Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталья мск

Anetta, судя по фото пить он хочет. Марина (Asio Otus) не просто так задала вопросы, про промывку корней,  и другие не менее важные, вы не ответили. То, что клубень сверху уже хорошо, потрогайте его, он не мягкий? Чтобы сделала я- срочно купила подходящий грунт, который размешала хорошей долей песка ( где-то горсть, а может и чуть больше, на литр субстрата)+ никаких камней сверху пока не приспособитесь к поливу и не начнете понимать цветок по листикам. Цикламены бояться залива, но и пересушки не терпят.

Asio Otus

Цитата: Наталья мск от 16 апреля 2015, 07:52:30срочно купила подходящий грунт, который размешала хорошей долей песка ( где-то горсть, а может и чуть больше, на литр субстрата)+ никаких камней сверху пока не приспособитесь к поливу и не начнете понимать цветок по листикам.
И добавлю, я бы уменьшила размер горшка, на первое время такой большой горшок не нужен, вот когда будет активный рост, тогда и можно будет перевалить в больший горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наталья мск

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2015, 12:23:37И добавлю, я бы уменьшила размер горшка, на первое время такой большой горшок не нужен,

Марин, а я не удивилась такому объему горшка, потому что у моих оооочень большая корневая, сажала строго по корневой, а с виду кажется большим, то есть от клубня до края около 4-5 см, но я и песка больше добавила. Конечно каждый экземпляр надо рассматривать индивидуально, нам же не рассказали даже были ли корни отмыты, какие они, сколько их, ну и был ли полив, когда и сколько?  :look:

Asio Otus

Цитата: Наталья мск от 16 апреля 2015, 12:43:59а я не удивилась такому объему горшка, потому что у моих оооочень большая корневая, сажала строго по корневой, а с виду кажется большим,
Если учесть, что корни промывали, то после этого они сбиваются в комок из корней, и места занимают не так много. По своему опыту, пришла к мнению, что по началу лучше посадить в горшок в притык, так быстрее просыхает субстрат, корни получают воздух и адаптации после пересадки с тревожкой корней  происходит легче.

И да вы правы, хотелось бы узнать ответы на вопросы, что мы задали, а то мы так просто гадаем на фотках и своих домыслах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anetta

А я написала что корни промывала, корней было немного,у грунта ph - 5, поторопилась я с выбором земли) Клубень твердый и  сегодняшний день листики немного поднялись,поливала позавчера. Я его пересажу, подскажите а насколько субстрат просушивать перед поливом?

Наталья мск

Anetta, если корней было немного, тогда горшок большой. Листики на ощупь, молодые в особенности какие, какой тургор? Я определяю полив по листьям, ну и для убедительности палочку деревянную, если сухая, значит поливать.

Мурзик

Я сейчас поливаю ,когда верхний слой просохнет. По листьям тоже чревато смотреть, я когда по листья ориентировалась у меня все зачатки бутонов и цветов усохли :sorry:

Наталья мск

Мурзик, верхний слой не показатель, так залить легко, он должен на половину просыхать, а вот засушить сложнее. Сейчас внимательно следите за ним, и с пересадкой не тяните. Камушки убрали с поверхности?

Мурзик

Камушки убрала , когда у меня полетал немного. Только я уже давно так приспособилась единственное , что поняла для себя когда поливаешь не надо забывать про них. Просто я поливаю нижним и одного так сгубила , поставила и забыла hysterics2 итог загнил :'( . Я еще по весу ориентируюсь , тоже приспособилась ;) скоро цвести будет , буду хвастаться yes ;D

Наталья мск

Мурзик, ну вот, значит опыт есть, и с этим справитесь, просто ему сейчас надо больше внимания. Скорейшего выздоровления.

Мурзик

Наталья мск,  это я рассказывала про того который загнил , теперь я ученая без сушняков и заливов ttt .

Asio Otus

Цитата: Anetta от 16 апреля 2015, 19:05:56его пересажу, подскажите а насколько субстрат просушивать перед поливом?
Если субстрат есть, то вообще не вижу смысла особо просушивать тот в котором он сейчас, он наверняка не сырой. Аккуратно доставайте, и сажайте в меньший горшочек. Да, те листья у которых сморщенный черешок листа, эти листья уже не восстановятся, их можно удалить. После посадки я бы сразу полила, так чтобы субстрат хорошо смочился.  yes Пакетом накрывать не нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга45

Недавно у знакомой увидела взрослый цикламен на окне. Сразу же подошла и ужас, в горшке земля мокрая на ней мох растет и в поддоне стоит вода  2 см. Знакомая говорит, что ей так рекомендовали его содержать все время в воде. И цвел говорит очень обильно. Клубень в земле, хотя на вид ему больше года. Сорт вроде карусель. Я осталась в полном недоумении как живет цикламен. Полный залив и ничего ему не делается. В комнате нет жары скорее прохладно .Правда листья у него свернуты к внешним краям.

Asio Otus

Цитата: Ольга45 от 11 мая 2015, 14:55:49Я осталась в полном недоумении как живет цикламен. Полный залив и ничего ему не делается.
Пока ничего не делается, но если вдруг понизится температура, или постепенно подгниют корешки, то гниль  очень быстро себя проявит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мурзик

По какой причине клубень цикламена может треснуть и причем не слабо
[smg id=256700]
Все делала как обычно , а сегодня заметила трещину :o в прошлый раз ее не было

Похожие темы (5)