Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karr

#690
Месяц для развития цветносов - это нормально. А вот плесень по грунту от чего? Если цикламен стоит в прохладе, то как поливаете? Впрочем, это уже вопрос для другой темы.
   
Цитата: B0tanik от 12 октября 2016, 20:14:50И чего ему не хватает?
Наверное, света.


Цитата: B0tanik от 12 октября 2016, 20:34:31Стоит на застекленной лоджии. Температура от +5 до +15. Поливаю отстоявшейся водой методом погружения.

B0tanik, полив ещё и от состава грунта зависит, но при +5 через три дня на мой взгляд, слишком часто, так и корни убить можно. Вот плесень уже присутсвует.

При такой температуре это весьма опасно, на мой взгляд.

B0tanik

Цитата: Karr от 13 октября 2016, 09:29:04
B0tanik, полив ещё и от состава грунта зависит, но при +5 через три дня на мой взгляд, слишком часто, так и корни убить можно. Вот плесень уже присутсвует.
Спасибо за советы) занес его в квартиру на подоконник. Поливать буду еще реже.  yes

Karr

Цитата: B0tanik от 13 октября 2016, 09:53:39Спасибо за советы) занес его в квартиру на подоконник. Поливать буду еще реже. 

:o  swoon swoon swoon Так в квартире же другой микроклимат! Наблюдать нужно. Там же просыхать будет быстрее. А ВЫ наоборот... mosking  Верхний слой грунта счистить обязательно, а то в тепле плесень пойдет ещё больше развиваться.

B0tanik

#693
Цитата: Karr от 13 октября 2016, 10:00:50
Так в квартире же другой микроклимат! Наблюдать нужно. Там же просыхать будет быстрее. А ВЫ наоборот... mosking  Верхний слой грунта счистить обязательно, а то в тепле плесень пойдет ещё больше развиваться.
Плесень конечно счистил. Я боюсь что на лоджии он получает не так много света как на подоконнике. Москва осенью не радует солнышком :sorry:. Температуру на подоконнике замерял +15. Батарею, пока морозов нет, перекрыл  yes. Понаблюдаю за его состоянием.

Младший Пилот

B0tanik, я бы не стала ничего менять; максиум - доп. подсветку на лоджии сделала...
Это персидский, он зимой цветет. Черешки листьев, конечно, вытянутые, но они летом росли, тогда теплее было. Бутонов много  inlove , выглядят супер  :give heart: , я бы не стала сейчас дергать...

---------
Форма горшков не понятна confusion . Выглядят красиво очень, но сам земляной ком какой формы - бочонка? Сужается и кверху тоже, а в середине расширяется?  thinks

B0tanik

Цитата: Младший Пилот от 13 октября 2016, 15:54:01
B0tanik, я бы не стала ничего менять; максиум - доп. подсветку на лоджии сделала...
Это персидский, он зимой цветет. Черешки листьев, конечно, вытянутые, но они летом росли, тогда теплее было. Бутонов много  inlove , выглядят супер  :give heart: , я бы не стала сейчас дергать...
Вы правы. Листья продолжали расти все лето. Я все ждал, что бутоны начнут развиваться :) А сейчас понял, лучше бы дал ему летом отдохнуть)
Цитата: Младший Пилот от 13 октября 2016, 15:54:01---------
Форма горшков не понятна confusion . Выглядят красиво очень, но сам земляной ком какой формы - бочонка? Сужается и кверху тоже, а в середине расширяется?  thinks
Это очень удобный для цикламена горшок. Вот ссылка на его описание)
http://www.beeware.ru/catalog/plastikovye-gorshki/kashpo_iz_plastmassy/gorshok_dlya_fialok_alenkiy_tsvetochek/?oid=986
Советую  O0

Младший Пилот

Цитата: B0tanik от 13 октября 2016, 19:49:24Советую
thinks nea Для сеянцев до первого цветения - может быть. Дальше - маловато будет :think:
Форма да, хорошая yes  clapping , но персидским бы покрупнее. При высоте горшка 11см там уже должна быть борода корней из дренажного отверстия confusion .
Собственно да, это ответ на вопрос почему при +5С и поливе раз в три дня корни живы - земляной ком маленький, там же еще и клубень какое-то место занимает...

B0tanik

#697
Цитата: Младший Пилот от 14 октября 2016, 00:00:36
Цитата: B0tanik от 13 октября 2016, 19:49:24Советую
thinks nea Для сеянцев до первого цветения - может быть. Дальше - маловато будет :think:
Форма да, хорошая yes  clapping , но персидским бы покрупнее. При высоте горшка 11см там уже должна быть борода корней из дренажного отверстия confusion .
Собственно да, это ответ на вопрос почему при +5С и поливе раз в три дня корни живы - земляной ком маленький, там же еще и клубень какое-то место занимает...
Мои еще ни разу не цвели :) Клубеньки диаметром 3 см. Для таких размер горшка, думаю, пока в самый раз  yes

Зачатки бутонов появились в начале этого лета (цикламену на тот момент года не было). Простояли они до начала осени и вот начали увеличиваться. Надеюсь первое понижение температуры в его "зрелом" возрасте наконец распустит цветки )

Младший Пилот

Цитата: B0tanik от 14 октября 2016, 12:44:13Для таких размер горшка, думаю, пока в самый раз 
Если размеры по выступающим точкам такие, как по ссылке написано, то горшок маленький. По фоткам - диаметр маловат :-\ . Объем 0.3 л для персидского - маловато будет. Тем более с таким количеством бутонов...
Но пересаживать сейчас я бы не стала :think: , бутоны выглядят супер clapping ...
А субстрат точно такой, в котором они сидят, есть?  thinks
Я бы пока один, наименее ценный, перевалила в больший горшок и поставила в аналогичные условия...
Фух... И на цветение посмотреть хоЦЦа, но и теребить страшно... А раз их уже сейчас при +5С поливать раз в три дня приходится, то что дальше будет?.. До окончания цветения горшки точно перерастут... а еще же пока не начали цвести...

