Стрелитция (Strelitzia), размножение семенами

Автор вестница, 16 апреля 2009, 22:35:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marycat

Сеяла стрелитцию в 2011г, из 5 семян взошло 2шт, ничего с семенами не делала, закопала и все, сейчас одна такая (отдельно уже не фотосессию им не делаю, фоткаю на месте :), растут медленно):
[smg id=233822 type=preview align=center caption="стрелитция из семян"]

Tahmi_nochka

Стрелитция - моя мечта  tender tender tender
Подскажите, пожалуйста, может кто заказывал семена/корешки с сайтов(каких??) и пришли хорошие экземпляры?? :think:

Tahmi_nochka

Доброго всем времени суток! helloy
Не нашла примера выращивания из семян стрелиции  :think:
подскажите, был у кого какой опыт? как лучше посадить, куда, во что?

в просторах интернета есть такая инфо:

"Семена очень забавные, необычные  с оранжевыми ворсинками. Перед посадкой эти ворсинки удаляют, я это делала пальцами. Затем их надо замочить. Можно замачивать в стимуляторе роста (по инструкции) или в теплой воде. В том или другом случае нужно периодически менять жидкость.
После замачивания, семена надо поцарапать иголкой. Тогда влаге будет легче попасть во внутрь, быстрее прорастет. Можно пилочкой подпилить (кто на что горазд), но я не решилась, можно не рассчитать силу. Обязательно сделайте это.
Я использовала универсальную землю для комнатных цветов. Сажала каждое семя в отдельный стаканчик (проделала дренажные дырочки) на дно положила немного керамзита.
Семена стрелиции сажают не глубоко, достаточно углубить на 1 длину семени. Сажать можно в любое время года. Хорошо полить, накрыть прозрачной пленкой. Для прорастания стрелиции королевской желательна температура 20 — 25 градусов. Прорастают долго от 1 до 6 месяцев. Время от времени увлажняйте почву и снимайте пленку для проветривания."


Решила посоветоваться с вами. Все так и делать?

[smg id=313437]

Ky!

Цитата: Tahmi_nochka от 08 апреля 2016, 11:00:04подскажите, был у кого какой опыт? как лучше посадить, куда, во что?

В теме уже все обсуждалось, читаем тему. Опыт показан в том числе и с фото  :magnifying glass:



Tahmi_nochka

Ky!, возник глупый вопрос thinks
садить семечко местом, где был пушок - кверху?? или его в землю заглублять??

Ky!

Цитата: Tahmi_nochka от 13 апреля 2016, 08:54:03или его в землю заглублять?

Вот тут на фото видно

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28931.msg545675.html#msg545675

В данном примере даже пушок не удаляли. Говорят, в природных условиях этот пушок нужен для того, чтобы пожары скарифицировали семя, повреждая его оболочку, пушок подгорает, соответственно семя ускоряет прорастание.

Tahmi_nochka

Ky!, спасибо!
а то засомневалась при фразе "спинка сверху должна торчать". Получается это не спинка торчит, а голова)))
вот так природа постаралась :think: не перестаю удивляться

Marycat

Одна из моих стрелитций из семян, 7 лет ей уже, пока не цвела
[smg id=376526 type=preview align=center caption="P 20181223"]

Ky!

Marycat, Маша, внешне растению не хватает питания и освещения.

Marycat

Ky!, спасибо, постараюсь принять меры. Такую "лошадку" на окно не поставить уже(
Летом ставлю её на веранду, а сейчас там где она стоит, конечно ей темновато(

Похожие темы (5)