Я купила гибискус - что делать?

Автор Шелтон, 29 апреля 2012, 12:24:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шелтон

В этой теме говорим о том, что нужно обязательно сделать после покупки голландских растений и не только


------------------------------------------------------------------------------

В связи с тем, что адаптация только купленных гибискусов дело не простое, а содержание и адаптация процессы разные, нужна отдельная тема. Я такой не нашла. Прелагаю здесь поделиться опытом - что с ними нужно сделать, чтоб гибискус остался в нашем доме надолго, рос, цвел и радовал нас  :mail-1:

Шелтон

#1
Делиться начинаю я:

У меня свеженькие и хорошенькие голландцы не выживают, если я их сразу же рассаживаю. А вот давноуцененные нормально переживают мою нещадную заботу. Я думаю, это от того, что у них заводчиком заложена другая программа. Чтобы гибискус продавался в магазине, заводчик должен обеспечить определенный рост, определенную пушистость, бутоны, и оплетение корневого кома. Соответственно, если я вытаскиваю гибискус из его питательной среды, у него начинается ломка. Уцененные уже нацвелись, у них часть добавок все же съедена.
Купленные гибискусы я сколько могу расплетаю и палочкой или пальцами отряхиваю от торфа. Опудриваю без фанатизма корни корневином. Сажаю в новую земельку. Грунт беру земля-матушка для цитрусовых. Там мало торфа. Грунт разрыхляю крупным песком и вермикулитом (с перлитом мне подружиться не удалось). Ставлю в светлое место, попрыскиваю понемножку стимуляторами и наблюдаю. Пакет или тепличка нужны далеко не всем. Поскольку для меня важнее желание растения выжить, то я сильно не убиваюсь, а даю ему возможность бороться самому.  
АГА! Еще надо сказать:
Бутоны все равно слетят, поэтому, если уж какой бутон остался, то можно сначала полюбоваться цветочками. А уж потом пересаживать. А пересаженным новичкам бутоны можно снять, чтоб не мусорили.
Корни НЕ промываю. Гибискусы ОЧЕНЬ ТЯжело переживают промывку корней. То, что останется какое то количество торфа, совершенно не страшно. Жили же они до сих пор в торфе. Просто постарайтесь вытряхнуть торф аккуратненько сколько сможете.

irinastar

#2
Цитата: Шелтон от 29 апреля 2012, 13:32:01У меня свеженькие и хорошенькие голландцы не выживают, если я их сразу же рассаживаю.

Шелтон,  Получается,что мои  гибискусы  ещё свеженькие.   Вот я и озадачена - когда же их пересаживать!?   Цветок распустившийся порадовал меня только один день. Остальные бутоны, как можно увидеть на фото, пожелтели.  Я их сегодня все оборвала.    Цветы эти у меня дома ровно 1 неделю.   Теперь без бутонов.  Уже можно  пересаживать или пусть ещё постоят в торфе какое-то время?
И ещё вопрос,если можно:   пропаривать ли грунт для пересадки?  И сколько минут держать в микроволновке?

Шелтон

#3
УПС! Чтот не пришло уведомление из этой темы.
скопирую сюда:

Цитата: irinastar от 29 апреля 2012, 10:47:25
Один из гибискусов расцвёл.  Рядом (на первом фото) с распустившимся розовым цветком ещё один нераскрывшийся  крупный бутон(справа), но он бледно-желтого цвета, скорее даже кремового. В одном горшке,видимо, посажены гибискусы разного цвета.    Чашечка(не знаю как правильно назвать),в которой сидит бутон, пожелтела.  Видимо не распустится. Слева два ещё мелких бутона. Они тоже пожелтели.   Земля в горшке,видимо торф с перлитом.    Что дальше делать с этими гибискусами? Пересаживать или нет?

