Лизиантус – Lisianthus или Эустома — Eustoma

Автор E_lena, 09 апреля 2009, 02:16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Лизиантус – Lisianthus или Эустома — Eustoma


Семейство: горечавковые (Gentianaceae)

Родина: Центральная Америка.

Цветение: летом, при соблюдении технологии добиться цветения можно в любое время года.

Рост: быстрый

Свет: яркий рассеянный, с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период при 20-25°C, зимой 12-15°C.

Полив: с весны до осени обильный, с подсушкой верхнего слоя субстрата. В случае зимнего содержания полив в этот период осторожный, умеренный.

Влажность воздуха: листья растения не рекомендуется опрыскивать.

Подкормка: в период активного роста еженедельно, комплексным минеральным удобрением для цветущих растений.

Период покоя: зимой, растения содержат в светлом месте при температуре около 12-15°C, поливая осторожно.

Пересадка: обычно взрослые растения не пересаживают, выращивают как однолетнюю либо двухлетнюю культуру.

Размножение: семенами, делением растения в конце лета — осенью.

Род Лизиантус (Lisianthus L.) содержит около 60 видов видов растений. В нашей стране лизиантус как горшечное растение получил распространение в 90-е годы 20 в. В продаже чаще всего бывает летом, в период цветения.

Возможные трудности:

Растение чувствительно к переливу – в случае закисания почвы или плохого дренажа оно может погибнуть.

Ряд сортов лизиантуса образует достаточно длинные стебли, нуждающиеся в опоре.

После первой волны цветения могут наступить сложности, часть растений заболевает.

Повреждается: паутинным клещиком, трипсами.

Подробнее о видах и уходе за растением в статье Лизиантус – Lisianthus или Эустома — Eustoma на нашем сайте.
Тема о размножении растения.

ircia

Скажите пожалуйста, в комнатных условиях эустома сколько лет жить может? И как часто цвести?

Ky!

Цитата: ircia от 15 августа 2011, 18:47:07в комнатных условиях эустома сколько лет жить может?

Два года. Повторного цветения обычно нет.

Фиона

#3
Через полтора года из семян, зацвела моя эустома present

[smg id=133747]

вишенка


Фиона


вишенка

Фиона Но ,всеже удалось его вырастить и он порадовал  yahoo

Фиона

вишенка, спасибо за доброе слово. Может, еще другого сорта надумаю посадить ;D

BVLGARI

Девочки, помогите, пожалуйста, спасти цветок! Могу сказать, что дренажа в горшке точно нет. Хозяйка пересадила без дренажа.  В пятницу поеду и буду его вынимать из горшка, чтобы сделать хороший дренаж из пенопласта. Еще думаю, что нужно будет обрезать все цветы и поникшие бутоны. Какие у вас еще будут рекомендации? Чем я могу помочь этому бедолажке?
[smg id=72151]
[smg id=72150]
И можно ли ему вообще еще помочь? Подскажите...  help  confusion

Asio Otus

BULGARI, а когда вы приехали субстрат был сырой или сухой?

Цитата: BULGARI от 15 августа 2012, 19:16:43обрезать все цветы и поникшие бутоны.
Да, верно.

Цитата: BULGARI от 15 августа 2012, 19:16:43В пятницу поеду и буду его вынимать из горшка, чтобы сделать хороший дренаж из пенопласта.
И возможно уменьшить размер горшка.
В целом, не совсем ясно, лизиантус сильно пересушен или залит. Если пересушен, еще можно восстановить, сделать небольшую обрезку. Если же залит, то стало быть корневая повреждена, и я думаю, тут вообще мало что можно будет сделать.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BVLGARI

Asio Otus, залит он! Бедняжка...  :'( Хозяйка уехала в понедельник (прошлый), я появилась у нее дома в пятницу, земля была очень влажная... Сегодня опять приехала, а земля все еще мокрая... Вынесла цветульку на улицу, там он быстрее проветрится... Немного землю "пошевелила", чтобы воздух поступал и подсохла земелька... Блин, так жалко, что я не успеваю ему помочь...  :'( Но я все равно попробую... Не люблю сдаваться сразу...

Ky!

Цитата: BULGARI от 15 августа 2012, 19:16:43Хозяйка пересадила без дренажа

Пересадила с очисткой корневой от старого субстрата или перевалила? Если пересадка, то от такого точно загнется.

BVLGARI

Перевалкой садила, это точно, корневую не трогала, горшок стал  большего размера с добавлением земли...  yes 

Ky!

BULGARI

Мда, значит растение просто сквасилось от избыточного увлажнения, тут мало шансов. Видимо живой корневой уже не имеется.

BVLGARI

Ky! да, именно, сквасилось! Хорошее слово подобрали.  yes Я его все равно пересажу и буду спать спокойно, что сделала для этого цветка все, что было в моих силах... :think:

Похожие темы (2)