Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emerarudo

Ky!,  Вы были правы, посоветовав пересадить. Прошёл месяц, теперь отчитываюсь о результатах.

Вытащила я свою оливу из горшка. Корни оплели глиняный ком, в котором она изначально была, и с которым я её перевалила. До нового субстракта корни не доросли. Потом я начала очищать корни от глины. И тут у меня был шок swoon. Все корни были направлены вверх!!! В земляном коме это было не видно, а как начала очищать, обалдела... Такое чувство, что перед продажей деревце сунули в бонсайный горшок, даже не разложив нормально корни :o dash ire Потом придавили землёй и успокоились. Так она, бедная, и стояла :escapejar: Я убрала глину с корней, опустила корни вниз, хотя сложно это было. Горшок взяла намного меньше, по размеру корневой. Грунт универсальный, немецкий, добавила перлит и вермикулит, прочитав, что это лучшие разрыхлители почвы для оливы, которой нужна хорошая аэрация.
Теперь она выглядит так [smg id=325492]
Старые листья почти все сбросила, новые остались. Но листопад, вроде прекратился ttt ttt ttt
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Fox (Екатерина)

#286
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с оливкой и как ее вылечить?
Купила месяца полтора назад в ОБИ, страна происхождения - Нидерланды. Живет в комнате у окна на юго-западной стороне. Приобрела для нее просторный горшок с автополивом и хотела вокруг посадить розмарин и лаванду. НО пока не пересаживала из-за этих жутковатых наростов, с которыми не понимаю как бороться.

[smg id=328937]

[smg id=328938]

[smg id=328939]

Ky!

Fox (Екатерина), похоже?



Как видно, это Pseudomonas savastanoi

ЦитироватьThe bacterium Pseudomonas savastanoi pv. savastanoi causes the most frequent disorder occurring in olive plants known as olive knot disease. The disease manifests itself through the growth of tubercles (Fig. 5), which either appear individually, or in clusters on any part of the plant, but most commonly on twigs, young branches and around wounds on the main trunk. Knots can damage the stem structure and can deform the scaffold of the tree if infection is severe during the early stages of the tree. This may become a serious problem in nurseries that grow olive plantlets for marketing. P. savastanoi causes a similar disease in other plants as oleander, ash, jasmine, Japanese privet, Forsythia spp., Phyllirea spp., Retama sphaerocarpa, Rhamnus alathernus and myrtle (Surico & Marchi, 2011). This bacterial disease is present in all areas of the world where olive plants are cultivated. This is due to the ability of its causal agent to colonize the phylloplane of the tree.

http://www.intechopen.com/books/olive-germplasm-the-olive-cultivation-table-olive-and-olive-oil-industry-in-italy/phytosanitary-certification

Единственный бактерицид препарат Фитолавин

Опрыскивание препаратом и полив при плановом поливе раствором препарата.

Радикал на форуме запрещен, пользуйтесь другими фотохостингами или нашей галереей.

Fox (Екатерина)

#288
Александр, большое спасибо! Очень похоже.

Извините, пожалуйста, за радикал, я дикий человек в части форумов, с галереей не разобралась.

Подскажите, пожалуйста, есть ли опасность заражения рядом стоящих растений (фаленопсис, солейролии, замеокулькас, боррония и мирт) ?

Ky!

Цитата: Fox (Екатерина) от 08 августа 2016, 15:17:50я дикий человек в части форумов, с галереей не разобралась.

Сюда загрузите http://временно_неработает/

Цитата: Fox (Екатерина) от 08 августа 2016, 15:17:50есть ли опасность заражения рядом стоящих растений

Не должно быть, это все же специфический вредитель, полное название Pseudomonas savastanoi pv. savastanoi

Fox (Екатерина)

#290






Ky!

Fox (Екатерина), вам надо ссылку фото вставлять под фотографией, строку BBCode: Превью - увеличение по клику



По патогену, да, похоже именно на такой патоген.


Fox (Екатерина)

Александр, большое спасибо за помощь! Буду спасать.
Наверное надо сначала оливку полностью пролечить, потом уже подсаживать к ней розмарин и лаванду? Розмарин хотелось в качестве пряности использовать.

Ky!

Цитата: Fox (Екатерина) от 08 августа 2016, 15:31:56Наверное надо сначала оливку полностью пролечить

Тут тонкость в том, что скорее просто приостановить дальнейшее развитие.

Цитата: Fox (Екатерина) от 08 августа 2016, 15:31:56потом уже подсаживать к ней розмарин и лаванду?

Подсаживать ничего не надо. Вообще это трудное при комнатном содержании растение, почитайте тему, особенно про требования к pH субстрата и про освещение.

Fox (Екатерина)

Александр, еще раз спасибо за бесценные советы!   O0  Всё изучу, теперь спокойно с чувством, с толком и с расстановкой, понимая с чем имею дело. Очень давно мечтала об оливке... бесподобное деревце, постараюсь не загубить.  im_so_happy

dlbr

Добрый день! Друзья подарили оливку, а теперь спустя месяц с нее осыпаются листья. Деревце стоит на окне, выходящем на юг. Поливаем ее вроде бы не очень часто.
Помогите спасти ее!

Фото




Ky!

Цитата: dlbr от 14 октября 2016, 07:17:21Поливаем ее вроде бы не очень часто

На что ориентируетесь при решении полить? При поливе увлажняете на всю глубину?

Оливе в этом месте катастрофически не хватает освещения. Это растение требует максимального освещения, солнечный день в Средиземноморье. Согласитесь, ваши условия иные. Она живет в темноте. Можно попробовать организовать дополнительную подсветку, к примеру, такой лампой, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Как давно растение в этом субстрате?

Какая температура содержания?

Осмотрите растение на предмет щитовки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

И пожалуйста не пользуйтесь Радикалом, используйте другие фотохостинги.

Emerarudo

Насколько я понимаю, пришло время зимнего покоя для растений. В связи с этим, у меня миллион вопросов, которые я буду задавать в разных темах. Начну с оливы. Ей нужна прохладная зимовка. Я отделила полку на окне, загородила от комнаты, чтоб понизить температуру. В комнате +25, на этой полке +16. Зимой, я думаю, будет ещё прохладней. Подойдут ли такие условия для оливы? Это наша первая зимовка, поэтому хочу всё сделать максимально правильно. И ещё очень важный вопрос- нужны ли какие-нибудь подготовительные действия перед тем, как я отправлю её на эту полку?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 08 ноября 2016, 13:26:26Подойдут ли такие условия для оливы?

Да, но требуется осторожный полив, а то зальете.

Цитата: Emerarudo от 08 ноября 2016, 13:26:26нужны ли какие-нибудь подготовительные действия

Резко менять температуру содержания нежелательно, следует это делать постепенно.

Emerarudo

Цитата: Ky! от 08 ноября 2016, 13:30:07Да, но требуется осторожный полив, а то зальете.
Я поливаю её, когда земля просыхает. Горшочек становится невесомым, как пушинка. Проливаю полностью и опять до высыхания. Так же буду действовать и зимой. Наверно, просто реже поливать придётся. А ещё вопрос- поливать в таких условиях тёплой или прохладной водой? Я все цветы поливаю тёплой. А на холоде как лучше?
Цитата: Ky! от 08 ноября 2016, 13:30:07Резко менять температуру содержания нежелательно, следует это делать постепенно.
Хорошо, значит открою пока небольшой доступ тёплого воздуха из комнаты, температура повысится. А через несколько дней уже можно будет закрыть наглухо и будет холод.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)