Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

manutja

Мой цикламен отцвел и вовсю отсушивает листья. Нормально ли это для начала февраля, учитывая, что растение голландское? Правильно ли я понимаю, что период покоя придется на весну?

GoldenMoon

Ура, наконец-то мой цикламен активно начал растить бутоны. Сажала семена микс. Цвета не знаю. Но уже виднеется примерный окрас, бело-розовый. :)
Love The Life You Live

manutja


GoldenMoon

Love The Life You Live

mariska

Летом купила в уценке цикламен, он уже отцветал, остался один цветок и несколько листьев. Клубенек был хороший, твердый около 4см в диаметре. Сразу пересадила его, чувствовал он себя отлично, даже не завяло ни одного листика. Пока он рос у меня (это почти пол года) "отъел" клубень почти уже 8 см, нарастил листья, в состояние покоя не входил, но вот цветет всего один-два цветка. Почему это может быть? Сейчас опять всего один бутон.Что ему не нравится :think:? Рядом другие нормально цветут, а он никак :sorry:

Asio Otus

Цитата: mariska от 16 февраля 2015, 18:58:54разу пересадила его, чувствовал он себя отлично, даже не завяло ни одного листика.
А была пересадка или перевалка?

Цитата: mariska от 16 февраля 2015, 18:58:54Пока он рос у меня (это почти пол года) "отъел" клубень почти уже 8 см, нарастил листья, в состояние покоя не входил, но вот цветет всего один-два цветка. Почему это может быть? Сейчас опять всего один бутон.Что ему не нравится
А фото его можно посмотреть, общий план и отдельно листья. Также напишите, что за субстрат в котором он растет, подкармливали ли вы его, если да, что за удобрение (состав NPK), в какой концентрации и как часто? Где расположен ваш цикламен, какая температура содержания и освещение?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariska

Была пересадка, но корни не отмывала, просто отковыряла грунт зубочисткой и обтрусила что смогла. На мой взгляд грунт у него был не плохой, черный с вермикулитом, даже комков из торфа не обнаружила. Пересадила в грунт для цветущих, ничем не удобряла. Стоит на северном окне, температура 18-20 градусов. Поливаю по мере подсыхания грунта, но никогда не допускаю увядания листочков, брызгаю воздух вокруг из мелкого распылителя 1-2 раза в день. На вид здоровый, но вот цвести нормально не желает :sorry: Бутончики не отсушивает, они просто не образуются. Сейчас у него один бутон, растет очень медленно, новые листочки тоже последний месяц-полтора не образуются. Рискну предположить что может суховатый воздух ему, хотя рядом цикламен нормально растет и цветет. Может это такая особенность сорта - цвести не обильно  :think: Покупала его как Красный партизан, хотя у партизана должен быть игольчатый край, а у меня больше рюшечка. Фото сделаю. Есть фото его цветения осенью [smg id=233446]
Был всего один цветочек, вот сейчас второй только растет. На фото беловатые пятна это не вредители, это как-бы подсушенные места :magnifying glass:

Asya-Basya

А вот моё недоразумение, ему 2 года)))
Два листа за свою жизнь он уже успел съесть. Я умудрилась его засушить и теперь имею 2 вот таких желтых листа, они не разворачиваются и не отсыхают, серединка внутри зеленая. Вот такой вот он долговязый тугодум
[smg id=235813]
[smg id=235812]

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 20 февраля 2015, 16:17:03Я умудрилась его засушить и теперь имею 2 вот таких желтых листа, они не разворачиваются и не отсыхают, серединка внутри зеленая. Вот такой вот он долговязый тугодум
Какой размер клубенька в диаметре, выращен из семян или куплен в магазине? Где размещен, какой там уровень освещения и температуры? Какой полив, и  он постоянно в этом стаканчике?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Asio Otus, в диаметре клубенек миллиметров 7, выращен из покупной смеси семян. стоит на южном окне в притенении других растений, температура 20 градусов, когда готовлю-выше) поливаю как подсохнет на четверть стакана, пробовала реже-вот засушила((( в этом стакане живет почти год после пересадки, сейчас ищу новый маленький домик

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 20 февраля 2015, 17:09:00в диаметре клубенек миллиметров 7, выращен из покупной смеси семян. стоит на южном окне в притенении других растений, температура 20 градусов
Сделай ему пересадку в новый субстрат, не пересушивай его, персидские все же не любят просушку. Обязательно обработай его от клещика.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Asio Otus, клещика на нем нет 100% листики зеленые которые только два дня как развернулись, а желтые видимо так и останутся и всё из-за пересушки(

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

РОС147

Цитата: Karr от 13 марта 2015, 10:27:17Лучше постараться подыскать ему прохладное место и дать процвести.
Я бы ещё опылить попробовала, у магазинных пыльцы обычно много. Если взрослый "корни откинет", можно из семян вырастить замену.
Цитата: Asio Otus от 13 марта 2015, 10:46:27В основном девушки у нас на форуме промывают корни, и у них нет проблем с последующей адаптацией,
А у меня были проблемы с адаптацией. Я промывала корни и полностью, и слегка, и совсем не промывала у некоторых -- всё равно у меня чаще гибнут, чем выживают. А ещё я резала клубни прежде чем выбросить -- все погибли от фузариоза, его не с чем не спутаешь. Так что не всё благополучно у голландцев с "грибочками", да и наши магазины те ещё распространители заразы. Сохранить цикламен из магазина непросто. Я сразу обрабатываю Бенлат-Превукур-Моспилан и в карантин обязательно. Потом уже решала мыть или не мыть корни.

Felidae

#599
Цитата: РОС147 от 13 марта 2015, 12:02:48Так что не всё благополучно у голландцев с "грибочками"
А у россиян? Сейчас ведь и отечественные цикламены продают. У меня такой персидский - мини. Не знаю, есть ли отечественные великаны.

Похожие темы (5)