Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vilmiressa

Asio Otus, да. Так и стоят без изменений в цветении. Наращивают листья и бутоны. У меня на полке для цветов температура 25С, поэтому им действительно жарко. Пару раз пересушивала. Поливаю каждый день, через день. Попробовала добавлять вокруг горшка лед, ни как не отреагировали... Так что довольствуюсь колокольчиками и жду осени.

GoldenMoon

А с чем связана остановка роста бутонов? У моего персидского цикламена, выращенного из семян зачатки бутонов остановились в росте. Место обитания не меняла. Как стоял на севернос подоконнике так и стоит
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 24 июля 2014, 09:16:13А с чем связана остановка роста бутонов?
Повышение температуры, недостаточная влажность воздуха, нехватка влаги в почве, но чаще всего бутоны замирают если жарко. Иногда бутоны замирают, если цикламен впал в относительный период покоя, это когда листья и бутоны не отмирают, и нет видимого роста.

Сейчас как они поживают?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus, наращивают листья, а те бутоны так и спят :( сейчас похолодало, может все-таки начнут расти :)
Love The Life You Live

Galka2611

#574
Мне нужна помощь с пересадкой Цикламена, растение не моё, но ко мне обратились с просьбой помочь, я сразу сюда. Очень крупные цветки, и листочки очень крупные. Фото выложу когда буду дома.

Подарен был 2 недели назад (уже почти 3). Сидит пока в покупном горшке. Несколько листиков отсушил сразу как появился в квартире, но потом остановил их сушить.

Новые бутоны распускаются, но они гораздо мельче и цвет их гораздо бледнее, нежно-розовый, после ярко-малиновых покупных.
В комнате где находится горшок относительно тепло, около +20. Отопление ещё не давали.

До появления этого Цикламена у его хозяйки был печальный опыт содержания этого цветка. неудачно.
Читала тему о пересадке Цикламена после покупки  :think: честно, немного запуталась. Там как-то все запутано - то можно делать, то не нужно, то стоит сделать что-то, то можно и не делать.

Возможно пока активно цветет - пересадка и не нужна. Может быть стоит обработать каким-нибудь препаратом?

Если можно - коротко, дайте понять - какие действия будут правильными по обработке растения (профилактической обработке).
Какой субстрат подготовить и соответственно в какой горшок пересаживать.
Хочу помочь с этим цветком его хозяйке.

Если вопрос надо было писать в теме "пересадка цикламена"  confusion переносите  confusion главное найти потом ответы.

Vilmiressa


Galka2611

хотела ещё фото выложить, но пошла почитала, да, действительно - многое становится на свои места. Тогда обойдемся без фото.
спасибо, Vilmiressa.

Зинаида

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться  радостью, после проведённого эксперимента. Может быть, кто-то помнит, какие "рога" были у моего цикламена, потому что, таких я не видела ни у кого  mosking  У меня этот цикламен с 2003 года. При покупке ему было два, стало быть сейчас ему - 13 лет!  :girl_in_love:

[smg id=55557]

А это, уже 2013, после выкручивания 2х рогов в 2012г  (2 ещё оставались), и с новыми точками роста. Точки роста появились ровно через год после выкручивания, в мае.
20 марта 2014г выкрутила оставшиеся 2 рога. Здесь процесс пошел, почему-то быстрее. Уже 9 июня, через 2,5мц.,  появилась новая - 3я  точка, а в первых числах октября, этого года, (через 6мц) появилась, наконец-то, и 4я точка.  yahoo

[smg id=216728]

Так мы выглядим сейчас на 1 ноября 14г. Три точки роста вовсю процветают, 4я с одним выросшим  листом и крючком.  tender Это ещё не "во всей красе", ноябрь только начался, вся пышность и обильное цветение,  впереди!  im_so_happy

[smg id=216729]

[smg id=216730]

[smg id=216731]


Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

GoldenMoon

Было у меня 2 цикламена из семян, один дома оставила, второй на работу принесла. Посажено все в грунт для фиалок, стоял один на работе, никого не трогал, рос, клубень почти на половину видно было и новых листочков куча. А вчера прихожу - а его пересадили, закопали клубень вместе с листами во что-то мокрое. И он у меня листья повесил. Сразу откопала клубень, убрала ненужную землю. Что теперь с ним делать? нести домой и снова пересаживать в субстрат для фиалок? честное слово, зачем без разрешения чужие растения трогать, млин... :sorry: :'( :o
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 12 ноября 2014, 09:38:05И он у меня листья повесил. Сразу откопала клубень, убрала ненужную землю. Что теперь с ним делать?
Убрать все вялые листья, оставить минимум. Возможно придется пересадить, осмотреть корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus, так и сделаю. Не люблю когда кто-то без разрешения что-то с моими растениями делает. Хоть записки оставляй, чтобы не трогали.
Love The Life You Live

Natiko

вырастила цикламен из семян, рос долго и нудно, я уж на него и не надеялась, но смотрю-прогресс есть, все мои цикламены растут на работе, дома южные окна, и они на них варятся. унесла я его тодже на работу, окна северные, стоит прямо у стекла, когда выходные и кабинет не проветривается они немного вянут, желтят листики, но не критично,  так вот новый цикламен стал расти как то странно, очень длинные стебли и очень большие листы, прям огромные,  потом пустил цветоносы, тоже очень длинные, см 25-30,  они даже не стоят, а падают в стороны и отламываются
[smg id=228178]
вот для сравнения другой долгожитель, очень охотно цветет,  растит постоянно семенные коробочки,
[smg id=228145]
условия у них идентичны, почему у нового такие дылды растут ? :-[ :-[
поливаю по мере просушки верхнего слоя, удобряю фертикой очень редко, раз в месяц или два.

РОС147

Цитата: Natiko от 08 января 2015, 07:49:24так вот новый цикламен стал расти как то странно, очень длинные стебли и очень большие листы, прям огромные,  потом пустил цветоносы, тоже очень длинные, см 25-30,  они даже не стоят, а падают в стороны и отламываются
Ему явно не хватает света, поливом и удобрением тут ничего не изменить.
Рискну предположить -- он выращен из семян фирмы Гавриш, у них все такие. Тот, что растёт компактно, скорее всего "голландец" из магазина или потомок такого "голландца", ГМО конечно, потому и не требователен к свету.
Я своих "гавришей" почти всех извела, пока не придумала сделать из них ампелей. Висеть им самое то, цветоносы по полметра свисают -- красота laugh

Natiko

РОС147, спасибо, скорей всего гавриш и есть, значит ничего не изменить , а жаль.  на солнечном окне  варится, на северном  тянется,  беда  im_so_happy


Похожие темы (5)