type=preview align=center width=350][smg id=392846 type=preview align=center width=350]
[smg id=392847 type=preview align=center width=350][smg id=392848 type=preview align=center width=350]

Из другой плошки вот такие хорошисты.
Тут у одного симметрично развиваются две ветви, а другой с несколькими по-разному развитыми ветвями.


[smg id=392850 type=preview align=center width=350][smg id=392851 type=preview align=center width=350]

Это интересный сеянец: мал, да ветвист. Еще что-то было с намеком на вариегатность, но прошло.
[smg id=392849 type=preview align=center]

Общий вид двух других плошек с отстающими сеянцами, в черной плошке еще и был залив, так как она мельче и сеянцы там оказались в разной фазе развития как самые сомнительные. Многие там были с подгнившей точкой роста и пропали.


[smg id=392852 type=preview align=center width=350][smg id=392853 type=preview align=center width=350]

Это какие-то проблемные сеянцы. Вот на первом фото эти низкие сеянцы долгое время были с желтыми листьями, пока я не сделал опрыскивание с раствором мочевины. Чуть позеленели, но все равно не сравнить с нормальными.
Другие же так и остались с желтыми листьями, невзирая на подкормки.


[smg id=392854 type=preview align=center width=250][smg id=392855 type=preview align=center width=250][smg id=392856 type=preview align=center width=250]

vitt13

Совсем надавно созрели две листовки ("стручки"), семян немного, но, как оказалось, семена уже начали прорастать еще будучи там.
Пришлось сразу сеять. А посев-то вышел интересным: четыре трехлистника, один рано ветвящийся, один "заячьими ушами" и один странный как будто кристатный (сразу три пары листьев из точки роста) да похоже еще и малохрофильный.
[smg id=396381 type=preview align=center]
[smg id=396382 type=preview align=center]
[smg id=396383 type=preview align=center]
[smg id=396384 type=preview align=center]
[smg id=396385 type=preview align=center]

vitt13

В общем, ничего интересного не вышло. Трехсемядолелистник, разве что, дал как рост как главному стеблю, так и всем трем боковым из-под каждого семядольного листа, симметрично.
Типа как кристатный и с заячьими ушами - оба просто раздвоили стебель.
[smg id=397655 type=preview align=center]
[smg id=397656 type=preview align=center]
[smg id=397657 type=preview align=center]
[smg id=397658 type=preview align=center]
[smg id=397659 type=preview align=center]
[smg id=397660 type=preview align=center]
[smg id=397661 type=preview align=center]
Зато нередко появляются наследованные ветвуны с семян сбора двух привитых ветвей с того ветвящегося
Правда еще и малохлорофильные.
[smg id=397662 type=preview align=center]
[smg id=397663 type=preview align=center]
[smg id=397664 type=preview align=center]
[smg id=397665 type=preview align=center]

Kiv

Моим старшим адениумам без недели год, пора в очередной раз пересаживать (очень давно пора), заодно зачесались ручки обрезать один, который не особо жалко, чтоб вырастить из него осьминога. Вынула его из горшка, и оказалось, что это ему я в свое время подрезала главный корешок, упершийся в дно. Резала в довольно толстом месте, и по периметру образовался тот самый осьминог, осталось лишь какую-нибудь крышечку подложить, чтоб в стороны рос :D Резала чуть наискось, боялась большую ранку оставлять, поэтому кривовато. Но, думаю, со временем будет не заметно.
[smg id=397937]

Шило

Kiv, для хорошего осьминога желательно отрезать все корни с частью ствола, ч.б. новые, осьминожные корни росли на одном уровне равномерно. У меня парочка есть, и еще 1, полуторогодовалый, я резанула в начале сентября, вроде бы пошли у него корни, но это не точно)))
Вот, например, товарищ, которому ч.з. 4 мес будет 3 года. Ничего ему не подкладывала, никаких крышечек/кружочков/камешков. Мне классический осьминог, такой, растопыренный, не нравится, вот такая форма роста корней мне больше по душе)







Вот еще 1, из того же посева, но у него другая форма ствола, и корни наросли за сезон так, что мне не понравилось, и я их резанула, посмотрю, что к весне нарастит





Ну и вот полуторогодовалый, висел сох 2 недели. Сеялся как сомаленсе "анаконда", вот только совсем он не анаконда, и даже не сомаленсе наверное))) Кривое, косое, лысое...резанула и верх, и низ ))



В общем, если много насеяли, можно резать и экспериментировать, главное - лучше делать это весной. Обрезав в феврале 8 штук, я получила 2-х выживших )) Но я не сильно расстроилась, вообще не расстроилась, если честно )))

Kiv

Адениумов у меня всего 6 штук, поэтому резать капитально в такое время года страшно. В конце концов, по весне обрезать всегда успею, а пока можно потренироваться и посмотреть, как вообще осьминоги растут :)

Шило

Цитата: Kiv от 23 октября 2020, 00:09:14
Адениумов у меня всего 6 штук, поэтому резать капитально в такое время года страшно. В конце концов, по весне обрезать всегда успею, а пока можно потренироваться и посмотреть, как вообще осьминоги растут :)

Тоже правильно :)

vitt13

Обманутый теплой осенью, упустил момент сырых прохладных ночей и потерял часть крупных и средних сеянцев, содержавшихся на улице.
Из выживших и разбуженных, к счастью, вот такой интересный "баобаб" и ветвун
[smg id=398252 type=preview align=center]
[smg id=398254 type=preview align=center]
[smg id=398255 type=preview align=center]

vitt13

Странный какой-то сеянец. Адениум микро прям  mosking. Ему уже 10 месяцев, а всего около 3см, если по количеству листьев прикинуть, то 1.5-2 листа в месяц.
Вот как был, потом так и застрял.
вот было в конце сентября (мелкий внизу фото)
[smg id=397658 type=preview align=center]
а это сейчас с одопосевцами в сравнении. Причем их я уже и обрезал в декабре, так как тесно им было.
[smg id=399741 type=preview align=center]
[smg id=399742 type=preview align=center]

Похожие темы (5)

69878

Сообщений: 56
Просмотров: 32461

67880

Сообщений: 34
Просмотров: 12539

78545

Сообщений: 34
Просмотров: 7885