Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мурзик

По мне у вас прекрасный экземпляр никула не собирающийся . И что вы все привязались с этим периодом покоя , есть цикламены которые по несколько лет не отдыхают . У меня ушли на покой только через 4 года  , да и не всегда пожелтение листьев указывает на период покоя могут быть погрешности в уходе . Только не надо принудительно отправлять его на покой , а то потом  можете и не вывести из него..

Tahmi_nochka

Цитата: Мурзик от 21 апреля 2016, 09:23:23
По мне у вас прекрасный экземпляр никула не собирающийся . И что вы все привязались с этим периодом покоя , есть цикламены которые по несколько лет не отдыхают . У меня ушли на покой только через 4 года  , да и не всегда пожелтение листьев указывает на период покоя могут быть погрешности в уходе . Только не надо принудительно отправлять его на покой , а то потом  можете и не вывести из него..
впервые пишу именно по цикламену и ни к кому не привязывалась.
естесственно принудительно ничего делать не буду.
а Вас все равно благодарю за ответ  present

Karr

Tahmi_nochka, судя по всему у Вас цикламен мини. Если растит новые листья, то ни о каком периоде покоя речи быть не может. К тому же надо посмотреть на размер клубня. Если маленький, около 2 см. в диаметре, то его вообще на покой я бы не отправляла в этом году. За лето он нарастит клубень побольше, растению это на пользу. Поливаем по мере просушки субстрата. Но если будет массово сбрасывать листья, то возможно и созреет на покой. Но перед тем надо обязательно проверить корневую, не случилось ли залива. Тогда потребуется пересадка, чтобы спасти клубень.

Tahmi_nochka

Karr, большое спасибо за ответ!  yes
на этикетке было написано Цикламен Микс, но как я поняла это не сорт и сейчас почти все в магазинах - Миксы. Поправьте меня, пжл, если ошибаюсь :)
после покупки пару дней постоял на адаптации, затем я его пересадила.
При пересадке осмотрела и клубень и корешки. Клубень показался маленьким относительно такого кол-ва листвы. Как раз см 2-3 в диаметре. Но корешков много.
Подскажите пжл, поливать его в данной ситуации лучше по краю горшка? или погружением?

Мурзик

Tahmi_nochka,  ни в коем случае не хотела вас обидеть  confusion  present  просто сколько читаю , все так и норовят отправить спать и при этом удивляются почему они потом из периода покоя так и не могут выйти.А у вас красивый цикламен  tender и немного попозже он может снова зацвести  yes

Цитата: Tahmi_nochka от 21 апреля 2016, 10:39:50Подскажите пжл, поливать его в данной ситуации лучше по краю горшка? или погружением?

Можно и по краю горшка , главное не попадать на розетку ( ну и с учетом того , что земля у вас может быстро впитать воду )  . Можно и погружением  , но с поливом тогда придется приловчится , чтобы не перелить . Я сама  и так и так поливаю ... отдельные экземпляры по краю , а которые в куче на противне стоят просто лью воду в него и чуть позже излишки сливаю .

Tahmi_nochka

Цитата: Мурзик от 21 апреля 2016, 15:32:02просто сколько читаю , все так и норовят отправить спать и при этом удивляются почему они потом из периода покоя так и не могут выйти
:) это все от того что в описании часто пишут, что есть период покоя и если не провести его правильно, то цикламен не зацветет снова :) и мы - новички, очень из-за этого переживаем ;D поэтому решила переспросить на всякий случай  ttt
ни в коем случае не обижаюсь, и понимаю прекрасно какого это читать один и тот же вопрос сотый раз  confusion наоборот, благодарю за терпение и отзывчивость  present yes ;)

Цитата: Мурзик от 21 апреля 2016, 15:32:02отдельные экземпляры по краю , а которые в куче на противне стоят просто лью воду в него и чуть позже излишки сливаю
у вас их сколько, если не секрет? :)

Мурзик

Цитата: Tahmi_nochka от 21 апреля 2016, 16:11:32у вас их сколько, если не секрет?
:aerosol: swoon tease  в моей теме на последних страницах  , я не считала .... страшно  ;D

Karr

Tahmi_nochka,
Цитата: Tahmi_nochka от 21 апреля 2016, 16:11:32Цитата: Мурзик от Сегодня в 15:32:02просто сколько читаю , все так и норовят отправить спать и при этом удивляются почему они потом из периода покоя так и не могут выйти  это все от того что в описании часто пишут, что есть период покоя и если не провести его правильно, то цикламен не зацветет снова  и мы - новички, очень из-за этого переживаем  поэтому решила переспросить на
Это касается взрослых клубней, которые сами зацветали, когда им приходил срок. Раньше только такие и продавались, а сейчас крошечные клубни-скороспекли, которые производитель напичкал всеми мыслимыми стимуляторами для роста и зацветания, что не зацвести этот клубенёк просто не мог. Только не успел вырасти, как следует до взрослого состояния, чтобы, как им и полагается, после цветения уйти на покой, как в природе. Вот их и нужно доращивать. Пусть отъедается и наращивает массу клубня. А цвести он может не раньше ноября. Летом....   nea сомнительно, и не полезно.

Мурзик

Ну в общем я и не говорила что летом  thinks  я имела ввиду не через год  . А летом они неплохо цветут yes  тем более что бутоны они могут до полугода растить.

Karr

Цитата: Мурзик от 21 апреля 2016, 17:51:44тем более что бутоны они могут до полугода растить.
Мурзик:o swoon Это про персидские? thinks  Обычно месяц растят бутоны, потом цветут... действительно до полугода в зимнее время. Во всяком случае у меня.

Мурзик

Ну у меня второй месяц , только только начали подниматься , примерно через месяц два цветения жду  yes ну как то так   pardon

Karr


Мурзик

И сеянцы и годовалые . Еще трехлетки тоже иногда себя так ведут , у двухлетки  заметила сегодня бутоны , засеку сколько по времени  будет  yes четырехлетки  в спячке пока . А старше у меня нет , может они по другому себя ведут  :think:

Tahmi_nochka

Цитата: Мурзик от 21 апреля 2016, 17:39:15в моей теме на последних страницах  , я не считала .... страшно
;D погляжу

Цитата: Karr от 21 апреля 2016, 17:47:49а сейчас крошечные клубни-скороспекли, которые производитель напичкал всеми мыслимыми стимуляторами для роста и зацветания
ага, поняла  yes
значит мне сейчас пока не стоит задумываться о подкормках удобрениями? thinks

Karr

Tahmi_nochka,  если была пересадка совсем недавно, то подкормки не требуются.

Похожие темы (5)