Азотные удобрения.

Автор Шелтон, 23 марта 2012, 19:29:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шелтон

Содрала с HVH статью про азот. Вот здесь: http://campaign.r20.constantcontact.com/render?llr=sk7wsdcab&v=001dd8yjkr0-rAROBHEoe3CHCimnhdQ0oCM-ap_bd_CQXMER_Y0tz2bCDNi31-xsaxCgl4eZrD6gmOJ_F12_NIdEQKcru_laFD-R1jdd1WVJTY%3D

Какие существуют виды азотных удобрений?

Существует три типа соединений азота, наиболее часто используемых в удобрениях, - нитрат азота, аммиачный азот и мочевина.

Нитрат азота имеет несколько преимуществ. Самое главное, что это единственный тип, который такие растения, как гибискус могут взять непосредственно из почвы в его первоначальном виде. Два других типа должны пройти химические превращения после попадания в почву для того, чтобы растение могло их взять. Еще одно преимущество использования нитрата азота в том, что он помогает растениям, которые имеют древесину, укрепляя ее и предотвращая её размягчение.

Недостатком использования большого количества  нитратов в том, что он стремится к повышению рН (подщелачивает) почву с течением времени. Это одна из главных причин, почему мы также добавляем аммиачные формы азота в HVH Специальная смесь удобрений . Эта форма снижает рН, поэтому, когда оба находятся в правильных количествах создаются условия, которые держат рН в необходимой норме для выращивания гибискуса.

Аммиачный азот имеет особую пользу для таких растений, как гибискус Люшера, с большими зелеными листьями. Однако, если в удобрениях используется  слишком много аммиачного азота, растения растут с огромными мягкими листьями, слишком высокой и мягкой точкой роста и мягкой порослью, которые не затвердевают  и не правильно развиваются. Эти растения выглядят красиво, но плохо и долго растут, потому что они не имеют всего, что им нужно.

Таким образом, нужно смешать в  правильной пропорции нитрат и  аммиачный азот в удобрении, чтобы наши гибискусы  росли пышные, с зелеными листьями и сильным, жестким стволом. ~  Для здоровья растения все должно быть в оптимальном балансе.

Мочевина является третьей формой азота и той, которую мы решили не включать в HVH Special Blend . Она широко используется в сельском хозяйстве и очень дешева, но она требует специальных бактерий и ферментов для  преобразования ее в нитратную форму азота,  такую, чтоб  растения могли ее использовать. Эти бактерии присутствуют в большинстве почв, но не в удобрениях. Даже если эти бактерии присутствуют, то преобразование занимает от 2 до 4 дней. Так как большинство любителей гибискуса в летнее время поливают свои растения каждый день, мочевина будет вымываться из субстрата до того, как она успеет преобразоваться в нитраты. Применение мочевины требует специальных условий,  внимание к температуре почвы и воды, концентрации, чтобы получить хороший результат. По всем этим причинам мы не будем использовать мочевину в наших удобрениях и рекомендуем вам избегать удобрений, которое содержат мочевину, особенно если вы выращиваете гибискусы в горшках с применением жидких удобрений.

Как узнать, что в вашем удобрении?

Большинство стран требует, чтобы на этикетках перечислялись все ингредиенты в удобрении, но, читая, вы можете запутаться. Посмотрите на HVH специальных удобрений на  этикетке. В списке слева вы можете увидеть, что оно содержит два типа азота: 5.3% аммиачного азота и 11,7% нитратного азота. Это не вся история, потому что мочевина часто включается в процент, который указан как "аммиачный". Таким образом, вы должны смотреть на метку, чтобы увидеть список под названием «ингредиентов» или «на основе». Этот список показывает фактические материалы, которые используются в производстве удобрений. Наши удобрения получают азот из нитрат калия, нитрат аммония и фосфат аммония.  В  перечисленных ингредиентах нет мочевины, потому что она не используется в создании HVH Special Blend.


Shara

Вопрос знатокам: у соседа появилась жидкая мочевина. Маслянистая полупрозрачная жидкость. Привез из Китая где они используют ее в промышленных целях. Вопрос от соседа: в каких пропорциях разбавлять ее и каковы нормы применения. Я ответить не могу, первый раз такое вижу, мало того сомневаюсь в целесообразности применения  данного применения на огороде, ибо мало ли что туда добавляют. Сосед божится что это чистая мочевина без присадок.. добавок и и тд и тп.    Обещала разобраться с этим вопросом. :magnifying glass:
Пойду покашмарю интернет на эту тему, мало ли вдруг кто уже задавался таким вопросом.

Ky!

Shara, мочевина бывает разной концентрации, разных марок. Надо узнать точное название.

Shara

Цитата: Ky! от 09 мая 2013, 09:23:38Надо узнать точное название.
это сложно, во-первых китайская, во-вторых отлита саморучно в двухлитровую бутыль из-под кока-коллы sclerosis спросила у него говорит что не знает :think:

В интернете ничего пока не нашла про такую консистенцию - как масло подсолнечное маслянистая

Ky!

Цитата: Shara от 09 мая 2013, 14:56:19как масло подсолнечное маслянистая

Это подозрительно, такое вероятно не стоит использовать.

Shara

Цитата: Ky! от 09 мая 2013, 15:46:44Это подозрительно, такое вероятно не стоит использовать.
Вот и я думаю, не погубил бы соседушка свой огород в гонке за "халявой". :-[

Лариша

Внесение удобрений - дело тонкое, требующее знаний особенностей почвы и биологии развития растения .
Формы азота: NO3- нитраты и NH4+ аммонийная.  Контролируя их соотношение в растворе, можно добиться некоторого стабильного значения pH.
Если NH4+ единственный источник азота в растворе, то это приводит к подкислению. Растения поглощают больше иона аммония, чем серной кислоты, соответственно в растворе накапливается анион серной кислоты и раствор подкисляется. И, наоборот, если в растворе содержится только NO3- , раствор подщелачивается.
Нитратные азотные удобрения лучше применять для корневых подкормок при поверхностном внесении на протяжении всего периода вегетации растений.
Нитратные удобрения:
калийная селитра (КNОз), в которой есть калий и азот .
натриевая  селитра  NaNO3  содержит до 16,5 % азота и до 26 % натрия
Кальциевая селитра Са(NО3)2   азотнокислый кальций
Универсальным и весьма эффективным удобрением  является аммиачная селитра, содержащая азот и в аммонийной,  и в нитратной формах, причем часть ее может закрепляться и преобразовываться в почве, а часть -  быстро использоваться растениями.
Селитра аммиачная             NH4 N03(N34)                                     
   Не рекомендуется применение в смеси с аммиачной селитрой  удобрений, содержащих микроэлементы. 
Важнейшим источником азотного питания является аммонийный азот. При этом он поступает в растения даже быстрее, чем нитраты.  Аммонийная форма NH4  (карбамид, сульфат аммония) удобрений может привести к  отравлению растений аммиаком (при низкой освещенности ).
Аммонийный Азот (NH4+), легче поглощается при повышенном содержании в растворе магния, кальция и калия.   Аммоний - катион (положительно заряженный ион), поэтому он конкурирует с другими катионами  (калия, кальция, магния) в поглощении корнями.  При большом количестве аммония - магний блокируется. Если злоупотреблять удобрением магнием, блокируются остальные питательные вещества. Слишком высокое содержание аммония может привести к дефициту кальция и магния.
Амидные азотные удобрения (мочевина) используют для внекорневых подкормок. Быстро усваивается растениями.
Избытком удобрений нельзя заменить недостаток знаний
Д.Н. Прянишников

Похожие темы (5)