[smg id=57158]  [smg id=57156]

irinastar, если он чувствует себя нормально и Вы хотите посмотреть как цветет, то пусть поцветет. Горшок поставьте на несколько газет без поддона. Газета оттянет воду немножко.  Если считаете, что пора пересаживать, то можно и пересаживать. Но цветы тогда на будущий год только будут. Температура для голландца нормальная. Сейчас уже почти лето. Цветок гибискуса и держится один день. Иногда подольше, иногда поменьше, нормально - 1 день. Самое важное - как можно больше света. Не жаркое солнышко, а свет.

ПЫСЫ: Невозможно так заочно решить за Вас, ведь Ваше решение пересаживать или нет зависит от Вашего непосредственного восприятия, от Вашего опыта, от Ваших возможностей.
Сидят они сейчас в торфе с перлитом. Поэтому такие влагонасыщенные.
Бутоны у гибискуса слетают от перемены условий. Даже от перемены угла падения света могут слететь. А тут совсем новые условия.
Грунт в микроволновке я пропариваю 10-12 минут.  Грунт садовый или лесной всегда пропариваю. Там всякие живности. А вот покупной ленюсь, хотя надо бы. Там тоже можно всякого наловить.

ПЫПЫСЫ: А может его разделить, но горшочки сделать предельно маленькие, и новую землю смешать с эти их торфом? Чтоб корм, который им давали, совсем не отбирать. Девочки, кто нить так пробовал?

НаталияС

Цитата: Шелтон от 29 апреля 2012, 21:18:51А может его разделить, но горшочки сделать предельно маленькие, и новую землю смешать с эти их торфом? Чтоб корм, который им давали, совсем не отбирать. Девочки, кто нить так пробовал?
Таким был мой голландец после покупки 10 апреля прошлого года
[smg id=5692]
Я его перевалила 15 апреля, убирать не стала старый грунт полностью, только то что обсыпалось само.
[smg id=6371]
Вроде бы всё шло неплохо(5 июня), я ждала цветов... но что-то напрягало
[smg id=13467]
Потом начался массовый сброс бутонов и листьев, я не сразу заметила причину... (май)
[smg id=9839]
[smg id=9841]
Уже не вспомню, что я с ним делала, но в мыслях уже прощалась с ним - стоял под лампой почти голый... К моменту переезда на балкон мы немножко обросли листочками и выглядели так
[smg id=18843]
Переезд на свежий воздух стал переломным моментом в его биографии
[smg id=19610]
[smg id=20241]
Остаток лета мы цвели беспрерывно
[smg id=20744]
До конца сентября цвели, но после занесения в квартиру опять начали терять листья. Опять началась ерунда, сохли целые ветки, из двух черенков сидящих в горшке остался один, пару веточек на нём даже обрастать начали листочками, вот такие у нас отношения с моим голландцем после покупки. Удобрять начала недавно вместе с остальными - пару раз нитро-аммо-фоской.

irinastar

Цитата: Шелтон от 29 апреля 2012, 21:18:51: А может его разделить,

Да. Я об этом тоже уже подумала. Но боюсь. Я цветовод неопытный. Просто любитель. Мало разбираюсь во всяких тонкостях.  Может подождать хотя-бы до осени!?  Пусть обживутся.  У меня "бабушкинские" гибискусы очень хорошо приживаются. Без проблем.  Бушует целый сад и маленьких и больших(окна уже не видно -всё в пышных зарослях).   Ежедневно опрыскиваю по несколько раз. mosking . А покупные  магазинные почему-то не очень...  Один  Гибискус уже загубила. Бегонии все погибли до одной, как я ни старалась.Бедааа... Очень люблю поливать. sclerosis

Шелтон

 :o это клещик прибегал?!

НаталияС, красотун получился  ttt
Но я всегда старалась разделить черенки. Все равно у них побеждает самый сильный.

irinastar, думаю, что до осени тянуть не стОит. Не позднее июня. А то потом приживаться плохо будут. Сейчас идет прирост, летом цветение-размножение, а осенью подготовка на покой.

irinastar

Цитата: НаталияС от 29 апреля 2012, 22:25:01Я его перевалила 15 апреля, убирать не стала старый грунт полностью, только то что обсыпалось само.

