Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Ramilya, большое растение, конечно ему в комнатных условиях очень тяжело. Олива требует прохладной зимовки, так как ее места обитания - теплые умеренные зоны Средиземноморья. В обратном случае зимой при теплом содержании растение болеет, из за нехватки освещения и излишне высокой температуры.

Насчет листопада, в целом олива зимой часть листвы теряет по естественным причинам.

Мне кажется, что в вашем случае следует постараться обеспечить растению около 10-15С, максимальное освещение при умеренном поливе.

Если говорить о вредителях, то от гусениц вполне поможет обработка по листьям инсектицидом, к примеру, препаратом Актара

https://floralworld.ru/insecticid/actara.shtml

Ramilya

Спасибо. А насколько должна почва просыхать и сколько воды для полива на один раз?

Ky!

Цитата: Ramilya от 30 ноября 2014, 15:49:43А насколько должна почва просыхать и сколько воды для полива на один раз?

Для оливы важен хороший дренаж, и в то же время пересушивать нельзя, это связано с тем, что в природных условиях летом скорее жарко и сухо, зимой избыточно влажно, но оливы растут на почвах с близким залеганием известняка, который забирает избыточную влажность в сырой прохладный период и отдает влагу летом в засуху. Скажем так, следует поддерживать умеренную влажность субстрата, чтобы не доводить до пересушки и не разводить болота.

Oksanoch

Оливковое дерево подарил мне муж, после нашего знакомства, привез из Греции :give heart: Живет оно у меня где-то 1,5 года.
Деревце я сразу же пересадила. Если ничего не путаю, то в грунт, который на фото (цветовод из меня любительский.. растения были всегда, но выращивала скорее по интуиции). После пересадки, стало терять листочки, но я верила в него, старалась правильно ухаживать, и оно пришло в себя. Это наверно было последствия акклиматизации и перелета.
Так уж получилось, что растение перенесло после этого еще 2 переезда, но держалось. Не всегда получалось держать его в хорошо освященном месте, да и сейчас хоть и стоит на подоконнике, свет поступает только сквозь балкон. В общем не сберегла( В конце осени оно начало активно сбрасывать листочки.. Сейчас совсем засохло, осталось только несколько сухих листочков. Поливаю сейчас по чуть-чуть и максимум раз в неделю. Почва слегла влажная. Сегодня появилось свободное время, полезла по форумам, начиталась, стала разглядывать его и обнаружила на почве мелких (2 мм) белых червячков, на самом растении ничего такого не обнаружила.
Деревце очень дорого! Помогите, пожалуйста, спасти!  help   present

Ky!

Oksanoch, сделайте фото растения, общий вид с емкостью

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9116

Цитата: Oksanoch от 14 января 2015, 17:12:17обнаружила на почве мелких (2 мм) белых червячков

Это скорее всего грибные комарики

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,664.0.html

Побеги сухие?

В целом олива с трудом акклиматизируется в комнатных условиях, это растение все же для оранжерей.

Oksanoch

#185
Как быстро вы отзываетесь! Огромное спасибо за это! yahoo
Как раз создавала альбом, проблемы с интернетом...
Да, побеги сухие(
[smg id=229388]
[smg id=229389]

Попробую Мухоеда от этих вредителей... Или что найду из перечисленного)

Ky!

Цитата: Oksanoch от 14 января 2015, 17:12:17В общем не сберегла

Мне кажется, в какой-то момент были проблемы с поливом, либо избыточное увлажнение, от чего загнила корневая, либо пересушка. Наличие грибных комариков свидетельствует скорее об избытке увлажнения и, вероятно, процессах гниения.

Вследствие гибели корневой в дальнейшем растение высохло.

С виду по фото шансов особых нет. Если побеги сухие на срезе, значит, они уже погибли.

ИМХО

Oksanoch

Эх... Попробую все равно потравить этих комариков, буду верить, что оживет! Так не хочется его терять((
Спасибо за советы!

Катерина123

Добрый вечер! На мою оливу напала щитовка!!! Протирала спиртом, опрыскивала Фуфаноном, ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от щитовки?

Ky!

Цитата: Катерина123 от 15 марта 2015, 19:18:42Подскажите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от щитовки?

Ручной сбор.

Обработка

1-я Актара (опрыскивание + полив при плановом поливе раствором препарата), через неделю вторая препаратом на основе имидаклоприда (опрыскивание + полив)

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.msg1898.html#msg1898

Катерина123


Ky!

Цитата: Катерина123 от 15 марта 2015, 20:14:45Спасибо большое!

Да, вот еще что. Системные препараты подействуют не сразу, и кроме этого уже высохшая щитовка может оставаться прикрепленной к растению.

manutja

Ky!, а на скотч ее нельзя? У оливы листья плотные, позволяют.

ИринаБ

Добрый день!
У меня олива (веточка) почти год живет, в отличном состоянии, от стволика потихоньку боковые веточки начинают расти. Сейчас стоит на юго-западном окне, с обеда там появляется яркое солнце,  и вечером, придя с работы, я вижу на листиках очень маленькие капельки воды, немного. Это нормально или выходят излишки влаги? Воздух сухой, батареи горячие, может, быть, она так на сухость воздуха реагирует? Боюсь залить, и по моим ощущениям, не заливаю. Но вдруг?

Ky!

Цитата: ИринаБ от 19 марта 2015, 07:14:29я вижу на листиках очень маленькие капельки воды, немного. Это нормально или выходят излишки влаги?

Это может свидетельствовать об избытке увлажнения, но если в остальном все хорошо, тогда особо беспокоиться не следует. Смотрите по состоянию растения.

Похожие темы (5)