Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зинаида

Цитата: Felidae от 13 марта 2015, 12:06:29Не знаю, есть ли отечественные великаны.
У нас продают все такого размера, и даже махровые есть.  :girl_in_love:

[smg id=238150]

Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

Felidae

Да, оказывается, продают. Я недавно видела такие в ОБИ. Ну очень красивые! У отечественных ведь больше шансов выжить, чем у голландцев?

Зинаида

Цитата: Felidae от 17 марта 2015, 09:34:51У отечественных ведь больше шансов выжить, чем у голландцев?
Не знаю пока, он у меня первый такой, местный. Самому старому голландцу  из моих, 14 лет, и ни один не пропал, а этот еле отошёл. Сейчас он весь общипанный, но пока жив, посмотрим, что из него выйдет.  :think:
Тут писала об этом: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23890.105.html

Я не зря родилась бабьим летом,
 В ярких сполохах, буйстве огня.
 Прикоснулась ко мне амулетом –
 Златокудрая осень моя.


Мои стихи: http://www.stihi.ru/avtor/kassandra7
Мои цикламены:  http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2533
Мои цветы: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5121

Felidae

#603
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что лучше вырастить цикламен из клубня или семян, чем приобретать готовый в магазине и потом его реанимировать с неизвестным результатом?

Где на форуме можно прочитать о выращивании цикламена из клубня?

Asio Otus

Цитата: Felidae от 23 марта 2015, 10:23:01Правильно ли я понимаю, что лучше вырастить цикламен из клубня или семян, чем приобретать готовый в магазине и потом его реанимировать с неизвестным результатом?
Сложно сказать. Из семян вы получаете здоровое растение, которое изначально уже привыкло к вашим условиями. Приобретенный в магазине цикламен, может быть здоровым, а может уже быть инфицированным. Помимо этого успех пересадки после покупки будет зависеть от вашего опыта и чутья растения.

Цитата: Felidae от 23 марта 2015, 10:23:01Где на форуме можно прочитать о выращивании цикламена из клубня?
Вы на правильном пути, то есть в нужно теме и даже разделе. Читайте и вам многое откроется  goodluck present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

У меня отломился листик у цикламена. Можно ли с листика вырастить цикламен.?

Мурзик


Vilmiressa

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, с листика не вырастет. Только семенами размножается.

Наталья мск

День добрый  goodluck Имею 2 цикламена (голландцы, пересажены с помытием корней, они даже не заметили этого), полив нижний, как только листики тургор начинают терять, расположены на разных окнах, западного направления, без батарей снизу, отличия лишь в температуре содержания (розовый, виды их не знаю, у него 20, и красный 15-20 градусов). Вопрос вот в чем-розовый самостоятельно завязывает семенные коробочки, а красный никак, уже и ватной палочкой "жужжала" и дополнительно воду рядом поставила, не хочет и все. Подскажите, пожалуйста, с чем это связанно?
Пишу сюда, так как не нашла больше похожей темы, если не так, переадресуйте. Заранее спасибо  thankyou

Anetta

Подскажите пожалуйста, пересадила недавно купленный цикламен, повыкручивала пару листьев и побрызгала эпином для надежности и через день-два цикламен повесил листья. Приобрел крайне плачевный вид, возможно его как-то реанимировать? К сожалению поздно узнала что цветок капризный и что цветок из магазины дома быстро теряет свой товарный вид и нуждается в хорошей реабилитации(

Asio Otus

Цитата: Anetta от 14 апреля 2015, 21:26:18пересадила недавно купленный цикламен,
Как пересадили, очищали корни, промывали их?  Поливали, если нет, то нужно было полить спустя несколько часов после посадки.

Хорошо бы если вы сделали фото общего плана, и фото листиков.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anetta

Цитата: Asio Otus от 14 апреля 2015, 21:30:13Как пересадили, очищали корни, промывали их?  Поливали, если нет, то нужно было полить спустя несколько часов после посадки.

Хорошо бы если вы сделали фото общего плана, и фото листиков. 
Фото пока не могу, сижу на старом компе и с телефона фотки он не видит. Корни промывала, посадила в грунт как для азалий, поливать побоялась, так как сажала с мокренькими корнями. Пересаживала в пятницу, а на Пасху уезжали на целый день к родственникам и про цветок я забыла. Я когда побрызгала эпином переставила цикламен с подоконника на стул, там рядом батарея еле теплая, может ему там  тепло стало :-[

Asio Otus

Цитата: Anetta от 14 апреля 2015, 21:52:04посадила в грунт как для азалий,
Что значит как для азалий? если кислотность низкая, то субстрат подобран не верно. Субстрат сейчас сухой? Если да, то неудивительно, что листья подвяли.

На счет субстрата для азалий, не знаю, я в таком не выращивала, и если у него кислотность низкая, то цикламен будет болеть  в таком субстрате. Если субстрат сейчас сухой, лучше вынуть цикламен и посадить в субстрат для сенполий, можно для суккулентов, с обязательнным добавлением песка, камушков и перлита. И так как субстрат был сухой, то полить можно спустя полчаса после посадки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталья мск

Anetta, если повесил листики, значит влаги не хватает, но! после пересадки корни не работают, надо время. Я бы немного полила, совсем слегка, чтоб грунт был влажным. А в грунт "как для азалий" добавляли что-нибудь? Им песок нужен 100%. Без фото конечно сложно понять (соотношение цветочка с горшком, ну и субстрат посмотреть) с телефона на форум есть возможность загрузить?

Anetta

Цитата: Наталья мск от 14 апреля 2015, 22:33:09Anetta, если повесил листики, значит влаги не хватает, но! после пересадки корни не работают, надо время. Я бы немного полила, совсем слегка, чтоб грунт был влажным. А в грунт "как для азалий" добавляли что-нибудь? Им песок нужен 100%. Без фото конечно сложно понять (соотношение цветочка с горшком, ну и субстрат посмотреть) с телефона на форум есть возможность загрузить?
Смогла добавить пару фоток, песок добавляла и чуть-чуть вермикулита.[smg id=247105] [smg id=247106]

Похожие темы (5)