А семена из природы? confusion

B0tanik

Цитата: Младший Пилот от 14 октября 2016, 21:23:20
Цитата: B0tanik от 14 октября 2016, 12:44:13Для таких размер горшка, думаю, пока в самый раз 
Если размеры по выступающим точкам такие, как по ссылке написано, то горшок маленький. По фоткам - диаметр маловат :-\ . Объем 0.3 л для персидского - маловато будет. Тем более с таким количеством бутонов...
Но пересаживать сейчас я бы не стала :think: , бутоны выглядят супер clapping ...
А субстрат точно такой, в котором они сидят, есть?  thinks
Я бы пока один, наименее ценный, перевалила в больший горшок и поставила в аналогичные условия...
Фух... И на цветение посмотреть хоЦЦа, но и теребить страшно... А раз их уже сейчас при +5С поливать раз в три дня приходится, то что дальше будет?.. До окончания цветения горшки точно перерастут... а еще же пока не начали цвести...

А семена из природы? confusion

На подоконнике бутоны более активно расти начали. Или мне этого просто очень хочецца  ;D Семена передал брат из Голландии. Ничего не сказал о виде. Они просто с цикламена который у него там растет.
Не хочу я их трогать. Пусть уж зиму переживут и отцветут, а после периода покоя буду переваливать)
Земли такой же нет. Я уж не помню в какую их сажал. Она очень воздушная.

B0tanik

#700

Цитата: Младший Пилот от 14 октября 2016, 21:23:20
Цитата: B0tanik от 14 октября 2016, 12:44:13Для таких размер горшка, думаю, пока в самый раз 
Если размеры по выступающим точкам такие, как по ссылке написано, то горшок маленький. По фоткам - диаметр маловат :-\ . Объем 0.3 л для персидского - маловато будет. Тем более с таким количеством бутонов...
Но пересаживать сейчас я бы не стала :think: , бутоны выглядят супер clapping ...
А субстрат точно такой, в котором они сидят, есть?  thinks
Я бы пока один, наименее ценный, перевалила в больший горшок и поставила в аналогичные условия...
Фух... И на цветение посмотреть хоЦЦа, но и теребить страшно... А раз их уже сейчас при +5С поливать раз в три дня приходится, то что дальше будет?.. До окончания цветения горшки точно перерастут... а еще же пока не начали цвести...

А семена из природы? confusion

На подоконнике бутоны более активно расти начали. Или мне этого просто очень хочецца  ;D Семена передал брат из Голландии. Ничего не сказал о виде. Они просто с цикламена который у него там растет.
Не хочу я их трогать. Они для меня все ценные) Вырастить их из семечка при наличии в квартире бенгальского кота это почти подвиг  ;D. Пусть уж зиму переживут и отцветут, а после периода покоя буду переваливать)
Земли такой же нет. Я уж не помню в какую их сажал. Она очень воздушная.

Karr

B0tanik, очень даже возможно, что растут бутоны дома активнее - дома всё ж теплее. А то мало того, что погода пасмурная, так ещё и прохладная. У меня тож на балконе стоят персидские сейчас. Как солнышко покажется, так бутоны и подрастут,  beach как ветер и пасмурно - роста нет, ну или очень медленно, не заметно невооружёнными глазами, :look: заметки никто им не ставит.  :D Переезд в тепло им не грозит до самых морозов - ситуация с местом критическая, так что почти в природных услових.

kemist

[smg id=336013] Цикламен персидский, купленный в магазине, цветет почти не прерываясь на лето. За время пребывания в моей квартире цветки стали мельче и розовее. Периодически я выставляю его между рамами. Наблюдается существенное различие между листьями, выросшими в комнате и в окне. В целом, экология квартиры весьма мало подходит для данного вида, на протяжении ряда лет я покупал цикламен персидский и очень быстро фиксировал его смерть. Интересно, как быть, если заменить двойные окна на стеклопакет?

kemist

[smg id=336014]На снимке слева лист, выросший в комнате и справа лист, выросший между окнами. В этом пространстве выше влажность, вентиляция и одновременно ниже температура. Проблема пребывания цикламена персидского между окнами заключается в том, что при температуре +5-+8 бутоны развиваются очень медленно. Для полноценного цветения необходимо +15-+18 Цельсия. Атмосфера комнаты мало подходит для завязей, ни одна ягода не дозрела до готовности. Все сеянцы, которые проросли в комнате, погибли, не дав взрослого растения. Купленные цикламены персидские я адаптирую к условиям комнаты следующим образом: помещаю в террариум либо ставлю по бокам экземпляры, уже привыкшие к моим условиям. Когда новичок стоит в обнимку со старожилами, листья и бутоны не никнут. Вероятно, растения выделяют какие-то газы, способствующие их защите.

Karr

kemist, просто чем больше растений в одном месте, тем выше влажность. Цикламен влажность уважает. yes Поэтому им в "кучке" лучше.

Похожие темы (5)