Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Мурзик от 19 мая 2015, 19:40:43Все делала как обычно , а сегодня заметила трещину
Значит слишком сильно полили после просушки субстрата, перед этим субстрат мог сильно высохнуть. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга45

#631
Доброго дня всем любителям цикламенов. Не знаю , но похоже мой цикламенчик растит цветонос пока похоже один , не видно крючки еще маленькие , но видно что не листик . А ведь ему  от силы 4 месяц . Поливала с новосилом. Короче, расцветет сфотаю только на телефон. Хотите верьте хотите нет. Мне самой не верится.

Asio Otus

Цитата: Ольга45 от 21 мая 2015, 14:43:37А ведь ему  от силы 4 месяц .
Это нормальное явление, они могут зацветать на 4-5 месяце, если растение здоровое и хорошо развивается, то причин для волнения не вижу. Поздравляю  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

[smg id=267325]
Вот такой у меня цикламен  с семян. Уж и не помню сколько ему лет (может 2 или 3). Ни разу не цвёл.

А вот такая срединка розетки.
[smg id=267326]

Asio Otus

Цитата: allayarilchenko от 11 июля 2015, 12:12:16Вот такой у меня цикламен  с семян. Уж и не помню сколько ему лет (может 2 или 3). Ни разу не цвёл.

А вот такая срединка розетки.
Фото небольшое, не смогла рассмотреть подробности, но пока вижу лишь зачатки листьев.  Если цикламен в этом горшке уже больше года, то я бы его перевалила в новый горшок.  yes  И  если субстрат слишком питательный, то он может не цвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

Марина! Добрый день. Пересаживала не помню когда, но не в этом году точно , но в грунт Терра Вита с добавлением перлита , песка.
Сейчас досмотрела  , там две розетки :o

[smg id=267331]
[smg id=267330]

РЕДиска

Цитата: allayarilchenko от 11 июля 2015, 14:12:40там две розетки
У моих тоже есть такое.

И мне кажется, всё-таки он решился на цветы)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Asio Otus

Цитата: allayarilchenko от 11 июля 2015, 14:12:40Сейчас досмотрела  , там две розетки
Зачатки листьев, эдакие крючочки всегда направлены кончиком наружу, бутонов - внутрь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мурзик

Смею поспорить белые колобашки все таки зачатки бутонов ;)

Сонюшка


allayarilchenko


ЛИССА

Цитата: Мурзик от 11 июля 2015, 21:28:35
Смею поспорить белые колобашки все таки зачатки бутонов ;)

Точно, зачатки бутончиков есть! Зачатки листьев направлены внутрь, а бутонов наружу.[smg id=267549]

Volka

#642
У меня опыт с цикламенами нулевой. Поэтому я пришла за вашим опытом  confusion
У меня сейчас два клубня цикламена. Обычный и мини. Большой куплен красивым цветущим, а мини в уценке. Оба на лето уснули и недели две назад, когда температура на улице снизилась до 23-25 градусов,  начали подавать признаки жизни. Я их пересадила в свеженький грунт (универсальный грунт+кокос+песок). Но, похолодание продолжалось недолго и был опять резкий скачок (до 33-35 градусов). Все 5 дней жарищи носилась с ними в поисках самого холодного места в квартире, но это не спасло ново образовавшиеся "петельки". Они засохли и отпали
[smg id=274088]
Сейчас температура 22-25, но, оклемаются ли они после такого стресса? У мини появляются петельки, они светленькие и внушают надежду. А вот у большого в точках роста есть зачатки листьев, но они темные. Не могу понять, они тоже засохли в ту жуткую жару, или это нормальный цвет для новых листьев/бутонов? Понимаю, что жара только сошла, но почему-то паникую, что они не проснуться :magnifying glass:
[smg id=275486]
[smg id=275487]
[smg id=275488]

Ну, вот :( Вчера еще (на фото) была здоровенькая светленькая петелька, а сегодня смотрю она потемнела, стала коричневой, мягкой и при прикосновении отвалилась.
Восточная сторона, температура 22-26, прямые лучи не попадают, полив в поддон. Что я делаю не так? 
Когда пересаживала, сфотографировала корень
[smg id=275640]

ЛИССА

Ольга, не хочу Вас пугать, но, по- моему, Ваш цикламен того..,- фузариозное увядание. Скорей всего залили- на фото закисание грунта. Это только мое мнение. Попробуйте немного срезать верхушку клубня, если гниль( потемнение) есть, то вырезайте все больное, и присыпьте фундазолом, полив осторожно по минимуму, можно, наверно, и грунт сменить.

Volka

Я открутила одну из засохших точек роста (подумала, что клубень гниет). Но, клубень живой и светлый внутри

Похожие темы (5)