Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зинаида

А, почему же раньше, такого не было никогда?! И возраст у них разный - 12 лет, 11, 9, 5, а самые молодые, 5 штук, были приобретены в прошлом году (2012)

Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

Karr

   У каждого свой жизненный срок, и они могут быть разными. Ещё у цикламенов свой природный  ритм жизни, для которого характерен период покоя, который иногда может сбиться сам, а может быть нарушен производителем.  При нарушении природного ритма жизни происходит сбой. Это только моё предположение.
Не так давно показывали сюжет по телевизору, как у одной женщины растет цикламен уже 45 лет. Когда-то ей подарили вместо букета на день рождения. Правда там не было подробно рассказано об условиях ухода. Даму интересовало, может ли это быть рекордом, и занесено в книгу рекордов Гинесса. Только как это доказать?  Тогда это пример правильной агротехники.

Зинаида

Придётся  оставить  их в покое, может быть сами справятся.  :think: Главное - клубни здоровы, а цветы нарастут  ;)

Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

Manifetka

#543
Всем доброго времени суток, я где-то читала, что не советуют поливать цикламен сверху и поэтому поливала в поддон. просто у меня его клубень на поверхности и боюсь задеть его (вдруг загнете) , права ли я поливая в поддон или нет?
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Asio Otus

Цитата: Manifetka от 16 февраля 2014, 00:14:22я где-то читала, что не советуют поливать цикламен сверху и поэтому поливала в поддон. просто у меня его клубень на поверхности и боюсь задеть его (вдруг загнете)
Зависит от условий содержания. Я содержу цикламены при повышенных температурах, и мне удобнее поливать сверху. Проливая несколько раз субстрат в горшке, чтобы вода вытекала из дренажных отверстий. При поливе в поддон если опасность, что субстрат в горшке увлажнится не равномерно, внизу будет слишком сыро, вверху влажно. Если вентиляция хорошая, и клубень прикрыт камушками, то после полива сверху он подсохнет быстро, но если сыро и прохладно, то просыхать верхушка клубня может долго. Вам стоит понаблюдать.

Поливать сверху, можно по разному, к примеру, с помощью спринцовки (резиновая груша, продается в аптеке), вода подается дозировано и верхушка клубня может остаться сухой.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мурзик

Подскажите, пожалуйста , почему у цикламена зачатки листьев стали сохнуть  :think:. За 3 месяца ни одного листа

Сонюшка

Яна, телепаты в отпуске  ;D Для остальных, расскажите, пожалуйста, условия содержания цикламена  :magnifying glass:

Мурзик


Цитата: Сонюшка от 30 апреля 2014, 20:21:11Яна, телепаты в отпуске 
Чой то я не поняла( надо было сразу условия содержания написать?) :think:
Цитата: Сонюшка от 30 апреля 2014, 20:21:11Для остальных, расскажите, пожалуйста, условия содержания цикламена 
стоит на подоконнике солнечная сторона, иногда если честно забываю притенять confusion . Поливаю, когда попросит (листики становятся слегка мягкими) холодной водой. Раньше не жаловался , а тут просто отсушивает зачатки листиков и все тут. Вырастила из семечка ,ему примерно года2,а он случайно отдохнуть не захотел?
[smg id=183820]
Перед этим он вроде бы собирался цвести, но бутоны отсушл, что ему надо представления не имею thinks

Сонюшка

ЦитироватьЧой то я не поняла( надо было сразу условия содержания написать?) :think:
Вы все правильно поняли. Но написали далеко не все.

Asio Otus

Цитата: Мурзик от 30 апреля 2014, 20:49:50
стоит на подоконнике солнечная сторона, иногда если честно забываю притенять. Поливаю, когда попросит (листики становятся слегка мягкими) холодной водой. Раньше не жаловался , а тут просто отсушивает зачатки листиков и все тут.
Перед этим он вроде бы собирался цвести, но бутоны отсушил, что ему надо представления не имею
Ваш цикламен вам четко дал понять, что ему не нравится, ему сухо. Солнечная сторона, при таком содержании требуется полив без пересушивания субстрата, а вы поливаете его, когда листики становятся слегка мягкими, а это уже не просто субстрат подсох, а пересох. Такой полив при живых листьях не допустим, он приводит к частичной гибели корешков, со временем это может привести к загниванию клубня. Поэтому засыхают зачатки листиков и цветов. Зачатки листьев еще частично могут терпеть пересушку, но вот бутонам это не нравится, чтобы бутоны развивались равномерно,  пересушек быть не должно.

Цитата: Мурзик от 30 апреля 2014, 20:49:50Чой то я не поняла( надо было сразу условия содержания написать?)
Совершенно верно  yes Мы же не знаем ваших условий, поэтому на будущее, описываем все детально, иначе пытать вас будем :girl hospital: :escapejar: download :blums:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariska

#550
Здравствуйте! Примите и меня в свои ряды любителей цикламенов. Случайно, когда искала информацию о цикламенах, наткнулась на ваш форум. Скажу честно, на просторах интернета лучше форума не нашла. Огромное спасибо за проделанную вами работу, узнала очень много полезного present. Теперь засиживаюсь тут уже две недели tender. Может я еще и не все прочитала, может кто-то уже об этом спрашивал, да я не нашла, но у меня назрел вопрос по моему любимому цикламену. Он у меня персидский сорта Фантазия, живет у меня около 5 лет. Все вроде бы и нормально, но за время его существования отрастил "ножку" длиной примерно 8 см, и теперь мой цикламенчик выглядит как небольшая пальмочка ;D. Рядом с "ножкой" образовалась еще одна точка роста, но там всего один листочек и как мне кажется больше ничего расти не собирается :think: :think:. Как думаете, если при пересадке "ножку" обрезать (выглядит не совсем эстетично confusion), может эта точка роста как-то активизируется? И не загублю ли я такой операцией свой цикламен?




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7889

Админ

Asio Otus

Цитата: mariska от 02 мая 2014, 22:31:01Как думаете, если при пересадке "ножку" обрезать (выглядит не совсем эстетично confusion), может эта точка роста как-то активизируется? И не загублю ли я такой операцией свой цикламен?
В целом, удалять такие вот разросшиеся точки роста можно, но прежде всего сделайте фото вашего цикламена.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariska

#552
вот фото моего цикламена

общий вид
[smg id=184542]

[smg id=184541]

Asio Otus

Цитата: mariska от 05 мая 2014, 18:35:38вот фото моего цикламена
Для начала смените верхний слой субстрата, он у вас очень защелачен. Уберите и насыпьте новый. И может быть даже закрыла бы я верх камушками, чтобы лучше образовывались точки роста.

Посмотрела, я бы не стала сейчас удалять переросшую вверх точку роста, летом персидские больше отдыхают чем растут, лучше ближе к осени удалять, когда эта точка заснет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariska

Спасибо за советы, я и сама думала удалять когда будет период покоя, сейчас-то у него бутончики, хотя они у него практически всегда, ярко выраженного периода покоя у него никогда не было. Камушков насыпать до самой ножки или эту боковую точку роста оставить открытой?

Похожие темы (5)