Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: mariska от 06 мая 2014, 10:23:57Камушков насыпать до самой ножки или эту боковую точку роста оставить открытой?
Камушки насыпать так, чтобы они скрывали лишь клубень, при этом земельный субстрат должен закрывать не полностью клубень, а чуть выше чем наполовину размера клубня. Камушки же нужны, чтобы клубень не пересыхал, так как в природе он прикрыт мульчой в виде опада (сухих листьев, веточек).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Manifetka

Всем доброго времени суток, мне вот все интересно, если поливать цикламен верхним поливом, разве при этом нет возможности загнивания луковицы то самой? :think: мне только из-за этого страшновато поливать, вот нижнем поливаю в поддон, а то я как то не в до умение  thinks
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

lenik

Я поливаю сверху. Мне так удобнее. Да, вода попадает и на клубень. Если клубень не целиком в земле, он просыхает быстро и загнить не успеет. Да и загнивает не сам клубень, а начинается всё от точки роста. Вот её-то и надо беречь.

Manifetka

lenik, аа ну понятно, у меня клубень больше чем на половину, тоесть лучше сверху всетаки, попробую тогда  :)
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Ли-Я

Всем доброго дня! Очень нужен совет  confusion У моего цикламена начала загнивать  одна из точек роста (она находилась сбоку) Всю гниль я удалила до здоровой ткани - там было совсем чуть-чуть, но ничем не обработала. Сейчас это место открыто. Я вот думаю, может углем присыпать? Что скажете?
К сожалению фото приложить не могу.

Karr

Ли-Я, можно присыпать углем, но лучше неразведенным "Максимом" помазать.

Ли-Я

Karr, спасибо за скорый ответ. Максим есть - сейчас намажу. Возник еще один вопрос: ножки листьев стали размягчаться и поникать . Зимой такое было, но размеры бедствия меня не пугали, а сегодня листов 7 отщипнула. С чем это может быть связано? Цикламен стоит на балконе, прямые лучи не попадают. Очень много молодых листиков лезет, а поникают старые. Неужели так готовится к покою?

Karr

 У меня новые цикламены тоже себя так ведут в этом году. Прямо анализаторы погоды: чуть похолодает  -  выпускают новые крючки, как постоит жаркая погода, так сразу листья желтеют. Вероятно надо уменьшать полив и отправлять на покой. Но, как говорится, если пациент хочет жить -  медицина бессильна.  ;D Но подождём и других  мнений.

Ли-Я

Выходит с поливом перестаралась? А ведь я их поливаю обычно по чуть-чуть, от этого листья сморщенные растут, вот и решила напоить от души - жарко было  thinks.
Делаю вывод: поливать надо умеренно, но регулярно. Попробую полив наладить. Только как его на покой отправить, он усиленно растит новые листочки и спать по-моему не собирается. Прошлым летом другой цикламен у меня тоже не отдыхал, так у него зимой сил не было листву наращивать не говоря про цветы. Что ж, посмотрю что будет дальше.

Vilmiressa

#564
День добрый. Подскажите, по какой причине у цикламена могут не раскрываться бутоны? Бутонов много, стоят уже неделю, а лепестки не поднимаются.
[smg id=195224]
[smg id=195221]

Karr

 Vilmiressa, возможно им жарко. Но это может быть и сорт, у которого форма цветка больше похожая на широко открытый колокольчик.

allayarilchenko

[smg id=196781]
[smg id=196782]

Вот такие пятна на одном листе , что это?Ожог от солнца  может быть?

Asio Otus

Цитата: allayarilchenko от 10 июля 2014, 14:25:55Вот такие пятна на одном листе , что это?Ожог от солнца  может быть?
На ожог мало похоже, но это может быть потому что фото немного не четкое.  Могла вода попасть на лист, от холодной воды на листьях цикламенах иногда бывают пятна. Если это не вредитель, то тогда я бы просто отщипнула лист и не переживала.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko


Asio Otus

Цитата: Vilmiressa от 30 июня 2014, 17:33:58по какой причине у цикламена могут не раскрываться бутоны? Бутонов много, стоят уже неделю, а лепестки не поднимаются.
Ну что, цветы такие и остались?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)