Реанимационная палата онцидиумных

Автор рыжик, 16 сентября 2008, 19:54:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

рыжик

Всем привет thanks Извините если помешала :-\ Но у меня беда :'( купила маме Cambria всё было в порядке но через 2 месяца после цветения просто в один день взяли и отвалились все бульбы ??? Вроде не заливали поливали не чаще 1 раза в неделю :'( От чего могла погибнуть самбрия и есть ли шанс что из корней вырастут новые бульбы ???
Natasha

Младший Пилот

рыжик, приветики!!! helloy
Псевдобульбы отвалились скорее всего из-за гнили ризомы  :-\ , новые от корней не вырастут hysterics2

Mulyarina

Добрый день! Хочу вам показать и спросить одновременно.

Не было меня полтора месяца дома и моя камбрия видимо замерзла и решила, что три старых бульбы нужно извести. То что я увидела вынув цветок из горшка. Три бульбы были сильно влажными и желтыми. Когда я их отделяла, они просто капали... Ну все сгнили короче. Так не люблю это слово... бррррррррррррр...

Меня порадовало, что корней много и что они не подгнили. Так сказать вовремя сделали операцию... :mail-1:

Ну и то что было в последствии выкинуто...


Вот таких 4 молоденьких камбрии удалось отделить. они все здоровы, только у одной лист немного пожелтел.


Пока, временно, я их всех обратно посадила.


Вот лист поближе желтый.


Вопрос: Может нужно чем-то пролить их?
Когда я срезала молодые побеги, сама кочерыжка, у каждой, была плотная, гниль до них не добралась. Я пока ни чем не присыпала и не обрабатывала. Могу зеленкой обработать. Но нужно ли? Сам субстрат относительно влажный, но не сильно. Дня 3 не буду точно поливать.

Asio Otus

Mulyarina, ты все вовремя успела сделать, и все верно.  yes

Так как у тебя прохладно (+15-18), то пока никакого опрыскивания, дня через 2-4 можно полить теплой водой. Ничем обрабатывать не нужно, наблюдай за камбрией, нижний лист скорее всего в ближайшую неделю отомрет, реакция на переувлажнение, и  он же силы следующей молодой псевдобульбе отдает.

Через недельку можно будет подкормить слабым раствором удобрений  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mashenka

Моя орxидейка вся повяла. Помогите пожалуйста, как мне её реанимировать?

Tania21

у моей Камбрии засохли все листья, остался только молодой рост...и бульба из которой рост идет сверху мягкая стала....
это я её перелила или засушила?
старалась за ней смотреть хорошо... ???
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Small Lynx

Tania21 Таня, а вы ее пересаживали?
Так сложно сказать.... Они одинаково выглядят, когда корни не работают... А вот по какой причине.... Без фотографии и не скажешь.
Так что, вытаскивайте из грунта, и со всех сторон фотографируйте.... Ну и фото в студию.
а так же ответы на вопросы:
1) Сколько времени она у вас, куплена цветущей,в уценке
2) В каком грунте, пересаживали или нет (и фото до того, как вытащили из горшка неплохо бы)
3) как поливаете, как часто, какой температурой, опрыскивания как часто...
4) где стоит, на каком окне, при какой температуре
5) чем подкармливаете, или нет
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Tania21

Small Lynx, да..пересаживала...фотки тут в теме есть что из неё было после пересадки и корни...
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1125.msg186054.html#msg186054
осматривала через горшок....вроди бы как и раньше все...
1. цветущая куплена.
2. грунт подходящий, в этой теме есть фотографии
3. поливаю примерно раз в неделю...как кора подсохнет...опрыскиваю сверху мох через день..
4. стоит не у окна, но в комнате очень светло ...
5. не подкармливала ничем..
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Small Lynx

Tania21 Посмотрела на фотографии, грунт хороший, корни, во всяком случае те, что видны тоже неплохие..... Полив правильный..... Но вид бульбы мне не очень нравится.Слишком она сморщенная, для нормальных корней.... Как бы не было какой нибудь бактериальной инфекции.... И вся надежда на новый рост.
Чтобы сделала я на вашем месте....
Я бы срезала у бульбы мягкое место, и заглянула бы внутрь бульбы. Если все зеленое - хорошо. Тогда присыпать корицей, и ждать когда у ростика отрастут собственные корешки....
А если внутри есть чернота....... Тогда резать до здорового,а может и совсем удалять, обрабатывать бактерицидами, проливать им же весь грунт, и надеяться, что на новый рост эта бяка не попала....
Ну и фотографию в студию, естественно. Может наши Гуру еще что-нибудь подскажут.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Tania21

Small Lynx, ок, спасибо:)))) я сфоткаю, покажу что с ней сейчас...
один зеленый ростик торчит и все...
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы.

Zoya

#10
Пришла в магазин за бамбуковыми палочками, а продавщица (она меня знает) отдала камбрию.... Сказала, что списала ее, выкинуть хотела, а когда из горшка вынула почки увидела, на, говорит, забери, вдруг выходишь....
Попробуем?
Итак фото

[smg id=47215]
[smg id=47216]

Не скажу, что вот эти места желтые и коричневые прямо мягкие... Но не упругие thinks

Asio Otus

Zoya, я думаю, что мы ее вынимаем, осматриваем корни, а далее, у верхней псевдобульбы коричневение не сильное, режем до зеленой части. Срезы хорошо намазываем фунгицидом, лучше фундазолом. А у второй псевдобульбы, коричневение сильнее, режем и смотрим что останется.
Новый Рост должен пойти от верхней крупной псевдобульбы, главное, чтобы ростовая почка осталась цела  yes

У меня  у одной  камбрии верхушка псевдобульбы тоже коричневеть стала, срезала верхнюю часть и после не мочила это место в течении месяца, прекрасно потом разрослась  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Asio Otus а корни в чем-нибудь вымачивать?

Asio Otus

Цитата: Zoya от 13 июля 2011, 21:12:19а корни в чем-нибудь вымачивать?
Если там корни есть, и они живые. Если не живые, то смысла вымачивать в стимуляторах нет.

Если нет фундазола, можно смазать Максимом. Зеленкой, тоже можно, но ей можно сильно пересушить, хотя псевдобульба не корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Asio Otus от 13 июля 2011, 21:47:02Зеленкой, тоже можно, но ей можно сильно пересушить, хотя псевдобульба не корни.
Так лучше, может до завтра подождет она обрезанная и без фундазола? Чем зеленкой-то?
Корни живые есть

Похожие темы (5)