А в какой грунт пересаживали?  И пересаживали, когда грунт просох или когда был влажный (старый грунт имеется ввиду). Цветок у Вас, надо сказать,просто бесподобный.  :girl_in_love:. а цвееет.. Я умираю от зависти.  Как вот распознать при покупке,что он махровый!?

irinastar

Цитата: Шелтон от 29 апреля 2012, 22:34:04Но я всегда старалась разделить черенки. Все равно у них побеждает самый сильный.

Тогда рискну. Вот только подготовлюсь морально. Пусть тогда ещё посидят мои гибискусы в торфе ещё недельку хотя-бы. Я купила их два сразу.
Выбирала-выбирала и решила взять обоих.  На другом гибискусе все бутоны опали(какие я сама оборвала). Так как все были желтые.  Остался один зелёненький крепкий бутон. Буду ждать,когда зацветёт. Потом пересадка.
goodluck

Ugusha

Поделюсь и я, что я делаю с голландскими гибискусами после покупки.
Первым делом, осматриваю полностью и досконально - листочки, особенно с обратной стороны + вытаскиваю из горшка и осматриваю корневую. Благо, что из пластиковых горшков, гибискусы легко вытаскиваются.
Первое время, не пересаживаю и не применяю стимуляторы, потому как гибискусы вдоволь напичканы гормонами для цветения. Жду до тех пор, пока цветение не закончится. После цветения, пересаживаю. Перед пересадкой, стараюсь почти полностью просушить субстрат, так  легче очистить корневую, при помощи шпажки. Голландцам не промываю корни, они болезненно реагируют на такую процедуру. После посадки, на второй день (или третий, зависит от температуры) поливаю с Цирконом и опрыскиваю. Если вешают листочки, помещаю в пакет и надуваю, чтобы листики не прикасались пакета. Держу до тех пор, пока тургор листиков не восстановится.
Примерно, через месяц после посадки, обрезаю как можно ниже. Обрезка стимулирует рост нижних побегов.
Ах да, при пересадки - черенки не разделяю, больше нравится пышные кустики в горшке, чем по одинокому черенку во множественном числе.

НаталияС

Цитата: irinastar от 29 апреля 2012, 22:43:25А в какой грунт пересаживали?  И пересаживали, когда грунт просох или когда был влажный (старый грунт имеется ввиду)
Извините, наверное поздно отвечаю, перед перевалкой не поливала, он лучше стряхивается, когда не совсем сухой но и не мокрый. А на счёт грунта и не вспомню - я всегда собираю из того, что есть на данный момент, но обязательно добавляю песок.
Цитата: irinastar от 29 апреля 2012, 22:43:25Как вот распознать при покупке,что он махровый!?
А как же его распознаешь! Остаётся надеяться, что продавец в курсе и не обманет...
Удачи Вам с новичками и ждём фото-хвастушку!

Тигрёна

#11
Отросток был укоренен в стакане с водой, затем пересажен в землю. Вот уже 3 недели сидит в горшке, появляются новые листья сверху. Читала, что надо прищипнуть, чтобы был пышнее. Подскажите, где и как прищипнуть? Ни разу не прищипывала ничего...

[smg id=135013]

[smg id=135014]


Шелтон

Просто выщипываете самую макушечку стволика (оч чуть) и пару верхних самых маленьких листочков. Тогда из пазух оставшихся листьв должен пойти побег или несколько побегов. И бутончики тогда уж заодно выщипните. Хотя бутончик мне жалко. А Вы точно решили прищипнуть? Может пусть растет пока? 

Тигрёна

Цитата: Шелтон от 27 октября 2012, 19:19:59
А Вы точно решили прищипнуть? Может пусть растет пока? 
Нет, я просто не знаю, когда пора будет? До какой длины должен дорасти, чтобы прищипывать?

Шелтон

Расти до прищипки он должен до той длины, на которой Вы запланировали разветвление. Еще вариантом формирования куста является предвесенняя-весенняя  обрезка. Обрезку производят примерно на две трети - три четверти веточки. Оставляют три-четыре почки, чтоб из пазух веточки пошли. Я высоты растения не вижу. Тут Вам решать.

Похожие темы (5)